Новости и аналитика Правовые консультации Трудовое право Сотрудник направлен в командировку в Коломбо (Шри-Ланка). Перелет длительный с пересадкой в Дубае и нахождением в транзитной зоне. Суточные на территории Шри-Ланки - 2500 руб., на территории ОАЭ - 3500 руб. Согласно билетам вылет из Москвы - 15.03.2022 в 17.00, прибытие в Дубай - 15.03.2022 в 23.15. Вылет из Дубая - 16.03.2022 в 02.40, прибытие в Коломбо - 16.03.2022 в 08.25. В загранпаспорте отметка о пересечении границы Шри-Ланки 16.03.2022. По какой норме считать суточные за 15.03.2022, учитывая, что сотрудник находился в транзитной зоне, а также нет отметок в паспорте о пересечении государства, в котором осуществляется пересадка?

Сотрудник направлен в командировку в Коломбо (Шри-Ланка). Перелет длительный с пересадкой в Дубае и нахождением в транзитной зоне. Суточные на территории Шри-Ланки - 2500 руб., на территории ОАЭ - 3500 руб. Согласно билетам вылет из Москвы - 15.03.2022 в 17.00, прибытие в Дубай - 15.03.2022 в 23.15. Вылет из Дубая - 16.03.2022 в 02.40, прибытие в Коломбо - 16.03.2022 в 08.25. В загранпаспорте отметка о пересечении границы Шри-Ланки 16.03.2022.
По какой норме считать суточные за 15.03.2022, учитывая, что сотрудник находился в транзитной зоне, а также нет отметок в паспорте о пересечении государства, в котором осуществляется пересадка?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
В рассматриваемой ситуации за 15.03.22 суточные должны быть выплачены работнику в иностранной валюте в размере, установленном для командировок на территории иностранного государства (ОАЭ).

Обоснование позиции:
Порядок направления работников в служебные командировки как на территории Российской Федерации, так и на территории иностранных государств регулируется ТК РФ и Положением об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденным постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (далее - Положение).
Дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места жительства (суточные), возмещаются работнику за каждый день нахождения в командировке, включая выходные и нерабочие праздничные дни, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути, с учетом п. 18 Положения.
При загранкомандировках суточные выплачиваются за дни проезда по территории РФ в порядке и размерах, установленных для командировок по России, а за дни проезда по территории иностранного государства - в порядке и размерах, установленных для командировок за границу (п. 17 Положения).
Как установлено п. 18 Положения, при следовании работника с территории Российской Федерации дата пересечения государственной границы Российской Федерации включается в дни, за которые суточные выплачиваются в иностранной валюте, а при следовании на территорию РФ дата пересечения государственной границы Российской Федерации включается в дни, за которые суточные выплачиваются в рублях. При этом дата пересечения государственной границы по общему правилу определяется по отметкам пограничных органов в паспорте.
В соответствии с абзацем третьим п. 18 Положения при направлении работника в командировку на территории двух или более иностранных государств суточные за день пересечения границы между государствами выплачиваются в иностранной валюте по нормам, установленным для государства, в которое направляется работник (то есть местность прибытия) (смотрите также письмо Минтруда России и Минфина России от 17.05.1996 N 1037-ИХ).
При этом порядок определения размера суточных в ситуации, при которой работник следует с остановкой в аэропортах других государств, напрямую Положением не урегулирован и не содержит такого понятия, как нахождение в транзитной зоне. Как правило, во время остановки в транзитной зоне международных аэропортов в документах пассажиров транзитного маршрута следования какие-либо отметки в загранпаспортах не производятся, поэтому документально подтвердить факт пересечения границ государств и время нахождения работника на территории того или иного государства, в аэропорту которого произошла остановка, достаточно проблематично. По мнению налоговых органов, если отсутствуют отметки в загранпаспорте о датах пересечения границ каждого иностранного государства, то документами, служащими основанием для выплаты суточных работнику, будут являться приказ руководителя учреждения о командировании работника, распечатка на бумажном носителе электронного авиабилета, посадочные талоны, счета за проживание в гостинице (смотрите, например, письма Минфина России от 08.09.2006 N 03-03-04/1/660 и от 22.03.2006 N 03-03-04/1/271, письмо УФНС России по г. Москве от 08.08.2008 N 28-11/074505).
Учитывая сказанное и п. 18 Положения, полагаем, если работник в течение одних суток в период командировки находился в нескольких странах, выплату суточных следует производить по нормам "последнего" государства, которое посещает работник в течение этих суток.
Следовательно, в рассматриваемой ситуации за 15.03.22 суточные должны быть выплачены работнику в иностранной валюте в размере, установленном для командировок на территории иностранного государства (ОАЭ), а за 16.03.22 - в размере, установленном для командировок на территории другого иностранного государства (Шри-Ланка).
Обращаем внимание, что высказанная нами позиция является исключительно нашим экспертным мнением. Не исключено, что контролирующие и судебные органы будут придерживаться иной точки зрения по данному вопросу.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кудряшов Максим

Ответ прошел контроль качества

12 мая 2022 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.