Новости и аналитика Правовые консультации Трудовое право Муниципальное унитарное предприятие обеспечивает теплоснабжение города. Работники на котельных работают по сменному графику, оплата производится по часовой тарифной ставке и окладу за отработанное время. Работникам начисляется доплата за вредность 4% от основной оплаты, доплата за работу в праздничный день, доплата за сверхурочную работу. Также производится доплата до МРОТ. Как правильно рассчитать сотруднику доплаты за особые условия труда, если произведена доплата до МРОТ? Нужно ли ее учитывать при расчете указанных надбавок? Например. Работнику, отработавшему норму рабочего времени, начислена зарплата по часовому тарифу - 12 500 руб., премия - 1950 руб. Расчет производится следующим образом: начислена доплата до МРОТ (15 279 руб.- (12 500 руб. + 1950 руб.) = 829 руб., начислена доплата за вредность (12 500 руб. х 4% = 500 руб.)). Аналогично рассчитываются доплаты за работу в выходной и праздничный день, а также сверхурочную работу. Правильно ли производится расчет?

Муниципальное унитарное предприятие обеспечивает теплоснабжение города. Работники на котельных работают по сменному графику, оплата производится по часовой тарифной ставке и окладу за отработанное время. Работникам начисляется доплата за вредность 4% от основной оплаты, доплата за работу в праздничный день, доплата за сверхурочную работу. Также производится доплата до МРОТ.
Как правильно рассчитать сотруднику доплаты за особые условия труда, если произведена доплата до МРОТ? Нужно ли ее учитывать при расчете указанных надбавок?
Например.
Работнику, отработавшему норму рабочего времени, начислена зарплата по часовому тарифу - 12 500 руб., премия - 1950 руб. Расчет производится следующим образом: начислена доплата до МРОТ (15 279 руб.- (12 500 руб. + 1950 руб.) = 829 руб., начислена доплата за вредность (12 500 руб. х 4% = 500 руб.)). Аналогично рассчитываются доплаты за работу в выходной и праздничный день, а также сверхурочную работу.
Правильно ли производится расчет?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Доплата до минимального размера оплаты труда не учитывается при расчете доплат за работу во вредных (опасных) условиях труда, работу в выходной и нерабочий праздничный день, а также сверхурочную работу.

Обоснование вывода:
Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда (далее - МРОТ) (часть третья ст. 133 ТК РФ).
Государство не гарантирует работникам, что какой-либо отдельный элемент их заработной платы должен быть равен или превышать МРОТ. По итогам месяца все начисления, которые относятся к заработной плате, суммируются и сопоставляются с МРОТ. Работнику выплачивается большая из этих величин.
Таким образом, если по итогам месяца заработная плата сотрудника, полностью отработавшего норму рабочего времени, меньше установленного МРОТ, работодатель обязан произвести такому работнику соответствующую доплату. Заработная плата работника, который не полностью отработал месячную норму рабочего времени (например, по причине нахождения на больничном, в ежегодном отпуске), должна быть не ниже части МРОТ, рассчитанной пропорционально отработанному времени.
При этом доплаты за работу во вредных и (или) опасных условиях труда, работу в выходные и праздничные дни, а также сверхурочную работу не включаются в заработную плату при ее сравнении с МРОТ *(1).
Указанные доплаты исчисляются в порядке, установленном соответственно ст. 147, 153, 152 ТК РФ.
Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, производится в повышенном размере. Конкретные размеры повышения оплаты труда могут устанавливаться коллективным договором (ст. 146, часть третья ст. 147 ТК РФ). При этом частью второй ст. 147 ТК РФ установлено, что минимальный размер повышения оплаты труда работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, составляет 4% тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.
Как видим, минимальный размер доплаты "привязан" к часовой тарифной ставке и окладу по конкретной должности (специальности, профессии). Иными словами, работодатель должен начислять и выплачивать работникам доплату за работу во вредных (опасных) условиях труда в процентном соотношении именно к часовой тарифной ставки и окладу (смотрите, например, определение Хабаровского краевого суда от 06.03.2013 N 33-1252/2013). Доплата до МРОТ, выплачиваемая работникам, при расчете надбавки за "вредность" учитываться не должна.
Согласно ст. 153 ТК РФ работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки; работникам, получающим оклад: в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада за день или час работы) сверх оклада, если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени; в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада за день или час работы) сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
При этом, как следует из постановления Конституционного Суда РФ от 28.06.2018 N 26-П, при исчислении доплаты за работу в выходной и праздничный день должны учитываться также компенсационные и стимулирующие выплаты*(2). Однако доплата до МРОТ выплачивается работодателем в порядке соблюдения требований ст. 133 ТК РФ и не является ни компенсационной, ни стимулирующей выплатой в понимании, предусмотренном ТК РФ. Поэтому такая доплата при расчете доплаты за работу в выходной и праздничный день учитываться не должна.
В соответствии со ст. 152 ТК РФ сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере.
Как определить полуторный и двойной размеры оплаты сверхурочной работы для сотрудников с различными системами оплаты труда, законодатель не установил. Можно воспользоваться по аналогии правилами, предусмотренными ст. 153 ТК РФ для оплаты работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Поскольку правовая природа сверхурочной работы и работы в выходные и праздники едина (труд в условиях, отклоняющихся от нормальных), такая аналогия является допустимой, что подтверждается решением Верховного Суда РФ от 21.06.2007 N ГКПИ07-516*(3).
Как следствие, вывод о том, что доплата до МРОТ при расчете доплаты за работу в выходные и праздничные дни не учитывается, применим и к порядку исчисления доплаты за сверхурочную работу. Соответственно, и при расчете данной надбавки доплата до МРОТ не учитывается.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Панова Наталья

Ответ прошел контроль качества

22 сентября 2022 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

-------------------------------------------------------------------------
*(1) По вопросу учета различных компенсационных выплат в составе заработной платы при ее сравнении с МРОТ подробнее смотрите в материалах: Энциклопедия решений. Соотношение величины МРОТ с совокупностью образующих зарплату выплат; Вопрос: Включать ли в состав заработной платы до сравнения с МРОТ доплату за вредные условия труда, доплату за ненормированный рабочий день, районный коэффициент и "северную" надбавку за работу в районе Крайнего Севера, доплату за работу в ночное время? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июнь 2020 г.)
*(2) Смотрите Энциклопедию решений. Доплата за работу в выходные и праздники.
*(3) Смотрите Энциклопедию решений. Доплата за сверхурочную работу.