Сколько времени непрерывно может находиться работник на больничном (инвалидом не является)? Сколько листков нетрудоспособности могут выдаваться работникам в течение года?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Срок, на который при заболевании или травме может быть выдан листок нетрудоспособности, нормативными правовыми актами не ограничен. Отсутствуют и какие-либо ограничения по количеству листков нетрудоспособности, выдаваемых работнику в течение года или иного периода.

Обоснование вывода:
Расторжение трудового договора с работником, не выдержавшим испытания, производится по части первой ст. 71 ТК РФ и является увольнением по инициативе работодателя, что следует из п. 4 части первой ст. 77 ТК РФ. Поэтому нельзя уволить по такому основанию работника в период его временной нетрудоспособности*(1).
Расторгнуть с работником трудовой договор в такой ситуации работодатель может в первый день его выхода на работу.
Документом, подтверждающим временную нетрудоспособность работника, является листок нетрудоспособности, сформированный медицинской организацией и размещенный в информационной системе страховщика в форме электронного документа, подписанный с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи медицинским работником и медицинской организацией, если иное не установлено этим же законом (ч. 6 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ)).
Условия и порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, утверждены приказом Министерства здравоохранения РФ от 23 ноября 2021 г. N 1089н (далее - Условия и порядок).
Как следует из пунктов 22, 34, 38 Условий и Порядка, срок, на который при заболевании или травме может быть выдан листок нетрудоспособности, этим нормативным правовым актом не ограничен. Не установлено такого срока и иными нормативными правовыми актами. Отсутствуют и какие-либо ограничения по количеству листков нетрудоспособности, выдаваемых работнику в течение года или иного периода.
При этом для ряда случаев законом установлено максимальное число дней, за которые выплачивается пособие по временной нетрудоспособности. Продолжительность выплаты пособия в каждом случае определяется на основании правил, закрепленных в частях 1-7 ст. 6 Закона N 255-ФЗ*(2).

Ответ подготовил:
Воронова Елена

11 февраля 2022 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Подробнее об этом смотрите следующие материалы:
- Энциклопедия решений. Увольнение в связи с неудовлетворительным результатом испытания;
- Энциклопедия решений. Процедура увольнения в связи с неудовлетворительным результатом испытания.
*(2) Подробнее об этом смотрите материал Энциклопедия решений. Дни, за которые выплачивается пособие по временной нетрудоспособности.