Как оформить направление сотрудника на прохождение в определенный период (несколько дней) обязательной подготовки к военной службе (представлена повестка из военкомата)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Работодатель на основании заявления работника и предоставленной повестки освобождает его от работы с сохранением среднего заработка за период его отсутствия.

Обоснование вывода:
В соответствии с частью первой ст. 170 ТК РФ работодатель обязан освобождать работника с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время.
В этих случаях государственный орган или общественное объединение, которые привлекли работника к исполнению государственных или общественных обязанностей, выплачивают работнику за время исполнения этих обязанностей компенсацию в размере, определенном ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации либо решением соответствующего общественного объединения (часть вторая ст. 170 ТК РФ).
Воинская обязанность является государственной, на которую распространяются положения ст. 170 ТК РФ и которая предусматривает в том числе обязательную подготовку к военной службе (п. 1 ст. 1, ст. 11 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"; далее - Закон N 53-ФЗ).
Отметим, что порядок освобождения сотрудника от работы в соответствии с частью первой ст. 170 ТК РФ законом не установлен. Требований к предоставлению работником заявления об освобождения от работы и изданию работодателем какого-либо приказа в связи с этим ТК РФ не содержит.
Из разъяснений же Роструда следует, что для такого освобождения сотруднику рекомендуется обратиться к работодателю с соответствующим заявлением, приложив к нему документ, подтверждающий привлечение работника к выполнению государственных или общественных обязанностей (повестка о призыве на военные сборы, повестка о вызове в военкомат, в суд, в органы дознания, предварительного следствия, налоговые органы и др.). Работодатель после получения заявления и подтверждающих документов издает приказ об освобождении сотрудника от работы на определенный срок в произвольной форме (смотрите ответ 1, ответ 2 Роструда на информационном портале "Онлайнинспекция.РФ").
Дни отсутствия работника отражаются в табеле учета рабочего времени с помощью буквенного кода "Г" (цифровой код 23) (невыходы на время исполнения государственных или общественных обязанностей согласно законодательству) (формы табеля N Т-12 и Т-13, утвержденные постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1).
Согласно п. 1 ст. 6 Закона N 53-ФЗ граждане на время исполнения ими обязанностей, связанных с обязательной подготовкой к военной службе, освобождаются от работы с сохранением за ними места постоянной работы и выплатой среднего заработка по месту постоянной работы; им также возмещаются расходы, связанные с наймом (поднаймом) жилья и оплатой проезда от места жительства (работы, учебы) и обратно, а также командировочные расходы.
Финансирование подготовки граждан к военной службе осуществляется за счет средств федерального бюджета (п. 1 Положения о подготовке граждан РФ к военной службе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 31.12.1999 N 1441, решение Арбитражного суда Пермского края от 13.10.2014 N А50-14802/2014).
Компенсация расходов, понесенных организациями и гражданами в связи с исполнением Закона N 53-ФЗ, является расходным обязательством РФ и осуществляется в порядке, определяемом Правительством РФ (п. 7 ст. 1 Закона N 53-ФЗ).
Правила компенсации расходов, понесенных организациями и гражданами РФ в связи с реализацией Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ, утверждены постановлением Правительства РФ от 01.12.2004 N 704 (далее - Правила).
Расчет размера компенсации осуществляется с учетом периода прохождения работником подготовки к военной службы, указанного в справке военного комиссариата (п. 9 Положения).
В соответствии с п. 4 Правил компенсация расходов осуществляется путем перечисления на счета получателей компенсации средств в пределах лимитов бюджетных обязательств и объемов финансирования расходов по соответствующим кодам бюджетной классификации РФ, учтенных на лицевом счете получателя средств федерального бюджета, открытом в территориальном органе Федерального казначейства соответствующему военному комиссариату, органу федеральной службы безопасности. Выплата компенсации осуществляется на основании представляемых получателями компенсации сведений о размере фактических расходов (с указанием банковских реквизитов счетов для перечисления компенсации). Организация представляет указанные сведения на официальном бланке, при этом документ скрепляется подписью руководителя (заместителя руководителя) и основной печатью организации (п. 5 Правил).
Следует отметить, что Правила не предусматривают конкретного перечня документов, которые работодателю необходимо представить в целях получения компенсации.
На наш взгляд, в данном случае организации следует представить в военкомат следующие документы:
- сопроводительное письмо на официальном бланке с подписью руководителя и основной печатью организации;
- счет с указанием банковских реквизитов организации;
- расчет среднего заработка;
- копии повестки и справки военного комиссариата;
- копии табеля учета рабочего времени с соответствующей отметкой за период отсутствия;
- документ, подтверждающий выплату среднего заработка (копия платежной ведомости).
Таким образом, работодатель обязан освободить работника на время прохождения им обязательной подготовки к военной службе и выплатить ему за этот период средний заработок на основании представленной работником справки, выданной военкоматом и подтверждающей причину его отсутствия.

Ответ подготовил:
Панова Наталья

30 сентября 2022 г.