В организации 2 года назад проведен перевод сотрудника, занимающего должность "специалист по охране труда", к нему применяется профессиональный стандарт. Сейчас он переходит на другую должность, на которой не сможет совмещать новую должность с предыдущими обязанностями специалиста по охране труда. Организация ежеквартально отчитывается о количестве должностей и людей, переведенных на профессиональный стандарт. Если другой специалист будет совмещать свою деятельность с исполнением трудовой функции специалиста по охране труда, то будет ли он автоматически считаться специалистом, в отношении которого применяется профессиональный стандарт по должности специалист по охране труда, и отчётность ежеквартальная не изменится, или он не подпадает под действие профессионального стандарта и отчётность меняется?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Сотруднику может быть поручено исполнение обязанностей специалиста по охране труда в указанном в вопросе случае, если его квалификация соответствует квалификационным требованиям, установленным в учреждении к должности специалиста по охране труда (требованиям профстандарта). В таком случае в отчетности о применении профстандарта работодатель вправе указать, что имеется должность и работник, в отношении которых применяется профстандарт.

Обоснование позиции:
Исполнение работником обязанностей по другой профессии (должности), в том числе и вакантной, в течение рабочего времени по основной работе наряду с работой, определенной трудовым договором, возможно в случае поручения ему дополнительной работы в порядке, установленном ст. 60.2 ТК РФ (смотрите ответ 1 Роструда с информационного портала "Онлайнинспекция.РФ").
Для выполнения работы по определенной должности или профессии, требующей специальных знаний или специальной подготовки, работник должен соответствовать квалификационным требованиям, предъявляемым к соответствующей должности или профессии.
Необходимо отметить, что требование о соответствии квалификации работника установленным законом квалификационным требованиям действует и в случае поручения ему работы в рамках совмещения должностей (смотрите также постановление Северодвинского городского суда Архангельской области от 10.07.2017 N 5-303/2017, определение Верхнеколымского районного суда Республики Саха (Якутия) от 24.07.2015 N 2NK-173/2015, решение Октябрьского районного суда г. Новосибирска от 05.03.2012 N 2-82/2012).
В связи с этим полагаем, что, если в отношении должности "специалист по охране труда" в учреждении применяется профстандарт и установлены квалификационные требования, возложение на сотрудника исполнения обязанностей по названной должности в рамках совмещения будет неправомерным, если имеющаяся квалификация у сотрудника им не соответствует.
При этом необходимо понимать, что, поскольку действующим трудовым законодательством не установлены определенные требования к квалификации специалиста по охране труда, как и не предусмотрено предоставление компенсаций и льгот (ограничений) по данной должности, работодатель в целом не обязан применять соответствующие положения квалификационных справочников или профессиональных стандартов.
Следует отметить, что в Письме от 4 апреля 2016 г. N 14-0/10/В-2253 по вопросам применения профессиональных стандартов Министерство труда и социальной защиты РФ разъясняет, что при применении квалификационных справочников и профессиональных стандартов лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе "Требования к квалификации", но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии назначаются на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.
Также хотим обратить внимание на тот факт, что совмещение профессий (должностей) и другие виды дополнительной работы, перечисленные в ст. 60.2 ТК РФ, не предполагают заключения с работниками, их выполняющими, еще одного трудового договора. Такая работа не гарантируется работнику: как указано в части четвертой ст. 60.2 ТК РФ, работодатель может досрочно отменить поручение о выполнении дополнительной работы, предупредив об этом работника в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня. Соответственно, должность (профессия), работа по которой осуществляется путем совмещения, остается вакантной и работодатель должен будет представлять органам службы занятости информацию о наличии этой вакантной должности (смотрите ответ 2 Роструда с информационного портала "Онлайнинспекция.РФ").
При этом работодатель вправе заключен трудовой договор о внутреннем или внешнем совместительстве (не более чем на 0,5 ставки) по должности специалиста по охране труда. В этом случае должность будет считаться занятой. Остальные 0,5 ставки работодатель вправе исключить из штатного расписания. Согласно позиции Конституционного суда РФ принятие решения об изменении структуры, штатного расписания, численного состава работников организации относится к исключительной компетенции работодателя (определения от 15.07.2008 NN 411-О-О, 412-О-О и 413-О-О, от 01.06.2010 N 840-О-О). Пленум Верховного Суда РФ в п. 10 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" также указал, что работодатель в целях эффективной экономической деятельности и рационального управления имуществом самостоятельно, под свою ответственность принимает необходимые кадровые решения: осуществляет подбор, расстановку, увольнение персонала. Следовательно, работодатель вправе с учетом особенностей своей деятельности самостоятельно определять структуру и численность работников.

Ответ подготовил:
Ипполитова Ирина

12 августа 2022 г.