Правомерно ли изменить срок действия срочного трудового договора в сторону уменьшения срока его действия по обоюдному решению обеих сторон путем заключения дополнительного соглашения?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Стороны трудового договора вправе изменить срок действия срочного трудового договора, в том числе в сторону его уменьшения, путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору.

Обоснование позиции:
В соответствии с частью второй ст. 58 ТК РФ срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой ст. 59 ТК РФ. В случаях, предусмотренных частью второй ст. 59 ТК РФ, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.
В соответствии со ст. 72 ТК РФ стороны трудового договора вправе изменять определенные ими условия договора; соглашение об изменении условий трудового договора заключается в письменной форме. При этом вопрос о возможности изменения срока трудового договора на практике не нашел однозначного решения.
Так, одни специалисты полагают, что срок трудового договора не может быть изменен, уменьшен или продлен и трудовой договор подлежит только "перезаключению". Роструд в ряде писем (от 08.12.2008 N 2742-6-1, от 15.08.2006 N 1222-6-1) поддержал данную позицию, указав, что трудовое законодательство, допуская заключение срочного трудового договора, не предусматривает возможности и порядка его переоформления и продления.
Однако мы придерживаемся позиции, что отсутствие в трудовом законодательстве прямого указания на возможность изменения срока трудового договора не означает запрета на такое изменение его условий. Следовательно, до окончания срока действия трудового договора стороны вправе его изменить по соглашению сторон как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения. Ранее Роструд в письме от 31.10.2007 N 4413-6 высказал мнение о возможности изменения условия о сроке действия трудового договора (смотрите также материал: Срочный трудовой договор: от А до Я (М. Косульникова, журнал "Кадровая служба и управление персоналом предприятия", N 11, 12, ноябрь, декабрь 2010 г.), в котором приводится мнение Анатолия Ещенко, начальника отдела Управления надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде Роструда России). Этой же позиции придерживаются в настоящее время специалисты Роструда в онлайн-консультациях (смотрите ответ 1, ответ 2 с портала "Онлайнинспекция.РФ").
Такая точка зрения находит подтверждение и в судебной практике (смотрите апелляционное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 14 февраля 2019 г. по делу N 33-5933/2019, решение Тюкалинского городского суда Омской области по делу N 2-590/2011).
Таким образом, стороны трудового договора вправе заключить дополнительное соглашение об изменении срока трудового договора в сторону уменьшения.

Ответ подготовил:
Ипполитова Ирина

21 сентября 2022 г.