Прошу дать обоснование сложившейся коллизии толкований правовых основ ТК РФ, а именно, выплаты не ниже уровня МРОТ заработной платы в соответствии с условиями выполненной нормы времени и/или нормы, установленной графиком работы при суммированной учете. Исходя из буквального толкования постановления Конституционного Суда РФ (от 11.04.2019 N 17-П "По делу о проверке конституционности положений статьи 129, частей первой и третьей статьи 133, а также частей первой-четвертой и одиннадцатой статьи 133.1 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина С.Ф. Жарова") исключается любое иное истолкование норм права в правоприменительной практике и признаются взаимосвязанные положения статьи 129, частей первой и третьей статьи 133 и частей первой-четвертой и одиннадцатой статьи 133.1 Трудового кодекса Российской Федерации не противоречащими Конституции Российской Федерации, поскольку по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования они не предполагают включения в состав заработной платы (части заработной платы) работника, не превышающей минимального размера оплаты труда, повышенной оплаты сверхурочной работы, работы в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни. Позиция, отраженная в письме Министерства труда и социальной защиты РФ от 04.09.2018 N 14-1/ООГ-7353 "Об оплате сверхурочной работы" обоснована следующим: Учитывая, что сверхурочная работа осуществляется за пределами нормальной продолжительности рабочего времени, ее оплата также не включается в МРОТ. Аналогичного подхода, по нашему мнению, следует придерживаться при учете иных выплат компенсационного характера. Так, если работа в выходные и нерабочие праздничные дни, в ночное время осуществлялась в пределах рабочего времени, то оплата за нее учитывается в составе МРОТ. Таким образом, при установлении суммированного учета времени и утверждении графика работы сторожам, в котором смены попадают в выходные и/или праздничные дни, как осуществляется оплата: в повышенном размере за рамками МРОТ (с позиции КС РФ) или в составе заработной платы не ниже уровня МРОТ в зависимости от отработанного времени? Нужно ли включать в состав заработной платы для сравнения с МРОТ доплату за нерабочие праздничные дни, если работа в такие дни производилась по графику или вне графика?

