Если работник причинил ущерб организации и было заключено соглашение о возмещении с графиком выплат, но работник не платит, может ли работодатель удерживать из зарплаты эти суммы?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В случае отказа работника исполнять ранее принятое на себя обязательство о добровольном возмещении ущерба непогашенная задолженность может быть взыскана в судебном порядке.

Обоснование вывода:
В соответствии с частью первой ст. 238 ТК РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат. Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам (часть вторая ст. 238 ТК РФ).
В п. 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 N 52 "О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю" (далее - Постановление N 52) разъяснено, что работник, причинивший ущерб третьим лицам, может нести ответственность перед работодателем лишь в пределах тех сумм, которые выплачены работодателем третьим лицам в счет возмещения ущерба, и при условии наличия причинно-следственной связи между виновными действиями (бездействием) работника и причинением ущерба третьим лицам.
По общему правилу, установленному ст. 233 ТК РФ, материальная ответственность работника наступает за ущерб, причиненный им работодателю в результате его виновного противоправного поведения (действий или бездействия). В п. 4 Постановления N 52 перечислены обстоятельства, бремя доказывания которых возлагается на работодателя. Так, работодатель должен доказать: отсутствие обстоятельств, исключающих материальную ответственность работника; противоправность поведения (действия или бездействие) причинителя вреда; вину работника в причинении ущерба; причинную связь между поведением работника и наступившим ущербом; наличие прямого действительного ущерба; размер причиненного ущерба; соблюдение правил заключения договора о полной материальной ответственности. Работник не может быть привлечен к материальной ответственности, если ущерб возник вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны (ст. 239 ТК РФ). К нормальному хозяйственному риску относятся действия работника, соответствующие современным знаниям и опыту, когда поставленная цель не могла быть достигнута иначе, работник надлежащим образом выполнил возложенные на него должностные обязанности, проявил определенную степень заботливости и осмотрительности, принял меры для предотвращения ущерба (п. 5 Постановления N 52). Таким образом, материальная ответственность наступает, только если наличествуют все описанные элементы состава правонарушения, бремя доказывания которых лежит на работодателе.
По общему правилу за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка (ст. 241 ТК РФ). Полная материальная ответственность работника, состоящая в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере, согласно ст. 242 ТК РФ, может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных ТК РФ (ст. 243 ТК РФ) или иными федеральными законами. При этом размер ущерба, подлежащий взысканию с работника, в любом случае может быть снижен судом с учетом степени и формы вины, материального положения работника и других обстоятельств (часть первая ст. 250 ТК РФ).
Согласно части первой ст. 130 ТК РФ удержания из заработной платы работника могут производиться по распоряжению работодателя. Но законодательство устанавливает ограничения удержаний из заработной платы: в соответствии с частью первой ст. 137 ТК РФ удержания из заработной платы работника производятся только в тех случаях, которые предусмотрены ТК РФ и иными федеральными законами.
Непосредственно порядок взыскания ущерба установлен статьей 248 ТК РФ. В соответствии с ч. 1 ст. 248 ТК РФ взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба. Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом (ч. 2 ст. 248 ТК РФ)*(1).
Тем самым по смыслу указанных норм по распоряжению работодателя с виновного работника суммы причиненного ущерба могут быть удержаны из заработной платы при соблюдении одновременно следующих условий:
1) сумма ущерба не превышает средний месячный заработок работника;
2) распоряжение о взыскании издано не позднее одного месяца со дня, когда работодателем был окончательно установлен размер причиненного работником ущерба.
В рассматриваемой ситуации сумма ущерба, причиненная работником, превышает средний месячный заработок работника, а ранее принятое на себя обязательство о добровольном возмещении ущерба работник не выполняет.
При таких обстоятельствах отметим следующее. Исходя из положений ч. 4 ст. 248 ТК РФ работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей.
Разумеется, такой порядок возмещения ущерба исключает применение работодателем удержаний из заработной платы. То есть ст. 137 и ст. 138 ТК РФ на него не распространяются. Причитающиеся суммы работник вносит в кассу организации или перечисляет на ее расчетный счет. Кроме того, если истек месячный срок со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба, такой размер уже не имеет значения для определения способа взыскания. Любую сумму придется взыскивать только в судебном порядке.
Таким образом, в рассматриваемой ситуации работодатель не вправе производить удержания суммы причиненного работником ущерба. Взыскание в данном случае может осуществляться только в судебном порядке*(2).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Материальная ответственность работника;
- Энциклопедия решений. Порядок взыскания ущерба с работника;
- Вопрос: С работником не заключался договор о полной материальной ответственности, в трудовом договоре содержатся положения, согласно которым работник несет ответственность в связи с порчей, утратой имущества организации. Имущество выдавалось по соответствующей ведомости на весь отдел организации. Во время исполнения работником трудовой функции произошла утрата имущества (видеорегистратора). При истребовании от работника объяснений утраты имущества последний сообщил, что случайно задел видеорегистратор, и он упал в реку. Какие действия необходимо предпринять и какие документы необходимо оформить для взыскания с работника суммы утраченного имущества?

Ответ подготовил:
Миллер Оксана

12 мая 2022 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Согласно части второй ст. 392 ТК РФ работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, нанесенного работодателю, в течение одного года со дня его обнаружения. Днем обнаружения ущерба следует считать день, когда администрации предприятия, учреждения, организации, а в соответствующих случаях администрации вышестоящего в порядке подчиненности органа стало известно о наличии ущерба, причиненного работником (п. 24 постановления Пленума Верховного Суда СССР от 23.09.1977 N 15 "О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность рабочих и служащих за ущерб, причиненный предприятию, учреждению, организации").
*(2) Подчеркнем, что нарушение работодателем порядка привлечения работника к материальной ответственности может послужить причиной для отказа в дальнейшем судом во взыскании ущерба. Даже если работник добровольно заключил соглашение или оформил письменное обязательство, в котором со всем согласился, а затем приступил к исполнению договоренностей, перечислив работодателю сумму компенсации или передав взамен иное имущество (смотрите, например, определение Верховного Суда РФ от 27.04.2020 N 19-КГ20-2, определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 25.01.2021 по делу N 88-1027/2021).