Можно ли работников с опасными и вредными условиями труда, установленными по результатам СОУТ, освободить от первичного и повторного инструктажа по охране труда?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Нормативные правовые акты, действующие в настоящее время, не ставят возможность освобождения от прохождения первичного инструктажа по охране труда на рабочем месте в зависимость от наличия (отсутствия) вредных производственных факторов на рабочем месте сотрудника. Если трудовая функция указанных в вопросе работников (заведующего отделением и врача-психиатра) не связана с эксплуатацией, обслуживанием, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования, использованием электрифицированного или иного инструмента, хранением и применением сырья и материалов, то в настоящее время они могут освобождаться от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте. Перечень профессий и должностей работников, освобожденных от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте, утверждается работодателем.
С нашей точки зрения, если работник был освобожден приказом работодателя от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте, проводить повторный инструктаж по ОТ на рабочем месте с ним не требуется, хотя встречаются разъяснения специалистов Роструда, в которых содержится мнение, что работники могут быть освобождены только от первичного инструктажа, а остальные инструктажи они обязаны проходить.
Новый порядок обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда, вступающий в силу 01.09.2022, содержит нормы о том, что освобождение отдельных категорий работников от прохождения первичного инструктажа по охране труда допускается при определенных случаях, но только если условия труда этих работников по результатам проведения СОУТ являются оптимальными или допустимыми. При этом повторный инструктаж по охране труда не проводится для работников, освобожденных от прохождения первичного инструктажа по охране труда. Таким образом, после 01.09.2022 указанных в вопросе работников освободить от первичного инструктажа на рабочем месте будет нельзя, поскольку в результате СОУТ условия труда на их рабочих местах признаны вредными и опасными.

Обоснование позиции:
Возможность освобождения от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте регулируется абзацем 6 п. 2.1.4 постановления Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13.01.2003 N 1/29 "Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций", абзацем 10 п. 8.7 ГОСТа 12.0.004-2015 "Система стандартов безопасности труда. Организация обучения безопасности труда. Общие положения" (введен в действие приказом Росстандарта от 9.06. 2016 N 600-ст). Как указано в данных нормах, работники, не связанные с эксплуатацией, обслуживанием, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования, использованием электрифицированного или иного инструмента, хранением и применением сырья и материалов, могут освобождаться от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте. Перечень профессий и должностей работников, освобожденных от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте, утверждается работодателем (конец цитаты). При этом действующее законодательство в области охраны труда не ставит возможность освобождения от прохождения первичного инструктажа по охране труда на рабочем месте в зависимость от наличия (отсутствия) вредных производственных факторов на рабочем месте сотрудника.
Таким образом, если трудовая функция указанных в вопросе работников (заведующего отделением и врача-психиатра) не связана с эксплуатацией, обслуживанием, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования, использованием электрифицированного или иного инструмента, хранением и применением сырья и материалов, то в настоящее время они могут решением работодателя освобождаться от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте при условии обязательного составления и утверждения перечня профессий и должностей работников, освобожденных от прохождения первичного инструктажа. Подтверждают эту позицию и разъяснения специалистов Роструда (смотрите консультацию 1, консультацию 2 ), и судебная практика (смотрите решение Верховного Суда Карачаево-Черкесской Республики от 9 апреля 2019 г. по делу N 7-27/2019, решение Тверского областного суда от 1 августа 2016 г. по делу N 21-224/2016).
Что касается вопроса проведения повторных инструктажей для работников, освобожденных от прохождения первичных инструктажей, встречаются разъяснения специалистов Роструда, в которых содержится мнение, что работники могут быть освобождены только от первичного инструктажа, а остальные инструктажи они обязаны проходить (смотрите консультацию 3, консультацию 4, консультацию 5). Однако несмотря на эти и другие несколько противоречивые разъяснения специалистов Роструда, с нашей точки зрения, если работник был освобожден приказом работодателя от прохождения первичного инструктажа по ОТ на рабочем месте, проводить повторный инструктаж по ОТ на рабочем месте с ним не требуется. Подтверждают эту позицию и изменения в законодательство о порядке обучения по ОТ. вступающие в силу с 01.09 2022.
Отметим, что Правила по охране труда в медицинских организациях (утвержденные приказом Минтруда РФ от 18.12.2020 N 928н) не содержат каких-либо особенностей в части порядка проведения первичных и повторных инструктажей по ОТ для медицинских работников.
01.09.2022 вступает в силу постановление Правительства РФ от 24.12. 2021 N 2464, устанавливающее новый Порядок обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда (далее - Порядок N 2464). В соответствии с п. 13 указанного Порядка N 2464 допускается освобождение отдельных категорий работников от прохождения первичного инструктажа по охране труда в случае, если их трудовая деятельность связана с опасностью, источниками которой являются персональные электронно-вычислительные машины (персональные компьютеры), аппараты копировально-множительной техники настольного типа, единичные стационарные копировально-множительные аппараты, используемые периодически для нужд самой организации, иная офисная организационная техника, а также бытовая техника, не используемая в технологическом процессе производства, и при этом другие источники опасности отсутствуют, а условия труда по результатам проведения специальной оценки условий труда являются оптимальными или допустимыми. Информация о безопасных методах и приемах выполнения работ при наличии такой опасности должна быть включена в программу вводного инструктажа по охране труда. Перечень профессий и должностей работников, освобожденных от прохождения первичного инструктажа по охране труда, утверждается работодателем. При этом согласно п. 15 Порядка N 2464 повторный инструктаж по охране труда не проводится для работников, освобожденных от прохождения первичного инструктажа по охране труда.
Таким образом, с 01.09.2022 указанных в вопросе работников освободить от первичного инструктажа на рабочем месте будет нельзя, поскольку, как вы указали, в результате СОУТ условия труда на их рабочих местах признаны вредными и опасными.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Обучение охране труда работников медицинских организаций (М.А. Татарников, журнал "Охрана труда и пожарная безопасность в учреждениях здравоохранения", N 10, октябрь 2016 г.);
- Вопрос: Должны ли работники, освобожденные от прохождения первичного инструктажа по охране труда на рабочем месте, проходить повторный инструктаж? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, декабрь 2021 г.).
Мы постарались оказать максимальное содействие в решении вопроса. Просим учесть, что изложенная в вопросе практическая ситуация регулируется нормами охраны труда в части, не регулируемой ТК РФ, и не входит в перечень тематик, по которым осуществляется консультирование в рамках Правового консалтинга. Отметим также, что высказанная позиция является нашей экспертной точкой зрения и может не совпадать с мнением других специалистов.

Ответ подготовил:
Обухова Наталья

26 апреля 2022 г.