Как при переходе на эффективный контракт конкретизировать условия осуществления выплат: компенсационного характера (наименование выплаты, размер выплаты, а также факторы, обусловливающие получение выплаты); стимулирующего характера (наименование выплаты, условия получения выплаты, показатели и критерии оценки эффективности деятельности, периодичность, размер выплаты)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Виды, наименования, размеры и условия получения выплат учреждению нужно определять самостоятельно (с учетом нормативно-правовых актов, разработанных в определенной отрасли и регионе), прописать в имеющемся положении об оплате труда и окончательно конкретизировать для каждого сотрудника в дополнительном соглашении к его трудовому договору. При этом следует руководствоваться Рекомендациями N 167н.

Обоснование вывода:
Переход на эффективный контракт обозначен в Программе поэтапного совершенствования системы оплаты труда в государственных (муниципальных) учреждениях на 2012-2018 годы, утвержденной распоряжением Правительства РФ от 26.11.2012 N 2190-р (далее - Программа N 2190-р).
В частности, в ее разд. IV говорится о ключевой особенности данного контракта - максимальной конкретизации всех его условий, в которые входят трудовая функция работника, показатели и критерии оценки эффективности его деятельности, размер вознаграждения, а также размер поощрения за достижение коллективных результатов труда. В свою очередь, подробное описание в трудовом договоре должностных обязанностей работника и критериев, обуславливающих получение той или иной выплаты в том или ином размере, определяет другую особенность эффективного контракта - ясный механизм формирования заработка.
В разделе IV Программы N 2190-р уточняется, что условия получения вознаграждения должны быть понятны работодателю и работнику и не допускать двойного толкования.
Минтруд России, исполняя нормы п. 15 приложения 2 к Программе N 2190-р, своим Приказом от 26.04.2013 N 167н утвердил Рекомендации по оформлению трудовых отношений с работником государственного (муниципального) учреждения при введении эффективного контракта (далее - Рекомендации N 167н). Государственные и муниципальные учреждения могут применять этот документ при оформлении трудовых отношений со всеми работниками.
Как сказано в пп. 4, 5 Рекомендаций N 167н, внедрение эффективного контракта может происходить двумя способами - путем заключения либо трудового договора (с поступающими на работу новыми сотрудниками)*(1), либо дополнительного соглашения к нему (с уже работающими специалистами)*(2).
Согласно абзацу 5 п. 8 Рекомендаций N 167н условия получения выплат компенсационного и стимулирующего характера следует конкретизировать, указав в дополнительном соглашении с работником наименование причитающейся ему выплаты, ее размер, факторы, обуславливающие получение (а для стимулирующих выплат - еще и периодичность, показатели и критерии оценки эффективности деятельности). В соглашениях можно использовать виды выплат, перечисленные в п. 11 Рекомендаций N 167н.
Обратите внимание, что в Рекомендациях N 167н приведены общие формулировки возможных выплат. Их точные виды, наименования, размеры и условия получения учреждению нужно определять самостоятельно (с учетом нормативно-правовых актов, разработанных в определенной отрасли и регионе), прописать в имеющемся положении об оплате труда и окончательно конкретизировать для каждого сотрудника в дополнительном соглашении к его трудовому договору.

Ответ подготовил:
кандидат юридических наук Иванова Инна

30 января 2022 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Примерная форма трудового договора, учитывающая принципы эффективного контракта, приведена в приложении 3 к Программе N 2190-р.
*(2) Примерная форма дополнительного соглашения к трудовому договору о переводе работника на систему эффективного контракта (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ).