Могут ли работники (повар, буфетчик, кухонный рабочий, официант) с их согласия в рамках трудовой функции привлекаться к работе по организации общественного питания (выезд на мероприятия) в пределах населенного пункта, где расположен работодатель? Можно ли это указать в трудовых договорах работников (при этом в трудовых договорах в качестве места работы указан конкретный адрес организации)?

Согласно части второй ст. 57 ТК РФ одним из обязательных для включения в трудовой договор условий является место работы, а в случае, если работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения.
Также частью четвертой ст. 57 ТК РФ установлено, что в трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, в том числе и об уточнении места работы (с указанием структурного подразделения и его местонахождения) и (или) о рабочем месте.
Как следует из этой нормы, понятие "место работы" отличается от понятия "рабочее место". Под местом работы следует понимать организацию, в которой работает сотрудник, а рабочее место - это конкретное место, которое занимает работник, выполняя свою трудовую функцию в организации, то есть где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя (часть шестая ст. 209 ТК РФ).
По смыслу ст. 57 ТК РФ под местом работы, которое обязательно указывается в трудовом договоре, следует понимать именно населенный пункт*(1), а все более детальные уточнения адреса работодателя, как в рассматриваемой ситуации, являются условием трудового договора о рабочем месте сотрудника, а не о месте работы.
Согласно части третьей ст. 72.1 ТК РФ не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Соответственно, если в трудовом договоре работника не указан конкретный адрес организации, в которую он принимается, то есть его рабочее место, перемещение работника на другое рабочее место, расположенное в границах того же населенного пункта, не является изменением условий трудового договора и не требует согласия работника (смотрите ответ 1, ответ 2 Роструда с информационного портала "Онлайнинспекция.РФ", а также определение Санкт-Петербургского городского суда от 18.11.2015 N 33-19889/2015).
Как следует из вопроса, в рассматриваемой ситуации в трудовом договоре работника указан конкретный адрес работодателя, то есть трудовой договор содержит условие о его рабочем месте, и, следовательно, для осуществления им трудовой функции на другом рабочем месте (рабочих местах) необходимо внести соответствующие изменения в трудовой договор.
Изменения в трудовые договоры вносятся в порядке ст. 72 (по соглашению сторон) или ст. 74 ТК РФ (в одностороннем порядке по инициативе работодателя)*(2).
Учитывая, предполагаемые условия работы сотрудников (выезды на мероприятия), полагаем, целесообразным в данном случае исключить из их трудовых договоров условие о рабочем месте, то есть указать в качестве места работы только населенный пункт, где расположен работодатель. Тогда перемещение работников для работы на выездных мероприятиях в пределах населенного пункта не потребует согласия работников*(3). По этой же причине не обязательно будет вносить в трудовой договор формулировку о том, что работник может направляться на проводимые работодателем мероприятия в данной местности.

Ответ подготовил:
Панова Наталья

24 января 2022 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Смотрите Энциклопедию решений. Условие трудового договора о месте работы.
*(2) Ст. 74 ТК РФ предоставляет работодателю право изменить условия трудового договора (за исключением изменения трудовой функции работника) по своей инициативе в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены. При этом именно на работодателя возложена обязанность доказать, что изменение условий трудового договора явилось следствием изменений организационных или технологических условий труда (п. 21 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации").
О предстоящих изменениях и о причинах таких изменений работник должен быть уведомлен работодателем в письменной форме не позднее чем за два месяца до их введения (часть вторая ст. 74 ТК РФ). Такое уведомление составляется в произвольной форме, и в нем обязательно указываются причины изменения режима работы, а также последствия несогласия продолжения работы в новых условиях.
*(3) Подробнее о перемещении работника на другое рабочее место смотрите в ответе службы Правового консалтинга ГАРАНТ, март 2017 г.