Необходимо ли проводить стажировку водителю автомобиля (автобуса, бортовой, тентованной грузовой машины, ломовоза, крана-манипулятора) в соответствии с новыми Правилами обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда, утвержденными постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 N 2464? Подлежат ли указанные водители обязательному включению в перечень профессий и должностей работников, выполняющих работы повышенной опасности? Проводится ли для этих водителей обучение по программе обучения безопасным методам и приемам выполнения работ повышенной опасности, к которым предъявляются дополнительные требования в соответствии с нормативными правовыми актами, содержащими государственные нормативные требования охраны труда? У водителей в соответствии с СОУТ установлены вредные условия труда по напряженности и тяжести трудового процесса (класс 3.1). По оценке рисков значительных рисков не выявлено.

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
По нашему мнению, необходимость проведения стажировки водителям автотранспортных средств и спецтехники определяет работодатель с учетом уровня профессиональных рисков, требований правил охраны труда соответствующей отрасли, а также с учетом мнения соответствующего профсоюзного органа либо иного уполномоченного работниками, осуществляющими охрану объектов, представительного органа (при наличии). При этом продолжительность стажировки на рабочем месте должна составлять не менее 2 смен.
Обучение требованиям охраны труда указанных работников рекомендуется проводить по программе обучения безопасным методам и приемам выполнения работ при воздействии вредных и (или) опасных производственных факторов, источников опасности, идентифицированных в рамках специальной оценки условий труда и оценки профессиональных рисков, продолжительностью не менее 16 часов. А в случае выполнения работниками работ повышенной опасности - по программе обучения безопасным методам и приемам выполнения работ повышенной опасности, к которым предъявляются дополнительные требования в соответствии с нормативными правовыми актами, содержащими государственные нормативные требования охраны труда.