Согласно части третьей ст. 133 ТК РФ месячная заработная плата работника, отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.
В соответствии с частью первой ст. 129 ТК РФ в состав заработной платы, помимо вознаграждения за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, включаются также и компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
Буквальное толкование положений части третьей ст. 133 ТК РФ и части первой ст. 129 ТК РФ позволяет заключить, что не менее МРОТ должна быть сумма всех элементов заработной платы, включая компенсационные и стимулирующие выплаты. Однако применимость такого толкования долгое время вызывала споры. Ясность в вопрос соотношения МРОТ с совокупностью образующих заработную плату выплат в последнее время начал постепенно вносить Конституционный Суд РФ. Так, в постановлении от 07.12.2017 N 38-П было указано, что в состав заработной платы для целей ее сравнения с МРОТ не включаются доплаты за работу в особых климатических условиях (подробнее об этом смотрите в Энциклопедии решений. МРОТ и районный коэффициент, процентная надбавка).
В постановлении от 11.04.2019 N 17-П был рассмотрен вопрос об учете в составе заработной платы при ее сравнении с МРОТ доплат за работу в выходные и нерабочие праздничные дни, за сверхурочную работу, за работу в ночное время.
Конституционный Суд РФ указал, что каждому работнику в равной мере должны быть обеспечены как заработная плата в размере не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда (минимальной заработной платы), так и повышенная оплата в случае выполнения работы в условиях, отклоняющихся от нормальных, в том числе за сверхурочную работу, работу в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни. В противном случае месячная заработная плата работников, привлеченных к выполнению работы в условиях, отклоняющихся от нормальных, не отличалась бы от оплаты труда лиц, работающих в обычных условиях, т.е. работники, выполнявшие сверхурочную работу, работу в ночное время, в выходной или нерабочий праздничный день (т.е. в условиях, отклоняющихся от нормальных), оказывались бы в таком же положении, как и те, кто выполнял аналогичную работу в рамках установленной продолжительности рабочего дня (смены), в дневное время, в будний день.
Это приводило бы к несоразмерному ограничению трудовых прав работников, привлеченных к выполнению работы в условиях, отклоняющихся от нормальных, и вступало бы в противоречие с общеправовыми принципами юридического равенства и справедливости, обусловливающими, помимо прочего, необходимость предусматривать обоснованную дифференциацию в отношении субъектов, находящихся в разном положении, и предполагающими обязанность государства установить правовое регулирование в сфере оплаты труда, которое обеспечивает справедливую, основанную на объективных критериях, заработную плату всем работающим и не допускает применения одинаковых правил к работникам, находящимся в разном положении. Кроме того, это противоречило бы и ст. 37 Конституции РФ, устанавливающей гарантию вознаграждения за труд без какой бы то ни было дискриминации.
Таким образом, взаимосвязанные положения ст. 129, частей первой и третьей ст. 133 и частей первой-четвертой и одиннадцатой ст. 133.1 ТК РФ по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования не предполагают включения в состав заработной платы (части заработной платы) работника, не превышающей минимального размера оплаты труда, повышенной оплаты сверхурочной работы, работы в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.
В дальнейшем Конституционный Суд РФ распространил приведенный подход и на доплату за совмещение профессий (постановление от 16.12.2019 N 40-П).
При этом в целом содержание мотивировочных частей постановлений N 17-П и N 40-П позволяет заключить, что судьи говорят о недопустимости дискриминации всех работников, трудящихся в условиях, отклоняющихся от нормальных. А работу в ночное время, в выходные и праздничные дни, сверхурочно и в порядке совмещения выделяют лишь как частные случаи таких отклонений. Это позволяет заключить, что сделанный Конституционным Судом РФ вывод можно распространить и на все прочие виды доплат за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных.
Обращаем внимание на то, что приведенное в постановлениях Конституционного Суда РФ N 17-П и N 40-П толкование указанных норм является общеобязательным. Это утверждение базируется на норме ст. 79 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ "О Конституционном Суде Российской Федерации", в соответствии с которой с момента вступления постановления КС РФ в силу не допускается применять нормативный акт в истолковании, расходящемся с тем, что дал КС РФ в этом постановлении.
Обращаем внимание на то, что письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 04.09.2018 N 14-1/ООГ-7353 вышло еще до вступления в силу постановления Конституционного Суда от 11.04.2019 N 17-П, и в приведенной в вопросе части позиция ведомства, действительно, вступает в противоречие с толкованием Конституционного Суда нормы части третьей ст. 133 ТК РФ*(1). По смыслу постановления N 17-П компенсационные выплаты не должны включаться в состав заработной платы при ее сравнении с МРОТ постольку, поскольку начисляются за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, независимо от того, осуществлялась такая работа в пределах нормы рабочего времени, или за ее пределами. Поэтому доплата за работу в ночное время, за работу в нерабочий праздничный день, даже если она предусмотрена графиком работы, не должна учитываться при сравнении заработной платы с МРОТ.
Выходные дни конкретного работника определяются его режимом рабочего времени и времени отдыха, а нерабочие праздничные дни являются едиными для всех работников независимо от режима. Это означает, что у работников, для которых графиком запланирована работа в субботу или воскресенье, эти дни выходными не являются, и поэтому работа в такие дни подлежит оплате по общим правилам без применения повышенного размера, предусмотренного за работу в выходные дни. Однако если по графику работник должен выйти на работу в праздник, такой день работы подлежит оплате в повышенном размере по правилам ст. 153 ТК РФ.
Таким образом, в рассматриваемом случае при сравнении с МРОТ в состав заработной платы не следует включать доплату за работу, которую сторожа выполняли:
- в их выходные дни (независимо от того, на какие дни недели они выпадают), в которые по графику работы (сменности), составленному с учетом установленного режима рабочего времени, они работать не должны были;
- в нерабочие праздничные дни, независимо от того, должны ли они были работать в эти дни по графику или нет.

Ответ подготовил:
Комарова Виктория

18 апреля 2022 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Указанное письмо не является нормативным правовым актом и не имеет обязательной юридической силы.