Имеет ли право организация предоставить сведения о заработной плате сотрудника по адвокатскому запросу (клиентом адвоката является супруга работника; требующиеся сведения необходимы для обращения в суд за взысканием алиментов), учитывая, что согласие на предоставление персональных сведений субъекта адвокат к запросу не приобщил?

Как следует из ст. 1 и ст. 2 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" (далее - Закон N 63-ФЗ), адвокат оказывает квалифицированную юридическую помощь в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию
Согласно подп. 1 п. 3 ст. 6 Закона N 63-ФЗ адвокат вправе собирать сведения, необходимые для оказания юридической помощи, в том числе запрашивать справки, характеристики и иные документы от органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и иных организаций в порядке, предусмотренном ст. 6.1 Закона N 63-ФЗ.
Так, в силу ст. 6.1 Закона N 63-ФЗ адвокат вправе направлять в органы государственной власти, органы местного самоуправления, общественные объединения и иные организации в порядке, установленном Законом N 63-ФЗ, официальное обращение по входящим в компетенцию указанных органов и организаций вопросам о предоставлении справок, характеристик и иных документов, необходимых для оказания квалифицированной юридической помощи.
При этом органы государственной власти, органы местного самоуправления, общественные объединения и иные организации, которым направлен адвокатский запрос, должны дать на него ответ в письменной форме в тридцатидневный срок со дня его получения. В случаях, требующих дополнительного времени на сбор и предоставление запрашиваемых сведений, указанный срок может быть продлен, но не более чем на тридцать дней, при этом адвокату, направившему адвокатский запрос, направляется уведомление о продлении срока рассмотрения адвокатского запроса. В случаях, если законодательством Российской Федерации установлен особый порядок предоставления сведений, рассмотрение адвокатского запроса осуществляется в соответствии с требованиями, установленными законодательством Российской Федерации для соответствующей категории сведений (ч. 6 ст. 6.1 Закона N 63-ФЗ).
Однако следует иметь в виду, что в соответствии с ч. 4 ст. 6.1 Закона N 63-ФЗ в предоставлении адвокату запрошенных сведений может быть отказано в случае, если:
1) субъект, получивший адвокатский запрос, не располагает запрошенными сведениями;
2) нарушены требования к форме, порядку оформления и направления адвокатского запроса, определенные в установленном порядке;
3) запрошенные сведения отнесены законом к информации с ограниченным доступом.
Пунктом 1 указа Президента РФ от 06.03.1997 N 188 "Об утверждении перечня сведений конфиденциального характера" сведения о фактах, событиях и обстоятельствах частной жизни гражданина, позволяющие идентифицировать его личность (персональные данные), за исключением сведений, подлежащих распространению в средствах массовой информации в установленных федеральными законами случаях, отнесены к сведениям конфиденциального характера.
При этом к персональным данным относится любая информация, касающаяся прямо или косвенно определенного или определяемого физического лица (п. 1 ст. 3 Федерального закона от 27.06.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных", далее - Закон N 152-ФЗ). Сведения о заработной плате работника являются персональными данными, а потому на данную информацию распространяется режим конфиденциальности.
Случаи, при которых обработка персональных данных*(1), в том числе и передача их третьим лицам, допускается в отсутствие согласия субъекта, исчерпывающим образом перечислены в пп. 2-11 ч. 1 ст. 6 Закона N 152-ФЗ. Адвокаты в этом перечне не поименованы.
Согласно ст. 7 Закона N 152-ФЗ операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Конституционный Суд РФ неоднократно и последовательно высказывал правовую позицию о невозможности предоставления такой информации по адвокатскому запросу (смотрите определения от 26.03.2019 N 816-О и от 30.09.2004 N 317-О (налоговая тайна); от 28.02.2017 N 244-О; от 17.06.2008 N 434-О-О (коммерческая тайна); от 29.01.2009 N 3-О-О и от 29.09.2011 N 1063-О-О (информация, содержащая персональные данные)).
Отказывая заявителям в принятии заявления, Конституционный Суд РФ указал, что законодатель не называет адвокатов в числе лиц, чьи запросы о предоставлении информации с ограниченным доступом являются обязательными для обладателей таких сведений, а также для государственных и муниципальных органов, которым она стала известна в силу выполнения ими их функций. Право заявителя на судебную защиту при этом не нарушается, поскольку он не лишается возможности при рассмотрении судом конкретного дела с его участием ходатайствовать об истребовании доказательств, в том числе сведений, содержащих конфиденциальную информацию.
Кроме того, в установленных законом случаях информация с ограниченным доступом предоставляется адвокату с письменного согласия гражданина как субъекта тайны.
Таким образом, в отсутствие письменного согласия работника передача по запросу адвоката сведений, относящихся к персональным данным этого работника, недопустима. Такого же мнения придерживаются и специалисты Роскомнадзора (смотрите Вопрос: В адрес организации поступают адвокатские запросы с просьбами предоставить персональные данные граждан для использования их при изготовлении исковых заявлений в суд. Законны ли будут отказы адвокатам в предоставлении персональных данных интересующих их субъектов, т.к. согласия самого субъекта на предоставление информации, содержащей его персональные данные, третьим лицам отсутствует? (ответ Управления Роскомнадзора по Ивановской области, июнь 2017 г.). Данный вывод подтверждается и судебной практикой (смотрите, например, кассационное определение СК по административным делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 26.01.2021 по делу N 8а-19765/2020[88а-1032/2021-(88а-20100/2020)]; апелляционное определение СК по административным делам Верховного Суда Республики Татарстан от 21.08.2020 по делу N 33а-11858/2020, решение Краснодарского краевого суда от 03.04.2019 по делу N 12-927/2019, решение Ленинского районного суда г. Иркутска Иркутской области от 13 февраля 2014 г. по делу N 2-692/14).

Ответ подготовил:
Амирова Лариса

9 июня 2022 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Под обработкой персональных данных понимается любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных (п. 3 ст. 3 Закона N 152-ФЗ).