Новости и аналитика Правовые консультации Трудовое право Выплаты за работу в выходные и нерабочие праздничные дни производятся работникам в соответствии со статьей 153 ТК РФ с учетом выводов, изложенных в постановлении Конституционного Суда РФ от 28.06.2018 N 26-П, то есть выплата производится из расчета оклада (должностного оклада), ставки заработной платы с учетом всех компенсационных и стимулирующих выплат. Компенсационные выплаты положены за вредность, работу в ночное время, расширение зоны обслуживания и т.д. Входят ли в расчет среднего заработка выплаты за работу в ночное время?

Выплаты за работу в выходные и нерабочие праздничные дни производятся работникам в соответствии со статьей 153 ТК РФ с учетом выводов, изложенных в постановлении Конституционного Суда РФ от 28.06.2018 N 26-П, то есть выплата производится из расчета оклада (должностного оклада), ставки заработной платы с учетом всех компенсационных и стимулирующих выплат. Компенсационные выплаты положены за вредность, работу в ночное время, расширение зоны обслуживания и т.д.
Входят ли в расчет среднего заработка выплаты за работу в ночное время?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Доплата за работу в ночное время не участвует в расчете доплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день. По нашему мнению, учет компенсационных и стимулирующих выплат при оплате сверхурочной работы должен осуществляться не посредством увеличения размера доплаты за такую работу, а посредством увеличения размеров самих компенсационных и стимулирующих выплат пропорционально времени, отработанному работником сверх нормы. Работа в ночное время сама по себе не является сверхнормативной. И для целей определения размеров компенсационных и стимулирующих выплат она уже учитывается как работа в пределах нормы или как сверхурочная работа, или работа в выходные дни.

