Как рассчитать заработную плату за работу в выходной и праздничный день в командировке: в двойном размере из расчета по среднему, или работу нужно оплатить как работу в выходной день?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
За работу в выходные дни, приходящиеся на период командировки, работнику должна быть выплачена заработная плата в двойном размере согласно положениям ст. 153 ТК РФ.

Обоснование вывода:
Согласно ст. 167 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) при направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.
В соответствии со ст. 166 ТК РФ особенности направления работников в служебные командировки установлены в Положении, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 13 октября 2008 г. N 749 "Об особенностях направления работников в служебные командировки" (далее - Положение).
Согласно п. 9 Положения средний заработок командированному работнику выплачивается только за рабочие дни. Выходные и праздничные дни, приходящиеся на период командировки, по общему правилу не оплачиваются.
В соответствии с п. 5 Положения в случае если командированный работник привлекается к работе в выходные дни, то оплата труда должна производиться в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации.
Это значит, что выходные и праздничные дни в командировке, в течение которых работник не отдыхал, а привлекался к выполнению служебного поручения, должны оплачиваться, но не в размере среднего заработка, а по правилам, установленным ст. 153 ТК РФ, согласно которой работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. Аналогичная позиция высказана специалистами Минтруда России*(1).
При этом нахождение работника в командировке в выходные дни без привлечения его к работе не является основанием для оплаты по ст. 153 ТК РФ (смотрите, например, определение Верховного Суда Республики Коми от 15.04.2013 N 33-2187/2013).
Отметим, что по правилам ст. 153 ТК РФ оплачиваются не только выпадающие на выходные или праздники дни командировки, когда работник выполнял служебное поручение в месте командирования, но и другие выходные и праздничные дни, которые работник не может использовать по своему усмотрению в связи с командировкой (день отъезда, день приезда, дни нахождения в пути) (смотрите, например, определение Верховного Суда Республики Дагестан от 12.04.2017 N 33-1728/2017). Аналогичный вывод содержится в письмах Минтруда России от 05.09.2013 N 14-2/3044898-4415 и от 13.10.2017 N 14-2/В-921.
Также следует обратить внимание на то, что в соответствии с частью третьей ст. 153 ТК РФ по желанию работника ему может быть предоставлен другой день отдыха взамен выходного дня, в который работник привлекался к работе (находился в пути). В случае если с согласия работника ему был предоставлен другой день отдыха взамен выходного дня, то работа в выходной день подлежит оплате в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит*(2).
Исходя из положений части восьмой ст. 113 ТК РФ и ст. 166 ТК РФ, исполнять свои трудовые обязанности в выходные и нерабочие праздничные дни в месте командировки работник может только по письменному распоряжению работодателя. По нашему мнению, работникам, специально командированным для работы в выходные и праздничные дни, в распоряжении работодателя (приказе о направлении в командировку) должно быть указано, что поручаемая работа будет выполняться в том числе в выходные или нерабочие праздничные дни. На основании такого распоряжения (приказа) работнику производится соответствующая оплата за работу в выходные или нерабочие праздничные дни во время командировки.
В то же время даже если в приказе о направлении в командировку прямое указание на выполнение служебного поручения в выходной день отсутствует, но из других документов (служебного задания, иных доказательств, подтверждающих соответствующую необходимость) прямо следует, что работа будет выполняться в том числе и в выходной день, то работодатель обязан оплатить сотруднику работу в выходной день в командировке по правилам ст. 153 ТК РФ.

Ответ подготовил:
кандидат юридических наук Иванова Инна

17 декабря 2022 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Смотрите письмо Минтруда РФ от 25.12.2013 N 14-2-337 (пункт 1).
*(2) Подробнее смотрите в Энциклопедии решений. Предоставление другого дня отдыха за работу в выходной или праздник.