Новости и аналитика Правовые консультации Трудовое право Первого апреля сотрудница отработала последний день и уволилась. Ей были выплачены расчетные за этот день. Вечером она обратилась в поликлинику и открыла больничный лист с 01.04.2022 по 14.04.2022. Что делать в этом случае с расчетными? Как оплатить больничный лист?

Первого апреля сотрудница отработала последний день и уволилась. Ей были выплачены расчетные за этот день. Вечером она обратилась в поликлинику и открыла больничный лист с 01.04.2022 по 14.04.2022.
Что делать в этом случае с расчетными? Как оплатить больничный лист?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Пособие за счет средств ФСС выплачивается начиная с четвертого дня временной нетрудоспособности и не ставится в зависимость от иных обстоятельств.
В рассматриваемом случае первый день нетрудоспособности (01.04.2022), за который работнику была выплачена зарплата, вычитается из числа трех дней, пособие за которые выплачивается за счет средств работодателя, и оплате подлежат 2 и 3 апреля 2022 года.

Обоснование вывода:
Согласно ст. 183 ТК РФ при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами. Размеры пособия по временной нетрудоспособности и условия его выплаты устанавливаются Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ).
Вместе с тем в последний рабочий день (в день увольнения) работник полностью отработал установленное ему рабочее время. Согласно части первой ст. 21 ТК РФ работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы. Соответственно, отработанное время работодатель должен учесть в табеле учета рабочего времени (часть четвертая ст. 91 ТК РФ) и оплатить (ст. 56, ст. 129, ст. 132 ТК РФ).
На наш взгляд, в подобных ситуациях необходимо учитывать следующее.
Выплата пособия по временной нетрудоспособности производится в рамках обязательного социального страхования, направленного, в частности, на компенсацию гражданам утраченного заработка (выплат, вознаграждений) в связи с наступлением временной нетрудоспособности (п. 1 ч. 1 ст. 1.2, п. 1 ч. 2 ст. 1.3, п. 1 ч. 1 ст. 1.4 Закона N 255-ФЗ). По смыслу закона выплата за один и тот же период времени и заработной платы, и пособия по временной нетрудоспособности противоречит законодательству (смотрите также, например, апелляционное определение СК по гражданским делам Хабаровского краевого суда от 30.03.2016 по делу N 33-2279/2016, постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.02.2012 N 17АП-14000/11, вопрос-ответ 1 и вопрос-ответ 2 с информационного портала Роструда "Онлайнинспекция.РФ).
Поскольку закон не предоставляет работодателю права самому определять, какую из указанных выплат (пособие или заработную плату) произвести, право на их получение принадлежит работнику, полагаем, что такой выбор должен сделать работник. Однако в рассматриваемой ситуации листок нетрудоспособности был открыт по окончании последнего рабочего дня после окончательного расчета с работником. При таких обстоятельствах полагаем, что право выбора оплаты листка нетрудоспособности или оплаты рабочего дня у работника отсутствует, так как фактически на момент открытия листка нетрудоспособности он не состоял в трудовых отношениях с работодателем.
В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 3 Закона N 255-ФЗ за первые три дня временной нетрудоспособности при заболевании или травме работника пособие выплачивается за счет средств работодателя, а за остальной период начиная с четвертого дня временной нетрудоспособности оплачивается за счет средств ФСС России. Тот факт, что работнику выдан листок нетрудоспособности за отработанный рабочий день не изменяет общий порядок определения периода нетрудоспособности, который начинается с даты открытия больничного листа. Соответственно, в рассматриваемой ситуации за счет средств работодателя должны быть оплачены 2 и 3 апреля 2022 г. Начиная с 4 апреля 2022 г. оплата больничного должна быть произведена за счет средств ФСС.
Отметим, что в судебной практике имеется много примеров аналогичного подхода (смотрите, например, постановления АС Северо-Западного округа от 25.11.2020 N Ф07-13029/20, Четырнадцатого ААС от 08.12.2020 N 14АП-8554/20, АС Уральского округа от 15.08.2018 N Ф09-5560/18 и от 01.09.2017 N Ф09-4776/17).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Миллер Оксана

Ответ прошел контроль качества

20 апреля 2022 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.