Работа сотрудника по занимаемой им должности предусматривает допуск к государственной тайне. При оформлении документов на допуск к государственной тайне сотрудник сообщил заведомо ложные анкетные данные. В связи с этим допуск к государственной тайне прекращен. Какое из оснований увольнения в данном случае можно применить: п. 9 или п. 10 части первой ст. 83 ТК РФ?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Трудовой договор с работником должен быть прекращен на основании п. 10 части первой ст. 83 ТК РФ (прекращение допуска к государственной тайне), если он откажется от перевода на предложенные вакантные должности либо таковые будут отсутствовать у работодателя.

Обоснование вывода:
Основания прекращения трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, приведены в ст. 83 ТК РФ (п. 10 части первой ст. 77 ТК РФ).
К ним в том числе относятся истечение срока действия, приостановление действия на срок более двух месяцев или лишение работника специального права (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права) в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору (п. 9 части первой ст. 83 ТК РФ), а также прекращение допуска к государственной тайне, если выполняемая работа требует такого допуска (п. 10 части первой ст. 83 ТК РФ).
Согласно части второй ст. 83 ТК РФ прекращение трудового договора по указанным основаниям допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором*(1).
В рассматриваемой ситуации речь идет о прекращении допуска работника к государственной тайне при осуществлении им работы, требующей такого допуска. Следовательно, вопрос о прекращении трудового договора с работником необходимо рассматривать в части применения соответствующего основания, предусмотренного п. 10 части первой ст. 83 ТК РФ. Для увольнения работника по п. 9 части первой ст. 83 ТК РФ (истечение срока действия, приостановление действия на срок более двух месяцев или лишение работника специального права) соответствующие этому основанию обстоятельства отсутствуют.
Порядок допуска гражданина к государственной тайне урегулирован Законом РФ от 21.07.1993 N 5485-I "О государственной тайне" и Инструкцией о порядке допуска должностных лиц и граждан РФ к государственной тайне, утвержденной постановлением Правительства РФ от 06.02.2010 N 63 (далее соответственно - Закон N 5485-I, Инструкция)).
Из ст. 22, 23 Закона N 5485-I, пп. 12, 15 Инструкции следует, что допуск гражданина к государственной тайне может быть прекращен при возникновении обстоятельств, являющихся основанием для отказа в таком допуске, в частности, сообщение гражданином заведомо ложных анкетных данных*(2).
В данном случае допуск работника к государственной тайне прекращен из-за предоставления им заведомо ложных анкетных данных. Следовательно, если работник откажется от перевода на предложенные вакантные должности либо таковые будут отсутствовать у работодателя, трудовой договор с ним должен быть прекращен по основанию, предусмотренному п. 10 части первой ст. 83 ТК РФ (смотрите, например, определение Конституционного Суда РФ от 23.06.2015 N 1538-О, определение Верховного Суда РФ от 05.09.2014 N 47-АПГ14-3, определение Мурманского областного суда от 16.08.2017 N 33-2314/2017, определение Приморского краевого суда от 29.07.2015 N 33-6399/2015).
В этом случае в трудовую книжку работника должно быть внесено соответствующее основание увольнения со ссылкой на п. 10 части первой ст. 83 ТК РФ (часть четвертая ст. 66 ТК РФ, п. 19 Порядка ведения и хранения трудовых книжек, утвержденного приказом Минтрудсоцзащиты РФ от 19.05.2021 N 320н).

Ответ подготовил:
Панова Наталья

15 июля 2022 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Смотрите Примерную форму уведомления работника о наличии вакансий в организации (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ).
*(2) Согласно п. 28 Инструкции граждане, которым оформляется допуск к государственной тайне, представляют собственноручно заполненную анкету (форма 4), документы, удостоверяющие личность и подтверждающие сведения, указанные в анкете (паспорт, военный билет, трудовую книжку и (или) сведения о трудовой деятельности, предусмотренные ст. 66.1 ТК РФ, свидетельство о рождении, свидетельство о заключении (расторжении) брака, диплом об образовании и т.п.), а также справку об отсутствии медицинских противопоказаний для работы со сведениями, составляющими государственную тайну.