Обоснование позиции:
При оплате труда в выходной день или нерабочий праздничный день работодатель должен учитывать не только окладную часть зарплаты, но и все компенсационные и стимулирующие выплаты, полагающиеся работнику в соответствии с трудовым договором, коллективным договором, соглашением и/или локальным нормативным актом организации. Данное толкование статьи 153 ТК РФ, приведенное в постановлении Конституционного Суда РФ от 28.06.2018 N 26-П (далее - Постановление N 26-П), распространяется на всех работодателей и работников без исключения.
Конституционный Суд РФ в Постановлении N 26-П указал на то, что компенсационные и стимулирующие выплаты должны по смыслу ст. 135 ТК РФ учитываться работодателем при определении заработной платы работника и начисляться за все периоды работы, включая и выходные, и нерабочие праздничные дни. Толкование формулировки, использованной судом в резолютивной части Постановления N 26-П, позволяет заключить, что оплата труда за работу в выходные и праздничные дни состоит из:
- тарифной части заработной платы, исчисленной в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы);
- компенсационных и стимулирующих выплат.
По мнению Роструда, изложенному в письме от 08.02.2021 N 287-ТЗ, в данном случае удваивать стимулирующие выплаты и компенсации не надо, так как ни ст. 153 ТК РФ, ни Постановление N 26-П не содержат указания на перечисление стимулирующих выплат, компенсаций и надбавок в двойном размере. В подтверждение своей позиции Роструд сделал отсылку к судебной практике, в частности, к определению Первого кассационного суда общей юрисдикции от 21.07.2020 N 88а-19034/2020, в котором указано, что работодатель не обязан производить оплату труда исходя из двойного размера компенсационных и стимулирующих выплат.
Необходимость оплаты работы в выходные и праздники с учетом компенсационных и стимулирующих выплат, по нашему мнению, не предполагает, что сама доля таких выплат, причитающаяся работнику за эту работу, во всех случаях должна начисляться одновременно с доплатой в виде тарифной части заработной платы, исчисленной в двойном размере. На наш взгляд, работа в выходные и праздничные дни должна учитываться при определении размера самих таких выплат, и, как следствие, стимулирующие и компенсационные выплаты за такую работу должны выплачиваться в дни их выплаты, установленные системой оплаты труда работодателя, независимо от того, когда должна быть осуществлена выплата доплаты за работу в выходной или праздничный день в виде двойной расценки.
Иными словами, учет компенсационных и стимулирующих выплат при оплате работы в выходные и праздничные дни реализуется не посредством их увеличения за конкретный отработанный выходной день, а посредством увеличения размеров самих компенсационных и стимулирующих выплат по итогам работы за период, за который они предусмотрены, пропорционально времени, отработанному работником сверх нормы. Учитывать отработанное в выходные и праздничные дни время следует отдельно для каждой стимулирующей и компенсационной выплаты.
В повышенном размере оплачивается каждый час работы в ночное время (часть первая ст. 154 ТК РФ). Минимальный размер повышения установлен постановлением Правительства РФ от 22.07.2008 N 554 и составляет 20% часовой тарифной ставки (оклада, рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время.
Таким образом, для расчета доплаты за работу в ночное время используется часовая ставка (часть оклада за час работы), компенсационные и стимулирующие выплаты при таком расчете не учитываются (смотрите решение Верховного Суда РФ от 21.06.2007 N ГКПИ07-516). Соответственно, доплата 20% за работу в ночное время применяется к часовой ставке (части оклада за час работы).
В связи с принятием Конституционным Судом РФ постановления от 28.06.2018 N 26-П среди специалистов появилась точка зрения о необходимости учета при определении размера доплаты за работу в ночное время компенсационных и стимулирующих выплат. Нам данная точка зрения представляется неверной. Как указал Конституционный Суд РФ в упомянутом постановлении, компенсационные и стимулирующие выплаты должны по смыслу ст. 135 ТК РФ учитываться работодателем при определении заработной платы работника и начисляться за все периоды работы. Иными словами, сверхнормативная работа должна влиять на размер компенсационных и стимулирующих выплат. Вместе с тем работа в ночное время сама по себе не является сверхнормативной. Она может осуществляться как в соответствии с графиком работы, так и за его пределами в качестве сверхурочной работы или работы в выходные дни. Соответственно, и для целей определения размеров компенсационных и стимулирующих выплат она уже будет учтена или как работа в пределах нормы, или как сверхурочная работа, или работа в выходные дни. Доплата же за работу в ночное время представляет собой всего лишь дополнительную компенсацию за особые условия такой нормативной или сверхнормативной работы. Еще раз учитывать часы работы в ночное время при определении размеров компенсационных и стимулирующих выплат не следует.
Пример расчета заработной платы с учетом Постановления N 26-П за апрель 2022 г. Например, медицинскому работнику трудовым договором установлена 39-часовая рабочая неделя и оклад в размере 20 000 руб. Ежемесячно ему начисляется премия пропорционально отработанному времени из расчета 50% оклада за норму рабочего времени. В этом месяце сотрудник отработал норму рабочего времени (163,8 часа), приобрел право на максимальную премию и, кроме того, привлекался к сверхурочной работе на четыре часа, два из которых пришлись на ночное время.
Положением об оплате труда предусмотрено, что часовая ставка рассчитывается путем деления оклада на среднемесячное количество рабочих часов в году. Доплата за каждый час работы в ночное время установлена в размере 20% часовой ставки, размер оплаты за сверхурочную работу соответствует минимальному, указанному в ст. 152 ТК РФ.
Посчитаем среднемесячное количество рабочих часов в 2022 году при 39-часовой рабочей неделе:
1923,6 часа : 12 = 160,3 часа.
Часовая ставка работника составляет:
20 000 руб. : 160,3 часа = 124,77 руб.
За апрель 2022 г. работнику должны быть начислены следующие суммы:
- оклад - 20 000 руб.;
- премия - 10244,20 руб. (10 000 руб. : 163,8 часа х 167,8 часа);
- доплата за сверхурочную работу - 873,41 руб. (124,77 руб. х 2 часа х 1,5 + 124,77 руб. х 2 часа х 2);
- доплата за работу в ночное время - 49,91 руб. (124,77 руб. х 2 часа х 20%).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Комарова Виктория

Ответ прошел контроль качества

28 марта 2022 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.