Сотрудника-водителя призвали на военную службу по частичной мобилизации 06.10.2022, о чем свидетельствует справка военного комиссариата, на основании справки с сотрудником был приостановлен трудовой договор 06.10.2022. Данного сотрудника направили в воинскую часть для прохождения службы, по прибытии в часть не оказалось должности для прохождения службы, сотруднику было отдано личное дело, и он отправился домой. По прибытии к месту проживания сотрудник обратился в военный комиссариат за документом, чтобы ему можно было приступить к работе. Военный комиссариат не представил никакого документа, ссылаясь, что нет такой формы документа и будет сделан запрос в воинскую часть, почему сотрудник прибыл по месту прописки, а не служит. Ответа от военного комиссариата нет по настоящее время, сотрудник находится в растерянном состоянии, что и как делать. К работе приступить не может, т.к. нет документа. Что в таком случае делать сотруднику кадровой службы? Как восстановить его на работе без документа? Что делать сотруднику, который не может на данный момент приступить к работе? В данный момент этот сотрудник сломал ногу, находится на больничном листе. Кто должен будет оплатить больничный лист?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Положениями ТК РФ не предусмотрено представление работником каких-либо документов, в том числе и подтверждающих окончание военной службы. В рассматриваемой ситуации работнику достаточно написать заявление о выходе на работу и выйти на работу, а работодателю издать приказ о возобновлении его трудового договора.
По нашему мнению, временная нетрудоспособность работника не может явиться препятствием подачи такого заявления, а работодателю возобновления трудового договора, поскольку ст. 351.7 ТК РФ таких ограничений не содержит.

Обоснование позиции:
В соответствии с частью первой ст. 351.7 ТК РФ в случае призыва работника на военную службу по мобилизации или заключения им контракта в соответствии с п. 7 ст. 38 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (далее - Закон N 53-ФЗ) либо контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ, действие трудового договора, заключенного между работником и работодателем, приостанавливается на период прохождения работником военной службы или оказания им добровольного содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ.
Действие трудового договора возобновляется в день выхода работника на работу, о котором работник обязан предупредить работодателя не позднее чем за три рабочих дня (часть восьмая ст. 351.7 ТК РФ).
Из буквального прочтения приведенных норм следует, что основанием для возобновления действия трудового договора с мобилизованным работником является его выход на работу. Аналогичное мнение представлено и в разъяснениях специалистов Роструда (смотрите ответ 1, ответ 2, ответ 3, с информационного портала Роструда "Онлайнинспекция.РФ").
При этом положениями ТК РФ не предусмотрено представление работником каких-либо документов, в том числе и подтверждающих окончание военной службы. Аналогичные разъяснения дают специалисты Роструда (смотрите ответ 1, ответ 2 с информационного портала Роструда "Онлайнинспекция.РФ"). Непредставление названных документов не является основанием для недопуска сотрудника к работе (ст. 76 ТК РФ).
Таким образом, в рассматриваемой ситуации работнику достаточно написать заявление о выходе на работу и выйти на работу, а работодателю издать приказ о возобновлении его трудового договора*(1). По нашему мнению, временная нетрудоспособность работника не может явиться препятствием подачи такого заявления, а работодателю возобновления трудового договора, поскольку ст. 351.7 ТК РФ таких ограничений не содержит.
Вместе с тем, руководствуясь частью 11 ст. 351.7 ТК РФ, работодатель вправе обратиться в федеральный орган исполнительной власти, с которым работник заключил соответствующий контракт, который, в свою очередь, обязан информировать работодателя о дате окончания прохождения работником военной службы по контракту, заключенному в соответствии с п. 7 ст. 38 Закона N 53-ФЗ, или о дате окончания действия заключенного работником контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации.
Период мобилизации приравнивается к периоду прохождения воинской службы, следовательно, за данный период работодатель на вправе оплачивать листок нетрудоспособности.
Согласно части первой ст. 183 ТК РФ при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.
Условия, размеры и порядок обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности определены Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ).
Частью 1 ст. 5 Закона N 255-ФЗ установлен исчерпывающий перечень случаев, при наступлении которых работнику выплачивается пособие по временной нетрудоспособности. Таким случаем является в том числе утрата трудоспособности вследствие заболевания или травмы.
Застрахованному лицу формируется листок нетрудоспособности, который является основанием для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности (ч. 6 ст. 13 Закона N 255-ФЗ, п. 1 Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, утвержденных приказом Минздрава России от 23.11.2021 N 1089н*(2)).
Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования (ч. 2 ст. 5 Федерального закона N 255-ФЗ).
В ч. 2 ст. 9 Закона N 255-ФЗ перечислены случаи, при наступлении которых работнику будет отказано в назначении пособия независимо от даты наступления нетрудоспособности. К ним относятся:
- наступление временной нетрудоспособности в результате установленного судом умышленного причинения работником вреда своему здоровью или попытки самоубийства;
- наступление временной нетрудоспособности вследствие совершения работником умышленного преступления.
Иных оснований отказа в назначении пособия законодательство не содержит. Таким образом, полагаем, что с момента возобновления трудового договора работодатель должен оплатить больничный лист.
К сожалению, каких-либо официальных разъяснений или судебной практики по рассматриваемому вопросу обнаружить не удалось. Поэтому по вопросу оплаты листка временной нетрудоспособности рекомендуем обратиться в Фонд социального страхования.
Подчеркнем, что данный ответ выражает наше экспертное мнение и не препятствует руководствоваться нормами законодательства РФ в понимании, отличающемся от позиции, изложенной в приведенном выше ответе.

Ответ подготовил:
Евсюкова Валентина

25 ноября 2022 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Смотрите Примерную форму приказа о возобновлении действия трудового договора, приостановленного в связи с призывом работника на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ).
*(2) Подробно данный вопрос изложен в Энциклопедии решений. Работаем с электронным листком нетрудоспособности в 2022 году (ноябрь 2022).