Чем руководствоваться с 1 сентября 2022 года при составлении программы вводного инструктажа по охране труда: постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 N 2464 "О порядке обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда" или Межгосударственным стандартом ГОСТ 12.0.004-2015 "ССБТ. Организация обучения безопасности труда. Общие положения" (введенным в действие приказом Росстандарта от 09.06.2016 N 600-ст), если в этих документах имеются расхождения? Нужно ли переделывать программу вводного инструктажа в связи с выходом нового постановления Правительства РФ от 24.12.2021 N 2464?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
С 1 сентября 2022 года при разработке (корректировке) программы вводного инструктажа по охране труда необходимо руководствоваться постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2021 г. N 2464 "О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда". Программу вводного инструктажа по охране труда необходимо будет разрабатывать (корректировать) на основе примерного перечня тем согласно приложению N 1 с учетом специфики деятельности организации и утвердить работодателем с учетом мнения профсоюзного или иного уполномоченного работниками органа (при наличии). Межгосударственный стандарт ГОСТ 12.0.004-2015 "Система стандартов безопасности труда. Организация обучения безопасности труда. Общие положения" применяется на добровольной основе.

Обоснование вывода:
В настоящее время работодатель при организации обучения охране труда должен руководствоваться постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13.01.2003 N 1/29, а также межгосударственным стандартом ГОСТ 12.0.004-2015 "Система стандартов безопасности труда. Организация обучения безопасности труда. Общие положения" (введен в действие приказом Росстандарта от 09.06.2016 N 600-ст, далее - ГОСТ), который дополняет положения порядка обучения.
При этом вопрос об обязательном или добровольном характере применения требований, содержащихся в ГОСТ, вызывает споры. В самом приказе Росстандарта от 09.06.2016 N 600-ст, которым данный ГОСТ был введен в действие, прямо указывается на добровольность его применения, что в полной мере соответствует положениям пункта 1 статьи 4 и ч. 1 ст. 26 Федерального закона от 29.06.2015 N 162-ФЗ "О стандартизации в Российской Федерации", в которых указано, что стандартизация в Российской Федерации основывается на принципе добровольности применения документов по стандартизации, а документы национальной системы стандартизации применяются на добровольной основе одинаковым образом и в равной мере независимо от страны и (или) места происхождения продукции (товаров, работ, услуг), если иное не установлено законодательством Российской Федерации.
В своем письме от 09.11.2018 N 15-2/ООГ-2749 Минтруд России указывает на то, что ГОСТ 12.0.004-2015 применяется на добровольной основе, разделяет эту позицию и Росстандарт (смотрите письмо от 09.11.2018 N 18958-ИК/03). Аналогичную точку зрения о рекомендательном статусе ГОСТ 12.0.004-2015 высказывают специалисты Роструда в своих многочисленных разъяснениях (смотрите консультации N 1, N 2, N 3 ). Однако встречается и противоположное мнение отдельных представителей Роструда об обязательном характере исполнения его требований.
Отметим также, что ГОСТ 12.0.004-2015 не входит в Перечень актов, содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается при проведении мероприятий по федеральному государственному надзору за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (утвержден Федеральной службой по труду и занятости), также указанный ГОСТ не упомянут в приказе Роструда от 01.02. 2022 N 20 "Об утверждении форм проверочных листов (списков контрольных вопросов) для осуществления федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права". Напомним также, что положения ГОСТ 12.0.004-2015 разработаны в дополнение к требованиям Порядка N 1/29, который прекратит свое действие 01.09.22.
Анализ судебной практики указывает на противоречивый правовой подход к этому вопросу. Суды выносят решения о привлечении к административной и даже уголовной ответственности юридических и должностных лиц за неисполнение некоторых содержащихся в ГОСТ требований, что позволяет сделать вывод о необходимости их соблюдения (смотрите, например, приговор Верхнеуральского райсуда Челябинской области от 10.05.2018 по делу N 1-67/2018; решения Ростовского облсуда от 17.05.2018 по делу N 11-566/2018; Воркутинского горсуда Республики Коми от 12.04.2018 по делу N 12-86/2018). Тем не менее существуют и противоположные по сути решения: так, некоторые суды прямо указывают на незаконность привлечения к административной ответственности за нарушение требований трудового законодательства в области ОТ на основе выявленных проверяющим органом фактов невыполнения пунктов ГОСТ 12.0.004-2015, поскольку они носят рекомендательный характер (смотрите решения Рудничного райсуда г. Кемерово Кемеровской области от 21.12.2017 по делу N 12-254/2017 и от 06.04.2018 по делу N 12-102/2018).
Таким образом, с нашей точки зрения, работодателю в настоящее время все же рекомендуется соблюдать нормы, изложенные в данном ГОСТ во избежание привлечения к ответственности и претензий со стороны надзорных органов.
С 1 сентября 2022 г. вступают в силу новые Правила обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда (утверждены постановлением Правительства РФ от 24.12. 2021 N 2464 "О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда" далее - Правила N 2464). В соответствии с п. 1 раздела "Общие положения" данного нормативно-правового акта Правила N 2464 устанавливают обязательные требования к обучению по охране труда и проверке знания требований охраны труда у работников, заключивших трудовой договор с работодателем, а также требования к организациям и индивидуальным предпринимателям, оказывающим услуги по обучению работодателей и работников вопросам охраны труда. Пунктом 11 Правил N 2464 установлено, что вводный инструктаж по охране труда проводится по программе вводного инструктажа, которая разрабатывается на основе примерного перечня тем согласно приложению N 1 с учетом специфики деятельности организации и утверждается работодателем с учетом мнения профсоюзного или иного уполномоченного работниками органа (при наличии).
Представленный в приложении N 1 перечень тем действительно отличается от примерной программы вводного инструктажа, содержащейся в ГОСТ (приложение Б.1). При этом в самом ГОСТ указано, что содержание программ вводного инструктажа для различных категорий работающих может быть различным (п. 8.6 ГОСТ), а работодатель может ее изменять в соответствии со спецификой производственной деятельности, категорией обучаемых лиц, необходимостью отражения в ней тематических особенностей и иными обстоятельствами (смотрите письмо Роструда от 02.07.2018 N 216-11-2).
Таким образом, с 1 сентября 2022 г. при разработке или корректировке программы вводного инструктажа по охране труда необходимо руководствоваться постановлением Правительства РФ от 24.12. 2021 N 2464 "О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда". Программа вводного инструктажа по охране труда разрабатывается (корректируется) на основе примерного перечня тем согласно приложению N 1 с учетом специфики деятельности организации и утверждается работодателем с учетом мнения профсоюзного или иного уполномоченного работниками органа (при наличии). Если программа кардинально отличается от примерного перечня тем согласно приложению N 1 Правил N 2464, необходимо ее откорректировать или разработать новую. Целесообразно заранее подготовить программу и утвердить ее 1 сентября 2022 г. Межгосударственный стандарт ГОСТ 12.0.004-2015 "Система стандартов безопасности труда. Организация обучения безопасности труда. Общие положения" применяется на добровольной основе.

Ответ подготовил:
Обухова Наталья

6 июня 2022 г.