Каким нормативным актом руководствоваться при выдаче СИЗ работникам медико-профилактической организации: СанПин 3.3686-21 "Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней" или приказом Министерства здравоохранения РФ от 01.06.2009 N 290н?

Санитарные правила и нормы СанПиН 3.3686-21 "Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней", утверждены постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N 4 (далее - СанПиН 3.3686-21).
В главе XLIV (Профилактика инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи) предусмотрен раздел "Организация и проведение профилактических и противоэпидемических мероприятий в организациях, осуществляющих медицинскую деятельность".
В частности, п. 3466 СанПиН 3.3686-21 предусмотрено, что медицинский персонал должен быть обеспечен комплектами сменной одежды: халатами, медицинскими костюмами, шапочками, сменной обувью в соответствии с табелем оснащения, но не менее трех комплектов спецодежды на одного работающего. При проведении манипуляций/операций, сопровождающихся образованием брызг крови, секретов, экскретов, персонал надевает маски, приспособления для защиты глаз (очки, щитки). Предпочтение отдают средствам защиты однократного применения. Использование масок обязательно во всех отделениях в период эпидемиологического неблагополучия. Медицинские маски используются при непрерывном применении не более трех часов, повторное использование многоразовых масок без стирки и дезинфекции не допускается.
При этом ст. 11 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (далее - Закон N 52-ФЗ) предусмотрены обязанности индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. В частности, юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны выполнять требования санитарного законодательства. Кроме того, ст. 39 Закона N 52-ФЗ предусматривает, что соблюдение санитарных правил является обязательным для юридических лиц.
Таким образом, соблюдение СанПиН 3.3686-21 является обязательным.
Требования к приобретению, выдаче, применению, хранению и уходу за специальной одеждой, специальной обувью и другими СИЗ установлены Межотраслевыми правилами обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, утвержденными приказом Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 N 290н (далее - Правила N 290н).
Как следует из преамбулы Правил N 290н, они были приняты в соответствии с пунктом 5.2.70 Положения о Министерстве здравоохранения и социального развития РФ, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 321. Данная норма предусматривала, что Министерство здравоохранения и социального развития РФ осуществляет полномочия, в том числе и по принятию правил по охране труда и типовых инструкций по охране труда, стандарты безопасности труда.
В настоящее время Правила N 290н включены в перечень нормативных правовых актов, на которые не распространяется требование об отмене с 1 января 2021 г., установленное Федеральным законом от 31.07.2020 N 247-ФЗ. Требования Правил N 290н распространяются на работодателей независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности и являются для них обязательными (абзац 9 ч. 3 ст. 214; ст. 221 ТК РФ; п. 2 Правил N 290н).
Также отметим, что приказом Федеральной службы по труду и занятости от 01.02.2022 N 20 утверждены формы проверочных листов (списков контрольных вопросов) для осуществления федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права. Соблюдение обязательных требований, содержащихся в Правилах N 290н, оценивается при осуществлении государственного контроля (надзора).
На основании изложенного мы приходим к выводу, что выполнение требований, установленных Правилами N 290н, не освобождает от обязанности соблюдать СанПиН 3.3686-21 и наоборот.
К сожалению, разъяснений компетентных органов или судебной практики по ситуации, аналогичной приведенной в вопросе, нам обнаружить не удалось.

Ответ подготовил:
Трошина Татьяна

15 сентября 2022 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.