Работникам установлена смена по 12 часов (день, ночь, два дня выходные). Например: 1 января - день; 2 января - ночь; 2 января (после ночи) и 3 января - выходные дни; 4, 5 января - рабочие дни (день, ночь) и т.д. Как оплачиваются праздничные дни при сменном графике в январе? Входит ли смена в праздничный день в норму часов? Как учитывать эти часы: сверхурочно или как праздничные?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Работа в праздничный день, предусмотренная графиком работы, входит в норму часов рабочего времени и в любом случае оплачивается не менее чем в двойном размере. При этом работа в нерабочий праздничный день не учитывается при подсчете сверхурочной работы.

Обоснование вывода:
В соответствии с частью первой ст. 100 ТК РФ режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором.
Ситуация, когда работники чередуются по сменам в течение рабочих суток, а выходные дни приходятся на различные дни недели, представляет собой сменную работу с предоставлением выходных дней по скользящему графику (часть третья ст. 111 ТК РФ).
Скользящий график предполагает ведение суммированного учета рабочего времени, иначе невозможно соблюсти нормальную еженедельную продолжительность рабочего времени (40 часов). Согласно ст. 104 ТК РФ учетный период может составлять месяц, квартал или другой срок, но не должен превышать одного года. Работодатель может разработать график сразу на весь учетный период или на отдельные временные отрезки в нем, соблюдая требование об ознакомлении работников с графиком не позднее чем за месяц до введения его в действие.
Вместе с тем и при суммированном учете рабочего времени необходимо принимать во внимание нормальную продолжительность рабочего времени, установленную для соответствующего учетного периода, а также ограничения продолжительности сверхурочной работы, которые предусмотрены трудовым законодательством.
Норма рабочего времени для сотрудников с учетным периодом месяц и продолжительностью рабочей недели 36 часов на январь 2022 года составляет 115,2 часов.
Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника четырех часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год (часть шестая ст. 99 ТК РФ). Также необходимо учитывать, что привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия (часть вторая ст. 99 ТК РФ). Соответственно, если работник не согласен на сверхурочную работу, он вправе ее не выполнять. Сверхурочная работа (так же как и работа в выходной) не может закладываться в график. В случае введения такого графика работодатель может быть привлечен к административной ответственности за нарушение законодательства о труде по ст. 5.27 КоАП РФ (смотрите в связи с этим решение Магаданского областного суда от 22.03.2012 по делу N 12-44/12, решение Хабаровского краевого суда от 09.04.2013 N 21-151/2013).
Таким образом, работодатель не вправе закладывать работу сверх нормальной продолжительности рабочего времени в график сменности, поэтому ему следует изменить либо режим работы, либо чередование смен сотрудников в графике. При потребности в выполнении работы в течение времени, превышающего общее количество допустимого времени работы для всех имеющихся сотрудников, работодателю во избежание переработок следует ввести в штатное расписание дополнительную штатную единицу (ставку, часть ставки) и принять на нее сотрудника (нового либо на условиях внутреннего совместительства из числа уже работающих в организации). Смотрите, например, ответ 1, ответ 2 специалистов Роструда на вопрос с интернет-портала "Онлайнинспекция.РФ".
При суммированном учете рабочего времени сверхурочные часы могут быть подсчитаны и оплачены только по окончании учетного периода (в рассматриваемом случае - по окончании месяца) (смотрите часть первую ст. 99 ТК РФ, письмо Минздравсоцразвития России от 31.08.2009 N 22-2-3363).
Из части первой ст. 153 ТК РФ следует, что работа в выходной или праздник в любом случае оплачивается не менее чем в двойном размере (смотрите ответ 3 специалистов Роструда на вопрос с интернет-портала "Онлайнинспекция.РФ").
При этом необходимо помнить, что в соответствии с частью третьей ст. 152 ТК РФ работа, произведенная сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха в соответствии со ст. 153 ТК РФ, не учитывается при определении продолжительности сверхурочной работы, подлежащей оплате в повышенном размере в соответствии с частью первой ст. 152 ТК РФ.
Таким образом, работа в выходные и праздники сверх нормы рабочего времени хоть и производится за пределами нормального числа рабочих часов за учетный период, однако как сверхурочная работа не квалифицируется.
В результате получается такая формула подсчета сверхурочных часов при суммированном учете рабочего времени:
Количество сверхурочных часов = общее количество отработанных сотрудником часов за учетный период - норма рабочего времени сотрудника за учетный период - количество часов, отработанных в выходные - количество часов, отработанных в праздники сверх нормы рабочего времени.
Обратите внимание, из общего количества часов переработки вычитается не вся работа в праздники, а только та, что произведена сверх нормы рабочего времени. Работа в праздники, запланированная графиком в пределах нормы рабочего времени, таковой не является и из переработки не вычитается (смотрите ответ 4 специалистов Роструда на вопрос с интернет-портала "Онлайнинспекция.РФ").
Например, если сотруднику установлена 36-часовая рабочая неделя и суммированный учет рабочего времени с учетным периодом 1 месяц, в январе 2022 года он отработал 168 часов. Периодов освобождения от работы не было, поэтому его индивидуальная норма рабочего времени совпадает с общей 115,2 часов.
Все 168 часа отработаны по графику (график составлен с нарушением). Из них 48 часов отработаны в праздничные дни 1, 2, 5 и 6 января. 115,3-й час работы по графику (начало переработки) пришелся на 20 января.
Работа в праздники по графику произведена до начала переработки, то есть в пределах нормы рабочего времени за учетный период.
Подсчитаем количество сверхурочных часов:
168 часов по факту - 115,2 часа по норме - 0 часов в выходные - 0 часов в праздники сверх нормы (графика) = 52,8 часа.
Если сотрудник при аналогичных условиях отработал 10 смен 120 часов (работа в праздники по графику произведена до начала переработки), то количество сверхурочных часов составит:
120 часов по факту - 115,2 часа по норме - 0 часов в выходные - 0 часов в праздники сверх нормы (графика) = 4,8 часа.

Ответ подготовил:
Ипполитова Ирина

4 февраля 2022 г.