Вправе ли работодатель разработать одну инструкцию по охране труда для всех офисных работников?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
По нашему мнению, работодатель вправе разработать одну инструкцию по охране труда для всех служащих (офисных работников). Однако, учитывая неоднозначность в подходах к решению данного вопроса, по нашему мнению, наиболее безопасным будет разработка инструкций по охране труда для каждой должности, хотя и с одинаковым содержанием.

Обоснование позиции:
В соответствии со статьей 212 ТК РФ работодатель обязан обеспечить в том числе разработку и утверждение правил и инструкций по охране труда для работников с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного работниками органа в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.
Инструкции по охране труда для работников разрабатывается исходя из их должностей, профессий или видов выполняемых работ.
Необходимо отметить, что по российскому классификатору такой должности, как офисный работник, нет, поэтому в наименовании лучше писать: "Инструкция по охране труда служащих" (Классификатор профессий, утвержденный постановлением Госстандарта РФ от 26.12.1994 N 367).
Представители Роструда допускают возможность разработки одной инструкции для всех служащих (офисных работников) организации*(1).
В то же время имеется и противоположное мнение Роструда. В ведомстве считают, что работодатель вправе утвердить инструкцию по охране труда, включающую в себя правила, относящиеся только к аналогичным должностям. Утверждать единую инструкцию по охране труда для разных должностей (не аналогичных) работодатель не вправе*(2).
Полагаем, что для определения аналогичности следует применить критерии, содержащиеся в п. 6 ст. 9 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда". Согласно указанной норме аналогичными рабочими местами признаются рабочие места, которые расположены в одном или нескольких однотипных производственных помещениях (производственных зонах), оборудованных одинаковыми (однотипными) системами вентиляции, кондиционирования воздуха, отопления и освещения, на которых работники работают по одной и той же профессии, должности, специальности, осуществляют одинаковые трудовые функции в одинаковом режиме рабочего времени при ведении однотипного технологического процесса с использованием одинаковых производственного оборудования, инструментов, приспособлений, материалов и сырья и обеспечены одинаковыми средствами индивидуальной защиты.
Исходя их данной нормы аналогичными можно признать только те рабочие места, на которых работники работают по одной и той же должности*(3). Соответственно, аналогичными должностями являются одинаковые должности.
По нашему мнению, работодатель вправе разработать одну инструкцию по охране труда для всех служащих (офисных работников). Однако, учитывая неоднозначность в подходах к решению данного вопроса, по нашему мнению, наиболее безопасным будет разработка инструкций по охране труда для каждой должности, хотя и с одинаковым содержанием.

Ответ подготовил:
кандидат юридических наук Иванова Инна

23 февраля 2022 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Позиция Роструда, допускающая единую инструкцию по охране труда для всех офисных работников:
- Вопрос: Можно ли разработать одну инструкцию по охране труда для офисных сотрудников, в которой прописать, что данной инструкцией руководствуется директор, менеджер, специалист и т.п.? (информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", июнь 2016 г.)
- Вопрос: "Методические рекомендации по разработке инструкций по охране труда" (утверждены Минтрудом РФ 13.05.2004). Постановление Минтруда РФ от 17.12.2002 N 80 "Об утверждении Методических рекомендаций по разработке государственных нормативных требований охраны труда". Насколько целесообразно разрабатывать инструкции по охране труда по должностям (например, офисные работники, главный бухгалтер, бухгалтер, экономист, юрист и прочие кабинетные работники, которые работают на компьютере), учитывая, что содержание таких инструкций будет полностью идентично, если можно сделать одну инструкцию по охране труда при работе на... (информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", июль 2017 г.);
- Вопрос: Есть инструкции для рабочих профессий. Нужно ли разрабатывать инструкции по охране труда именно для офисных сотрудников, таких как бухгалтер, менеджер по персоналу, директор и прочее, или достаточно иметь инструкции при работе на копировально-множительной технике и ЭВМ? (информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", август 2019 г.)
- Вопрос: Может ли быть одна инструкция по охране труда для работников разных уровней по подчиненности, то есть одна на несколько должностей? (информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", октябрь 2019 г.)
*(2) Позиция Роструда, согласно которой инструкция по охране труда должна быть разработана по каждой должности:
- Вопрос: Может ли быть создана одна инструкция по охране труда для работников разных уровней по подчиненности, то есть одна сразу на несколько должностей, и чтобы в данной одной инструкции для каждой должности были свои обязанности? (информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", ноябрь 2019 г.)
- Вопрос: Инструкции по охране труда должны быть на каждую должность или профессию согласно штатному расписанию, или можно оформить общую инструкцию по охране труда для офисных работников, если они работают только за ПК и пользуются оргтехникой? Численность сотрудников в организации менее 50 человек (информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", август 2018 г.).
*(3) Вопрос: При проведении специальной оценки условий труда можно ли считать аналогичными рабочие места, когда сотрудник работает в том же кабинете, за тем же столом, за тем же компьютером и т.д., но по основному месту работы он - экономист, а по совместительству он - бухгалтер? Аналогично с врачебными должностями: за тем же столом, в том же кабинете и т.д., только в одну смену работает как врач травматолог-ортопед, а во вторую - как врач-гастроэнтеролог? (информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", декабрь 2015 г.)