Можно ли принять по срочному трудовому договору совершеннолетнего студента вуза очной формы обучения? Можно ли установить ему испытательный срок при приеме по бессрочному трудовому договору? Какой режим работы устанавливается совершеннолетнему студенту вуза очной формы обучения при трудоустройстве на полную ставку?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
1. Со студентом, достигшим возраста 18 лет и обучающимся по очной форме обучения, может быть заключен трудовой договор - как срочный (часть вторая ст. 59 ТК РФ), так и на неопределенный срок.
2. Совершеннолетнему студенту, обучающемуся в высшем учебном заведении, может быть установлен срок испытания при приеме на работу.
3. Организация имеет право принять совершеннолетнего студента, обучающегося по очной форме, на работу на полную ставку. Каких-либо особенностей по режиму рабочего времени (сокращенное время, ограничение по продолжительности ежедневной работы, запрет на работу в ночное время, сверхурочную работу и работу в выходные и т.п.) для совершеннолетних студентов не установлено.

Обоснование вывода:
1. Трудовое законодательство не содержит запрета на совмещение работы и обучения по очной форме. Напротив, например, абзац девятый части второй ст. 59 ТК РФ прямо предусматривает возможность заключения срочных трудовых договоров по соглашению сторон, в том числе с лицами, обучающимися по очной форме обучения. Отметим, что данная категория работников упоминается не в первой части ст. 59 ТК РФ (где перечислены случаи, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок), а во второй ее части. Таким образом, со студентом, обучающимся по очной форме обучения, может быть заключен трудовой договор: как срочный (часть вторая ст. 59 ТК РФ), так и на неопределенный срок.
2. В ряде случаев установление испытания при приеме на работу не допускается. Категории работников, которым нельзя устанавливать испытательный срок, перечислены в части четвертой ст. 70 ТК РФ. Однако совершеннолетние студенты, обучающиеся в высших учебных заведениях, не отнесены к категории лиц, которым не может быть установлено испытание при приеме на работу. Аналогичные разъяснения дают представители Роструда (смотрите ответ 1, ответ 2, ответ 3 на портале "Онлайнинспекция.РФ"). Поэтому совершеннолетнему студенту, обучающемуся в высшем учебном заведении, может быть установлен срок испытания при приеме на работу.
3. Со студентами, достигшими возраста 18 лет, трудовой договор заключается в обычном порядке, как и с прочими работниками. Содержание трудового договора должно соответствовать правилам ст. 57 ТК РФ.
В силу части второй ст. 57 ТК РФ режим рабочего времени и времени отдыха отражается в трудовом договоре в обязательном порядке, если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у работодателя. Режим рабочего времени согласно ст. 100 ТК РФ должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней.
На основании части второй ст. 91 ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю; а для отдельных категорий работников ТК РФ или иными федеральными законами может устанавливаться сокращенная продолжительность рабочего времени (ст. 92 ТК РФ). Однако совершеннолетним работникам - студентам, осваивающим программы бакалавриата, специалитета или магистратуры по очной форме обучения, ни Трудовым кодексом РФ, ни иными федеральными законами сокращенная продолжительность рабочего времени не устанавливается.
Статьей 94 ТК РФ установлены ограничения продолжительности ежедневной работы (смены) для отдельных категорий сотрудников. Однако лица, достигшие возраста 18 лет и получающие образование по очной форме обучения, там не упомянуты.
Таким образом, каких-либо особенностей по режиму рабочего времени для совершеннолетних студентов не установлено. Поэтому трудовой договор с указанным в вопросе работником может быть заключен на полный рабочий день (смену). Такого же мнения придерживаются специалисты Роструда (смотрите ответ 1, ответ 2 на портале "Онлайнинспекция.РФ").

Ответ подготовил:
Кудряшов Максим

19 мая 2022 г.