Обоснование вывода:
Согласно п. 26 Правил обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда, утвержденных постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 N 2464 (далее - Порядок N 2464), Перечень профессий и должностей работников, которым необходимо пройти стажировку на рабочем месте, устанавливается работодателем с учетом мнения профсоюзного или иного уполномоченного работниками органа (при наличии). Обязательному включению в указанный перечень подлежат наименования профессий и должностей работников, выполняющих работы повышенной опасности.
Ранее норма включения в Перечень подлежащих стажировке при условиях труда выше класса 2 по результатам специальной оценки условий труда (далее - СОУТ) содержалась в статье 225 предыдущей редакции ТК РФ и действующем до 01.09.2022 Порядке обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденном постановлением Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 N 1/29. В новой редакции ТК РФ и Порядке N 2464 подобной нормы нет. Согласно п. 31 Порядка N 2464, требования к порядку проведения стажировки на рабочем месте, к работникам, ответственным за организацию и проведение стажировки на рабочем месте, а также к продолжительности и месту проведения стажировки на рабочем месте устанавливаются локальными нормативными актами работодателя с учетом мнения профсоюзного или иного уполномоченного работниками органа (при наличии). При этом продолжительность стажировки на рабочем месте должна составлять не менее 2 смен.
Полагаем, в данной практической ситуации можно руководствоваться требованиями следующих законодательных и нормативных актов:
- Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" (далее - Закон N 196-ФЗ);
- Правила по охране труда при эксплуатации промышленного транспорта, утвержденные приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 18.11.2020 N 814н (далее - ПОТ N 814н);
- Правила по охране труда при работе на высоте, утвержденные приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 16.11.2020 N 782н (далее - ПОТ N 782н);
- Межгосударственный стандарт ГОСТ 12.0.004-2015 "Система стандартов безопасности труда. Организация обучения безопасности труда. Общие положения" (введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 09.06.2016 N 600-ст, далее - ГОСТ 12.0.004-2015);
- и другие документы в зависимости от вида выполняемых работ.
На основе ПОТ и требований технической (эксплуатационной) документации организации-изготовителя промышленного, специального транспорта и технологического оборудования и инструментов, а также технологических документов на производственные процессы (работы) работодателем разрабатываются инструкции по охране труда для профессий и (или) видов выполняемых работ, которые утверждаются локальным нормативным актом работодателя с учетом мнения соответствующего профсоюзного органа либо иного уполномоченного работниками, осуществляющими эксплуатацию промышленного транспорта, представительного органа (при наличии) (п. 3 ПОТ N 814н; п. 4 ПОТ N 746н).
Несмотря на отсутствие таких предписаний, если рабочим местам присвоен класс условий труда 3.1 с учетом воздействия на них вредных и опасных факторов, по нашему мнению, указанные должности должны быть включены в перечень профессий и должностей работников, которым необходимо пройти стажировку на рабочем месте (далее - Перечень подлежащих стажировке), поскольку любое техническое устройство, транспортное средство или спецтехника уже сами по себе являются источниками опасности и требуют практических навыков работы, которые осваиваются во время проведения стажировки (смотрите п. 27 Порядка N 2464).
В свою очередь, в пунктах 9.1 и 9.3 Межгосударственного стандарта ГОСТа 12.0.004-2015 указано, что индивидуальная стажировка на рабочем месте в целях обучения безопасности труда предусмотрена не только для работников рабочих профессий и младшего обслуживающего персонала (работающих, занятых простым физическим исполнительским трудом типа труда рабочих профессий, но считающихся не рабочими, а служащими - например, уборщица, сторож, вахтер и т. п.), а также для руководителей и специалистов (о применении ГОСТа 12.0.004-2015 смотрите подробнее в материалах Обучение и проверка знаний по охране труда и Порядок проведения индивидуальной стажировки на рабочем месте (актуально до 31.08.2022)).
На основе Правил и требований технической (эксплуатационной) документации организации-изготовителя инструментов, оборудования (далее - организация-изготовитель), а также технологических документов на производственные процессы (работы) работодателем разрабатываются инструкции по охране труда для профессий и (или) видов выполняемых работ, которые утверждаются локальным нормативным актом работодателя с учетом мнения соответствующего профсоюзного органа либо иного уполномоченного работниками, осуществляющими охрану объектов, представительного органа (при наличии) (п. 3 ПОТ N 814н).
В части обучения указанных работников требованиям охраны труда, по нашему мнению, следует руководствоваться подп. "б" п. 46 Правил N 2464, поскольку их рабочим местам присвоен класс условий труда 3.1. А в случае выполнения работниками работ повышенной опасности - подп. "в" п. 46 Правил N 2464.
Таким образом, по нашему мнению, необходимость проведения стажировки водителям автотранспортных средств и спецтехники определяет работодатель с учетом уровня профессиональных рисков, требований правил охраны труда соответствующей отрасли, а также с учетом мнения соответствующего профсоюзного органа либо иного уполномоченного работниками, осуществляющими охрану объектов, представительного органа (при наличии). При этом продолжительность стажировки на рабочем месте должна составлять не менее 2 смен.
Обучение требованиям охраны труда указанных работников рекомендуется проводить по программе обучения безопасным методам и приемам выполнения работ при воздействии вредных и (или) опасных производственных факторов, источников опасности, идентифицированных в рамках специальной оценки условий труда и оценки профессиональных рисков, продолжительностью не менее 16 часов. А в случае выполнения работниками работ повышенной опасности - по программе обучения безопасным методам и приемам выполнения работ повышенной опасности, к которым предъявляются дополнительные требования в соответствии с нормативными правовыми актами, содержащими государственные нормативные требования охраны труда.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Примерная форма приказа об организации обучения по охране труда работников, непосредственно выполняющих работы повышенной опасности, и лиц, ответственных за организацию, выполнение и контроль работ повышенной опасности (подготовлено экспертами компании "ГАРАНТ);
- Положение об организации и выполнении работ повышенной опасности (подготовлено экспертами ФГБУ "ВНИИ охраны и экономики труда" Минтруда России (ВНИИ труда));
- Путеводитель по охране труда: Система управления охраной труда. Требования ОТ при ведении работ. Работы с повышенной опасностью (подготовлен экспертами компании ГАРАНТ и ФГБУ "ВНИИ труда" Минтруда России);
- Водитель грузового автомобиля (журнал "Культура безопасности труда", N 7, июль 2021 г.).

Ответ подготовил:
Серебрякова Эльвира

26 августа 2022 г.