Нужно ли проводить внеплановую СОУТ на вновь созданных рабочих местах, отвечающих критериям аналогичности? Кто и на каком этапе определяет, что рабочие места являются аналогичными: комиссия, созданная работодателем, или организация, проводившая СОУТ?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Решение об отнесении конкретных рабочих мест к аналогичным принимается экспертом организации, проводящей специальную оценку условий труда, с последующим утверждением указанного решения комиссией по проведению специальной оценки условий труда. Если новые рабочие места являются аналогичными тем, в отношении которых СОУТ уже проведена, и количество оцененных рабочих мест не менее 20% от их общего числа "старых" и новых мест, то внеплановую СОУТ проводить не надо.

Обоснование позиции:
Одной из обязанностей работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда является проведение специальной оценки условий труда (далее - также СОУТ) в соответствии с законодательством о специальной оценке условий труда (ст. 212 Трудового кодекса Российской Федерации, далее - ТК РФ). Правовые и организационные основы и порядок проведения специальной оценки условий труда установлены Федеральным законом от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" (далее - Закон N 426-ФЗ).
В силу ст. 212 ТК РФ, п. 1 ч. 2 ст. 4, ч. 1 ст. 8 Закона N 426-ФЗ обязанность по обеспечению проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах возлагается на всех без исключения работодателей и проводится на всех рабочих местах. Единственное исключение, когда специальная оценка работодателем не проводится, касается условий труда надомников (ст. 310 ТК РФ), дистанционных работников (ст. 312.1 ТК РФ) и работников, вступивших в трудовые отношения с работодателями - физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями (ч. 3 ст. 3 Закона N 426-ФЗ).
В силу ч. 4 ст. 8 Закона N 426-ФЗ СОУТ на рабочем месте проводится не реже чем один раз в пять лет, если иное не установлено этим же федеральным законом. В случаях, установленных ст. 17 Закона N 426-ФЗ, в организациях проводится внеплановая СОУТ. Так, согласно п. 1 ч. 1 ст. 17 Закона N 426-ФЗ внеплановая СОУТ должна проводиться, в частности, в случае ввода в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест.
В рассматриваемом случае речь идет о двух вновь созданных рабочих местах, в отношении которых работодатель должен провести СОУТ в течение установленного ч. 2 ст. 17 Закона N 426-ФЗ срока, т.е. в течение двенадцати месяцев со дня введения их в эксплуатацию. При этом, как разъяснил Минтруд России в письме от 16.04.2015 N 15-1/ООГ-2242, под вводом в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест следует понимать дату начала на этих рабочих местах штатного производственного процесса.
Отметим, что на данном этапе работодатель еще не знает о том, являются ли вновь созданные рабочие места аналогичными тем, по которым СОУТ уже проведена. Поэтому принимает решение о возможном проведении СОУТ по ним и формирует комиссию по проведению специальной оценки условий труда (далее - комиссия) (ч. 1 ст. 9 Закона N 426-ФЗ).
В состав комиссии включаются представители работодателя, в том числе специалист по охране труда, представители выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников (при наличии). Состав и порядок деятельности комиссии утверждаются приказом (распоряжением) работодателя в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона.
Комиссия до начала выполнения работ по проведению СОУТ утверждает перечень рабочих мест, на которых будет проводиться СОУТ, с указанием аналогичных рабочих мест (ч. 5 ст. 9 Закона N 426-ФЗ). На данном этапе комиссия лишь предполагает, что указанные рабочие места являются аналогичными. Окончательные выводы уполномочен сделать эксперт, проводивший СОУТ ранее по имеющимся рабочим местам.
Согласно ч. 6 ст. 9 Закона N 426-ФЗ в целях данного нормативного правового акта аналогичными признаются рабочие места, которые отвечают следующим критериям: расположены в одном или нескольких однотипных производственных помещениях (производственных зонах), оборудованных одинаковыми (однотипными) системами вентиляции, кондиционирования воздуха, отопления и освещения, на которых работники работают по одной и той же профессии, должности, специальности, осуществляют одинаковые трудовые функции в одинаковом режиме рабочего времени при ведении однотипного технологического процесса с использованием одинаковых производственного оборудования, инструментов, приспособлений, материалов и сырья и обеспечены одинаковыми средствами индивидуальной защиты.
Решение об отнесении конкретных рабочих мест к аналогичным принимается экспертом организации, проводящей специальную оценку условий труда, с последующим утверждением указанного решения комиссией по проведению специальной оценки условий труда. Роструд неоднократно давал подобные разъяснения*(1).
Поэтому если новые рабочие места являются аналогичными тем, в отношении которых СОУТ уже проведена, и количество оцененных рабочих мест не менее 20% от их общего числа "старых" и новых мест, то внеплановую СОУТ проводить не надо. Такое мнение высказывают и специалисты Роструда (смотрите ответ 1, ответ 2, ответ 3 специалистов Роструда с портала "Онлайнинспекция.РФ").

Ответ подготовил:
кандидат юридических наук Иванова Инна

23 февраля 2022 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Смотрите, например:
- Вопрос: По результатам специальной оценки условий труда (СОУТ) определили, что есть аналогичные рабочие места (электрогазосварщик). Если организация вводит дополнительные рабочие места электрогазосварщика и они аналогичны тем, что уже аттестованы, нужно ли проводить СОУТ на этих рабочих местах? Если не нужно, то как прописывать в уже существующей карте новых сотрудников? (информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", ноябрь 2019 г.);
- Вопрос: Интересует вопрос необходимости проведения СОУТ на появившемся аналогичном месте. Просмотрев ответы почти во всех заданных вопросах Вы указываете, цитирую: "Если новые рабочие места являются аналогичными тем, в отношении которых СОУТ уже проведена, и количество оцененных рабочих мест не менее 20% от их общего числа "старых" и новых мест, то внеплановую СОУТ проводить не надо." Но при этом на вопрос "Кто устанавливает аналогичность рабочих мест" я встречала ответы, что ее устанавливает только эксперт организации, проводящей специальную оценку условий труда, то есть, работодатель устанавливать ее не может. При этом, нигде в Федеральном законе... (информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", август 2021 г.).