В организации есть сотрудники (уборщик производственных помещений), которым производится доплата до МРОТ. В декабре 2022 года выплачивается годовая премия. Учитывается ли годовая премия, предусмотренная системой оплаты труда, в составе заработной платы при сравнении с МРОТ?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Годовая премия, предусмотренная системой оплаты труда, учитывается в составе заработной платы при сравнении с МРОТ в полном объеме в составе заработной платы того месяца, в котором она начислена.

Обоснование позиции:
В соответствии с частью третьей ст. 133 ТК РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.
Под заработной платой понимается вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты) (ст. 129 ТК РФ). В силу ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Стимулирующие выплаты, предусмотренные действующей в организации системой оплаты труда, размер которых зависит от достижения работником определенных критериев, следуя буквальному толкованию ст. 129, 133 ТК РФ, должны включаться в состав заработной платы при ее сравнении с МРОТ (смотрите ответ 1, ответ 2 на портале "Онлайнинспекция.РФ", письмо Минздравсоцразвития России от 13.10.2011 N 22-2/377012-772).
Аналогичной позиции придерживается судебная практика. Так, в апелляционном определении суд указал, что из составных частей заработной платы, указанных выше, в расчет доплаты до МРОТ должны входить только гарантированные выплаты, входящие в состав фонда оплаты труда: должностной оклад, процентная надбавка за выслугу лет, ежемесячная премия по результатам работы, единовременное денежное вознаграждение за добросовестное выполнение должностных обязанностей по итогам календарного года (в месяце выплаты) (смотрите апелляционное определение СК по гражданским делам Мурманского областного суда от 29 июня 2022 г. по делу N 33-1856/2022).
В рассматриваемом случае годовая премия, установленная действующей у работодателя системой оплатой труда, относится к стимулирующим выплатам и, следовательно, должна учитываться в составе заработной платы при ее сравнении с МРОТ. То, за какой период назначена выплата, не имеет значения - она учитывается в полном объеме в составе заработной платы того месяца, в котором она начислена (смотрите письмо Минтруда РФ от 05.06.2018 N 14-0/10/В-4085). Соответственно, не ниже МРОТ должна быть месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), с учетом указанной премии.

Ответ подготовил:
Ипполитова Ирина

23 декабря 2022 г.