Новости и аналитика Правовые консультации Трудовое право Гражданин работает на муниципальном унитарном предприятии. Возникла необходимость проверки подлинности диплома о высшем образовании, который выдан в 1992 году. Может ли работодатель запросить информацию о дипломе, если сотрудник отказался давать свое согласие на обработку персональных данных?

Гражданин работает на муниципальном унитарном предприятии. Возникла необходимость проверки подлинности диплома о высшем образовании, который выдан в 1992 году.
Может ли работодатель запросить информацию о дипломе, если сотрудник отказался давать свое согласие на обработку персональных данных?

В соответствии с чч. 9 и 10 ст. 98 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" для обеспечения учета сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении, выданных организациями, осуществляющими образовательную деятельность, сведения о таких документах вносятся в федеральную информационную систему "Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении", формирование и ведение которой организует федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере образования. Федеральные государственные органы и органы исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющие государственное управление в сфере образования, органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования, организации, осуществляющие образовательную деятельность, представляют в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере образования, сведения о выданных документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении путем внесения этих сведений в федеральную информационную систему "Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении".
Формирование и ведение информационной системы осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (п. 2 Правил формирования и ведения федеральной информационной системы "Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении", утвержденных постановлением Правительства РФ от 31 мая 2021 г. N 825, далее - Правила).
В п. 6 Правил указано, что сведения о документах об образовании, выданных с 10 июля 1992 г. по 31 декабря 1995 г. включительно, подлежат внесению в информационную систему в срок по 31 августа 2023 г. включительно. За непредставление или несвоевременное представление сведений либо нарушение порядка внесения сведений в федеральную информационную систему "Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении" ст. 19.30.2 КоАП РФ установлена административная ответственность.
Таким образом, информация о выданных документах об образовании в настоящее время находится в открытом доступе, конфиденциальной не является, и любое заинтересованное лицо вправе проверить подлинность такого документа.
Поскольку в рассматриваемой ситуации диплом работнику выдавался в 1992 г., то сведений о нем в информационной системе может не быть, но это не лишает работодателя права направить соответствующий запрос в ту образовательную организацию, в которой обучался работник.
Мы не считаем, что для направления такого запроса необходимо письменное согласие работника на обработку его персональных данных.
Под персональными данными в контексте п. 1 ст. 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных" понимается любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных). По сути, это всевозможные сведения, с помощью которых можно определить (идентифицировать) субъекта персональных данных.
В данном случае сведения о выданном дипломе предоставлены в распоряжение работодателя самим работником на основании его волеизъявления. Направление запроса в образовательную организацию не преследует цели идентификации данного работника, он уже определен работодателем. Цель запроса заключается в проверке подлинности документа об образовании, а потому отсутствие согласия работника на обработку персональных данных не препятствует работодателю провести такую проверку. Данный вывод подтверждается и судебной практикой (решение Волжского районного суда г. Саратова Саратовской области от 21 января 2021 г. по делу N 2-137/2021, решение Ачинского городского суда Красноярского края от 06 июля 2016 г. по делу N 2-3188/2016).
Отметим также, что представление работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора является одним из оснований расторжения трудового договора по инициативе работодателя (п. 11 части первой ст. 81 ТК РФ, п. 51 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации", определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 15 марта 2013 г по делу N 46-КГ12-21).
Следовательно, направление работодателем запроса в образовательную организацию не может рассматриваться как незаконная обработка персональных данных работника, поскольку оно обусловлено исполнением трудового договора (решение Октябрьского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 10 июня 2019 г. по делу N 2-15/2019).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Амирова Лариса

Ответ прошел контроль качества

10 февраля 2022 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.