В связи с мобилизацией трудовой договор с сотрудником приостановлен. Сотрудник является плательщиком алиментов. Организация выплатила мобилизованному заработную плату за отработанные дни, а также произвела удержание суммы по алиментам. Как следует поступить с исполнительным листом: оставить его в организации, при этом уведомить службу судебных приставов о призыве сотрудника на военную службу по мобилизации, или вернуть судебному приставу с объяснением обстоятельств?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Работодатель не вправе по своему волеизъявлению возвращать исполнительный лист в службу судебных приставов. О призыве работника на военную службу по мобилизации работодателю следует сообщить в службу судебных приставов.

Обоснование позиции:
Федеральным законом от 07.10.2022 N 376-ФЗ Трудовой кодекс РФ был дополнен ст. 351.7, согласно которой в случае призыва работника на военную службу по мобилизации действие трудового договора, заключенного между работником и работодателем, приостанавливается на период прохождения работником военной службы. В период приостановления действия трудового договора стороны трудового договора приостанавливают осуществление прав и обязанностей, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, а также прав и обязанностей, вытекающих из условий коллективного договора, соглашений, трудового договора, за исключением прав и обязанностей, установленных ст. 351.7 ТК РФ. То есть заработная плата сотруднику в период несения военной службы по мобилизации не начисляется и не выплачивается. Соответственно, произведение работодателем удержаний алиментов из заработной платы работника становится невозможным до момента возобновления действия трудового договора.
Частью 4 ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон N 229-ФЗ) установлены основания окончания исполнения исполнительного документа работодателем:
1) после перечисления денежных средств в полном объеме;
2) при перемене должником места работы, учебы, места получения пенсии и иных доходов;
3) по заявлению взыскателя;
4) по постановлению судебного пристава-исполнителя о прекращении (об окончании, отмене) исполнения.
Не позднее дня, следующего за днем наступления одного из таких оснований, работодатель должен вернуть судебному приставу-исполнителю поступившую от него копию исполнительного документа с отметкой, указывающей основание окончания его исполнения, а также взысканную сумму, если имело место частичное исполнение (ч. 4.1 ст. 98 Закона N 229-ФЗ).
Как следует из указанных норм, приостановление действия трудового договора не является основанием для окончания исполнения исполнительного документа и возвращения его копии судебному приставу-исполнителю.
В силу п. 1 ст. 111 СК РФ администрация организации, производившая удержание алиментов на основании решения суда или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, обязана в трехдневный срок сообщить судебному исполнителю по месту исполнения решения о взыскании алиментов и лицу, получающему алименты, об увольнении лица, обязанного уплачивать алименты, а также о новом месте его работы или жительства, если оно ей известно. Мы полагаем, что работодателю, руководствуясь данной нормой по аналогии, следует сообщить судебному приставу-исполнителю об изменении у работника источника дохода в связи с призывом его на военную службу по мобилизации и приостановлении действия трудового договора. Судебный пристав-исполнитель в такой ситуации имеет право своим постановлением отозвать у работодателя копию исполнительного документа и направить ее по месту начисления гражданину денежного довольствия.
В соответствии с подп. "а" п. 3 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей (утвержден постановлением Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908) удержание алиментов производится, в частности, с денежного довольствия (денежного содержания), получаемого военнослужащими, в том числе с месячного оклада в соответствии с присвоенным воинским званием, месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью, ежемесячных и иных дополнительных выплат. То есть алименты в рассматриваемой ситуации должны удерживаться с денежного довольствия мобилизованного гражданина. Между тем, как разъяснила Федеральная служба судебных приставов, исполнительные производства в отношении подпадающих под частичную мобилизацию граждан могут быть приостановлены полностью или частично в случае просьбы должника*(1). То есть при наличии заявления мобилизованного гражданина удержание алиментов на время прохождения военной службы по мобилизации должно быть приостановлено.
Обращаем внимание, что изложенное является нашим экспертным мнением, которое может отличаться от мнения других специалистов. Никаких официальных разъяснений по рассматриваемому вопросу в настоящее время не имеется. Роструд в своем ответе *(2) на обращение по подобному вопросу указал, что трудовое законодательство данный вопрос не регулирует, и порекомендовал обратиться за разъяснениями в Федеральную службу судебных приставов-исполнителей.

Ответ подготовил:
Данилова Наталья

13 октября 2022 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Смотрите информацию Федеральной службы судебных приставов от 28.09.2022.
*(2) Смотрите Вопрос: Поправками в ТК РФ установлена обязанность работодателя приостановить действие трудового договора с сотрудником по причине его мобилизации (пока в соответствии с Указом Президента от 21.09.2022, но поскольку это изменение в ТК РФ, то и по другим основаниям тоже). Сотруднику на период приостановки трудового договора не начисляется и не выплачивается заработная плата, что исключает исполнение требований исполнительного листа, имеющегося у работодателя на момент мобилизации. Каковы действия работодателя? Вернуть взыскателю (либо приставам, в зависимости то того, откуда поступил) или держать его у себя до момента возвращения сотрудника? Перечислений в этот период не будет. Обязан ли работодатель уведомить взыскателя о факте приостановления действия трудового договора? (информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", сентябрь 2022 г.)