По решению суда гражданин восстановлен на работе. На дату восстановления работник не прошел необходимый обязательный медицинский осмотр. Каковы действия работодателя в данном случае?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Если необходимость прохождения медицинского осмотра обусловлена требованием законодательства, работодатель обязан за свой счет организовать прохождение медосмотра работника, восстановленного по решению суда. Работника, не прошедшего обязательный медосмотр, работодатель обязан отстранить от работы.

Обоснование вывода:
Решение суда о восстановлении на работе незаконно уволенного работника в силу ст. 396 ТК РФ, ст. 211 ГПК РФ и ст. 106 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" подлежит немедленному исполнению. Из приведенных норм следует, что обязанность работодателя по исполнению судебного решения о восстановлении работника по прежнему месту работы возникает на следующий день после вынесения судебного решения (смотрите также определение Верховного Суда Чувашской Республики - Чувашии от 11.01.2016 по делу N 33-23/2016). Указанная обязанность не зависит ни от сроков вступления решения в законную силу, ни от сроков получения ответчиком на руки мотивированного судебного решения. Более того, ст. 396 ТК РФ предусмотрено, что при задержке работодателем исполнения судебного решения о восстановлении на работе орган, принявший решение, выносит определение о выплате работнику за все время задержки исполнения решения среднего заработка или разницы в заработке.
Трудовым кодексом РФ не регламентирован порядок восстановления работника в случае признания судом его увольнения незаконным. Конституционный Суд в своих определениях от 15.07.2008 N 421-О-О, от 15.11.2007 N 795-О-О разъяснил, что исполнение решений о восстановлении на работе считается завершенным после совершения представителем работодателя всех действий, необходимых для обеспечения фактического исполнения работником обязанностей, которые выполнялись им до увольнения. Часть 1 ст. 106 Закона N 229-ФЗ определяет, что содержащееся в исполнительном листе требование о восстановлении уволенного работника считается фактически исполненным, если произведена отмена приказа о его увольнении и работник (взыскатель) фактически допущен к исполнению прежних трудовых обязанностей.
В п. 38 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 ноября 2015 г. N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства" указано, что согласно части 1 статьи 106 Закона об исполнительном производстве исполнительный документ о восстановлении на работе считается исполненным при подтверждении отмены приказа (распоряжения) об увольнении (переводе) взыскателя, а также принятия работодателем мер, необходимых для фактического допуска работника к выполнению прежних трудовых обязанностей, включая меры по соблюдению условий допуска к работе по должностям, при назначении на которые гражданам оформляется допуск к государственной тайне или к работам, при выполнении которых работники проходят обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, и т.п.
Учитывая требования указанных норм, можно сделать вывод, что восстановление работника по прежнему месту работы оформляется работодателем на следующий после принятия судебного решения день путем издания приказа об отмене приказа об увольнении работника и о восстановлении его в прежней должности. Кроме того работодатель обязан направить работника на обязательный медицинский осмотр, если необходимость прохождения медицинского осмотра обусловлена требованием законодательства (смотрите также ответ 1, ответ 2 с портала Роструда "Онлайнинспекция.РФ", апелляционное определение СК по гражданским делам Вологодского областного суда от 18 июля 2018 г. по делу N 33-3569/2018).
В соответствии с требованием ст. 214 ТК РФ медицинские осмотры работников производятся за счет средств работодателя. Согласно ст. 185 ТК РФ на время прохождения медицинского осмотра за работниками, обязанными в соответствии с настоящим Кодексом, иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, проходить такие осмотры, сохраняются место работы (должность) и средний заработок по месту работы.
Если работник не пройдет обязательный медицинский осмотр, работодатель обязан отстранить его от работы (ст. 76 ТК РФ).

Ответ подготовил:
Ипполитова Ирина

30 ноября 2022 г.