В связи с повышением оклада (тарифа) обязательно ли вносить изменения и дополнения в трудовой договор, если данное повышение было осуществлено на основании приказа генерального директора?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
При повышении работникам должностных окладов необходимо внести изменения в их трудовые договоры, заключив с каждым из работников дополнительное соглашение.

Обоснование вывода:
Трудовой кодекс РФ предусматривает обязательные и дополнительные условия трудового договора, разделенные законодателем по принципу необходимости их включения в трудовой договор.
Перечень условий, которые являются обязательными для включения в трудовой договор работника, приведен в части второй ст. 57 ТК РФ. К ним, помимо прочих, относится условие оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).
Таким образом, непосредственно в тексте трудового договора должны быть перечислены все составляющие оплаты труда работника. Из трудового договора должно быть понятно, какие именно компенсационные и стимулирующие выплаты вместе с окладом (тарифной ставкой) образуют полную зарплату работника (смотрите также письмо Минтруда России от 23.12.2015 N 18-4/В-849). Указывать в самом договоре конкретные размеры всех доплат и надбавок, а также условия и порядок их начисления необязательно. Вместо этого можно сделать ссылку на документы, которыми установлена система оплаты труда, действующая у данного работодателя (смотрите также письмо Роструда от 19.03.2012 N 395-6-1). Судебная практика подтверждает правомерность такого способа выполнения требований ст. 57 ТК РФ (определение Верховного суда Республики Татарстан от 03.05.2012 N 33-3863/2012, определение Московского городского суда от 27.07.2010 N 33-22264). Однако одной ссылки на локальные акты без перечисления в договоре конкретных выплат недостаточно (определение Алтайского краевого суда от 22.04.2014 N 33-3387/2014).
Изменение размера оклада, установленного работнику, является изменением определенных сторонами условий трудового договора, которое, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ, допускается только по соглашению сторон трудового договора, заключенному в письменной форме (ст. 72 ТК РФ).
В одностороннем порядке работодатель может изменить условия трудового договора (кроме условия о трудовой функции работника) только в том случае, если прежние условия не могут быть сохранены по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины) (часть первая ст. 74 ТК РФ). Наличие таких изменений и причинно-следственную связь между ними и изменением условий трудового договора должен доказать работодатель (п. 21 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации").
При этом о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца (часть вторая ст. 74 ТК РФ).
Поскольку в рассматриваемом случае изменение условий трудового договора об оплате труда осуществляется по приказу руководителя (не является индексацией заработной платы) и отсутствуют причины, которые позволили бы работодателю изменить такие условия в одностороннем порядке, выплата работнику заработной платы в размере, превышающем размер, установленный трудовым договором (без заключения дополнительного соглашения к трудовому договору об изменении оплаты труда), по формальным признакам является нарушением трудового законодательства.
В соответствии со ст. 419 ТК РФ лица, виновные в нарушении трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, привлекаются к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном настоящим ТК РФ и иными федеральными законами, а также привлекаются к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности в порядке, установленном федеральными законами.
Отметим, что материальная ответственность работодателя наступает только в том случае, если своими противоправными действиями или бездействием он причинил работнику ущерб, выразившийся в повреждении или утрате его имущества, неполучении или несвоевременном получении работником заработной платы и других причитающихся ему выплат (ст. 233-236 ТК РФ), либо моральный вред (ст. 237 ТК РФ).
Учитывая, что отсутствие дополнительного соглашения к трудовому договору об изменении оплаты труда не повлияет на выплату заработной платы работникам в срок и в объеме, превышающем установленный трудовым договором, на наш взгляд, основания для привлечения работодателя к материальной ответственности отсутствуют.
Однако административное законодательство, предусматривающее в ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ ответственность работодателя и его должностных лиц за нарушение трудового законодательства, не ставит наступление такой ответственности в зависимость от реального нарушения прав работника действиями работодателя или причинения ему ущерба. В связи с этим мы не исключаем возможности того, что в данной ситуации организация и ее должностные лица могу быть привлечены к административной ответственности по указанной статье.
Таким образом, при повышении работникам должностных окладов необходимо внести изменения в их трудовые договоры, заключив с каждым из работников дополнительное соглашение.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Вопрос: Увеличение окладов работников по инициативе работодателя (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июль 2022 г.);
- Вопрос: Необходимо ли при индексации заработной платы заключать дополнительные соглашения к трудовым договорам с работниками? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, февраль 2021 г.)

Ответ подготовил:
Миллер Оксана

17 декабря 2022 г.