Сотрудник ОВД находится на больничном. В отношении него проводится служебная проверка. Орган внутренних дел обратился в ведомственное медицинское учреждение и запросил информацию о факте открытия больничного листа данным сотрудником (без информации о диагнозе) и периоде нахождения данного сотрудника на больничном. Медицинская организация отказала в предоставлении такой информации, ссылаясь на врачебную тайну. Правомерен ли отказ медицинской организации в данном случае?

В соответствии с ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (далее - Закон N 323-ФЗ) сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.
Листок нетрудоспособности согласно ч. 5 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" является документом, который удостоверяет временную нетрудоспособность гражданина и подтверждает его временное освобождение от работы.
Листок нетрудоспособности, как следует из п. 9, п. 10 Порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздрава РФ от 01.09.2020 N 925н, выдается гражданину в день признания его временно нетрудоспособным после осмотра медицинским работником и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте либо в истории болезни (в зависимости от того, каким образом оказывается медицинская помощь: амбулаторно или стационарно).
Таким образом, сведения о выдаче гражданину листка нетрудоспособности фактически подтверждают факт его обращения за медицинской помощью и, соответственно, составляют врачебную тайну.
Разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, без письменного согласия гражданина не допускается (ч. 2, ч. 3 ст. 13 Закона N 323-ФЗ), за исключением случаев, исчерпывающий перечень которых установлен ч. 4 ст. 13 Закона N 323-ФЗ.
Насколько мы поняли из условий вопроса, в отношении сотрудника органов внутренних дел проводится служебная проверка, в рамках которой у медицинской организации запрашиваются сведения, составляющие врачебную тайну.
Полагаем, что, поскольку случаи проведения служебных проверок не поименованы в перечне исключений, допускающих разглашение врачебной тайны без письменного согласия гражданина (сотрудника), отказ медицинской организации в предоставлении сведений о выдаче листка нетрудоспособности является правомерным.
Также отметим, что законодательство не наделяет работодателя правом и не возлагает на работодателя обязанностей по проверке действительности представленных работником медицинских документов или сведений о выданных медицинских документах.
В случае несогласия с отказом администрации медицинской организации предоставить требуемые сведения можно обжаловать его в порядке, установленном Кодексом административного судопроизводства, обратившись в суд общей юрисдикции с административным исковым заявлением для того, чтобы суд принял окончательное решение по делу.
Также можно получить от своего сотрудника письменное согласие на получение от медицинской организации сведений, составляющих врачебную тайну, а именно, сведений о факте выдачи сотруднику листка нетрудоспособности.

Ответ подготовил:
Рижская Мария

3 декабря 2021 г.