Должны ли работники вуза проходить обязательные медицинские осмотры в соответствии с приказом Минздрава России от 28.01.2021 N 29н?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
При осуществлении работниками организации высшего профессионального образования работ, связанных с обучением лиц, не достигших 18 лет, все работники такой организации подлежат обязательному периодическому медицинскому осмотру в соответствии с приказом Минздрава РФ от 28.01.2021 N 29н.

Обоснование вывода:
Согласно части второй ст. 220 ТК РФ работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.
Порядок проведения предварительных и периодических медицинских осмотров и их периодичность устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, если иное не предусмотрено законодательством РФ (часть пятая ст. 220 ТК РФ).
Так, приказом от 28.01.2021 N 29н (далее - Приказ N 29н) Минздрав РФ утвердил порядок проведения указанных медосмотров (далее - Порядок) и перечень медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры.
В приложении к утвержденному Приказом N 29н Порядку содержится перечень вредных факторов и работ с указанием периодичности осмотров, а также медицинских специалистов и исследований, которые необходимо пройти работникам в рамках медосмотра по соответствующим основаниям. В соответствии с п. 25 приложения проведение медосмотров обязательно при выполнении работ в организациях, деятельность которых связана с воспитанием и обучением детей.
В соответствии с п. 15 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в РФ" обучающимся является любое физическое лицо, осваивающее образовательную программу. Однако понятия "дети" ни ТК РФ, ни Приказ N 29н не раскрывают. При этом Гражданский кодекс РФ оперирует понятием "несовершеннолетний", под которым понимаются лица, не достигшие восемнадцатилетнего возраста (в том числе малолетние, не достигшие четырнадцати лет) (п. 1 ст. 21, ст. 26-28 ГК РФ). В силу ст. 54 Семейного кодекса РФ и ст. 1 Федерального закона от 24.07.1998 N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в РФ" ребенком является лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).
По смыслу приведенных выше норм считаем, что если в образовательной организации обучаются дети, не достигшие 18 лет, то организация обязана соблюдать требование Приказа N 29н о проведении обязательных медицинских осмотров своих работников.
Таким образом, по нашему мнению, при осуществлении работниками организации высшего профессионального образования работ, связанных с обучением лиц, не достигших 18 лет, все работники такой организации подлежат обязательному периодическому медицинскому осмотру*(1). К аналогичному выводу приходят и специалисты Роструда (смотрите, например, ответ 1, ответ 2, ответ 3, ответ 4 с информационного портала Роструда "Онлайнинспекция.РФ").

Ответ подготовил:
Титов Дмитрий

12 августа 2022 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Согласно п. 25 приложения к Порядку, утвержденному Приказом N 29н, направлять работников на медицинский осмотр необходимо один раз в год.