Работник представил справку о донорстве, датированную январем 2022 года. Однако на тот момент он работал у другого работодателя. Обязан ли нынешний работодатель принять эту справку для предоставления отгула и оплаты?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Поскольку сдача крови производилась в период работы сотрудника у предыдущего работодателя, предоставлять и оплачивать ему дни отдыха нынешний работодатель не обязан.

Обоснование позиции:
На основании ст. 26 Федерального закона от 20.07.2012 N 125-ФЗ "О донорстве крови и ее компонентов" работодатели обязаны предоставлять работникам-донорам меры социальной поддержки, установленные законодательством. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов предусмотрены ст. 186 ТК РФ.
Так, в день сдачи крови и ее компонентов (далее - сдача крови), а также в день связанного с этим медицинского обследования работник освобождается от работы. В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха (части первая и вторая ст. 186 ТК РФ). В соответствии с частью четвертой ст. 186 ТК РФ после каждого дня сдачи крови работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови.
В рассматриваемой ситуации сотрудник сдавал кровь в период работы у предыдущего работодателя.
Есть мнение о том, что право донора на отдых является безусловным и не зависит от наличия трудовых отношений с конкретным работодателем на момент сдачи крови, а реализация такого права ограничена только годичным сроком (определения Ленинградского облсуда от 18.05.2016 N 33-2046/2016 и от 05.06.2013 N 33-2573/2013, Ивановского облсуда от 03.02.2014 N 33-204, Санкт-Петербургского горсуда от 29.06.2011 N 33-9764/11).
По нашему мнению, необходимо придерживаться иной точки зрения.
Полагаем, что обязанность предоставить и оплатить дополнительный день отдыха в соответствии со ст. 186 ТК РФ возникает у работодателя в момент сдачи крови его работником. По этой причине, например, не вправе претендовать на гарантии и компенсации, установленные указанной статьей, доноры, которые в день сдачи крови не состояли в трудовых отношениях (смотрите ответ 1, ответ 2 специалистов Роструда с информационного портала "Онлайнинспекция.РФ").
Если донор сдавал кровь в период работы у другого работодателя, у последнего и возникла обязанность по предоставлению дней отдыха, переход обязанностей от одного работодателя к другому при смене места работы законом не предусмотрен. В связи с этим, по нашему мнению, организация, с которой у работника в настоящее время заключен трудовой договор, не должна исполнять обязанности предыдущего работодателя и предоставлять и оплачивать работнику соответствующие дни отдыха в связи со сдачей крови, которая производилась до момента поступления на работу к нынешнему работодателю.
Подтверждают нашу позицию те суды, которые отмечают, что сдача крови и ее компонентов до заключения трудового договора с конкретным работодателем исключает возникновение у этого работодателя обязанности по предоставлению и оплате ему дней отдыха (определения Самарского облсуда от 03.06.2015 N 33-5913/2015, Ярославского облсуда от 28.11.2011 N 33-6975, Астраханского облсуда от 16.01.2019 N 33-209/2019, решение Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области от 14.06.2016 N 2-1087/2016).
О том, что предоставление дня отдыха донору по новому месту работы (у другого работодателя) законодательством не предусмотрено, говорят представители Роструда (п. 9 письма от 19.03.2012 N 395-6-1, а также ответ 3, ответ 4, ответ 5, ответ 6, ответ 7, ответ 8, ответ 9, ответ 10 с информационного портала "Онлайнинспекция.РФ").
Таким образом, если работник сдавал кровь до приема на работу к новому работодателю, последний не обязан предоставлять и оплачивать дополнительные дни отдыха.
Обращаем ваше внимание, что изложенная позиция является нашим экспертным мнением и может не совпадать с точкой зрения других специалистов и (или) контролирующих органов.

Ответ подготовил:
Бездеткина Дарья

7 июля 2022 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.