Может ли пенсионер устроиться на работу внешним совместителем?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Если пенсионер, официально получающий пенсию, нигде не работает по трудовому договору, то такой пенсионер должен быть трудоустроен по основному месту работы. Если у такого пенсионера имеется уже основное место работы, то законодательство не запрещает принять его по совместительству.

Обоснование вывода:
Под совместительством понимается выполнение работником другой регулярно оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время (ст. 60.1, 282 ТК РФ). Указание в трудовом договоре того, что работа является совместительством, обязательно (часть четвертая ст. 282 ТК РФ).
Соответственно, предполагается, что у работника, помимо заключаемого трудового договора по совместительству, уже имеется трудовой договор по месту основной его работы. При этом обязанности работодателя проверять наличие у работника основного места работы ТК РФ не установлено.
Перечень документов, которые обязан предъявить работник при приеме на работу по совместительству к другому работодателю, установлен в ст. 283 ТК РФ и включает в себя:
- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
- оригинал либо копия диплома или иного документа об образовании или профессиональной подготовке, если работа по совместительству требует специальных знаний;
- справка о характере и условиях труда по основному месту работы, если работа по совместительству носит характер тяжелой, вредной либо с опасными условиями труда.
Само по себе нахождение на пенсии и официальное получение пенсии не считается основной работой.
Если работодателю известно о том, что у работника отсутствует основная работа, то заключать с ним трудовой договор по совместительству нельзя. Соответственно, если пенсионер, официально получающий пенсию, нигде не работает по трудовому договору, то такой пенсионер должен быть трудоустроен по основному месту работы. Если у такого пенсионера имеется уже основное место работы, то законодательство не запрещает принять его по совместительству.
Следует отметить, что согласно части третьей ст. 65 ТК РФ требовать от лица, поступающего на работу, документы, помимо предусмотренных ТК РФ, иными федеральными законами, указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ, работодателю запрещено. Следовательно, при приеме на работу по совместительству работодатель не должен требовать от работника представления последним трудовой книжки или ее копии, а также справки о трудоустройстве с основного места работы (смотрите ответ Роструда с информационного портала "Онлайнинспекция.РФ", а также определение Свердловского областного суда от 24.01.2017 N 33-1054/2017, определение Тюменского областного суда от 30.11.2015 N 33-6856/2015). Единственный документ, представление которого работодатель имеет право и должен потребовать от потенциального работника с основного места работы, - это справка о характере и условиях труда по основному месту работы, но лишь в том случае, если работа по совместительству носит характер тяжелой, вредной либо с опасными условиями труда*(1).
Таким образом, работодатель вправе принять на работу работника пенсионного возраста по совместительству при условии, что у него есть постоянное место работы и отсутствуют ограничения для заключения трудового договора по совместительству.

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:
- Энциклопедия решений. Ограничения на работу по совместительству.

Ответ подготовил:
Миллер Оксана

23 сентября 2022 г.

------------------------------------------------------------------------
*(1) Работодателя могут привлечь к административной ответственности в случае заключение им трудовых договоров с совместителями на выполнение работ, связанных с вредными условиями труда, если по основному месту работы совместитель работает в таких же условиях (смотрите решение Мурманского областного суда от 24.08.2012 N 21-182).