Как оформить и отметить в табеле учета рабочего времени отсутствие работника на работе в связи с участием в качестве истца в судебном заседании?

Все случаи, при которых за работником сохраняется место работы (с сохранением за работником среднего заработка или без его сохранения), перечислены в Трудовом кодексе РФ (далее - ТК РФ).
Так, в соответствии со ст. 170 ТК РФ работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если таковые должны исполняться в рабочее время. ТК РФ не регламентирует, в каких именно случаях имеет место "исполнение работником государственных или общественных обязанностей". Учитывая положения части второй ст. 170 ТК РФ, можно сделать вывод, что исполнение работником государственных или общественных обязанностей возможно только тогда, когда к исполнению таких обязанностей его привлекает государственный орган или общественное объединение (ст. 1 Федерального конституционного закона от 31.12.1996 N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации", ст. 42, 59, 60, 112 УПК РФ; ст. 70, 118, 168 ГПК РФ)*(1).
В соответствии с ч. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. Отказ от права на обращение в суд недействителен (ч. 2 ст. 3 ГПК РФ). Таким образом, участие работника в качестве истца в судебном процессе не является исполнением государственных или общественных обязанностей, поскольку участие работника в таком процессе является не обязанностью, а правом работника*(2). Аналогичного мнения придерживаются и специалисты Роструда (смотрите ответы на вопрос, размещенный на информационном портале "Онлайнинспекция.РФ").
Таким образом, трудовое законодательство не регламентирует порядок освобождения работника от работы в целях его участия в качестве истца в судебном заседании. Как правило, вопрос об освобождении от работы без оплаты в случаях, не предусмотренных ТК РФ, решается сторонами путем предоставления отпуска без сохранения заработной платы*(3). Однако в рассматриваемом случае работник не обращался к работодателю с соответствующим заявлением, и поставил в известность работодателя о причине своего отсутствия постфактум. В такой ситуации оформление отпуска без сохранения заработной платы уже не возможно, решение о том, нарушил ли работник трудовую дисциплину, отсутствуя на работе без предупреждения, работодатель принимает на свое усмотрение.
Трудовым законодательством не установлена презумпция уважительности причины отсутствия работника на работе, поэтому доказать данное обстоятельство является обязанностью работника (смотрите, например, определение Пермского краевого суда от 06.04.2015 N 33-3262/2015). Нормативные правовые акты не содержат исчерпывающего перечня уважительных причин отсутствия работника на работе. Кроме случаев, когда уважительность причины отсутствия работника на работе является совершенно очевидной (ст. 80, 183, 142 ТК РФ), в большинстве случаев это понятие носит оценочный характер, соответственно, в каждом таком случае работодателю необходимо самостоятельно оценить "уважительность" той или иной причины. Полагаем, что в целях выяснения причины отсутствия работника на работе работодателю следует взять с работника письменное объяснение*(4).
Специальных отметок для обозначения в табеле времени отсутствия работника по уважительным причинам не предусмотрено. Если работодатель принимает решение о том, что отсутствие на работе в рабочий день связано с уважительной причиной, в применяемом в учреждении табеле учета рабочего времени по форме 0504421, утвержденной приказом Минфина России от 30.03.2015 N 52н, должен быть проставлен соответствующий код - отсутствие по уважительной причине. Для этого локальным нормативным актом учреждения следует ввести дополнительный код, например, код ОУП. Методические указания по применению форм первичных учетных документов и формированию регистров бухгалтерского учета..., утвержденные названным приказом, предусматривают, что учреждение вправе самостоятельно дополнять применяемые условные обозначения в рамках формирования своей учетной политики. Если в табеле учета рабочего времени день отсутствия работника уже обозначен в соответствующей графе табеля кодом "НН" (неявка по невыясненным причинам (до выяснения обстоятельств)), необходимо заменить это обозначение введенным кодом (отсутствие по уважительным причинам), указав его в корректирующем табеле.
Поскольку ни трудовым законодательством, ни действующими в организации локальными нормативными актами не предусмотрена оплата времени отсутствия по причинам, которые работодатель считает уважительными, а заработная плата выплачивается только за фактически отработанное время, рабочий день, который работник пропустил из-за участия в судебном заседании в качестве истца, оплате не подлежит. Действующее законодательство не требует, но и не запрещает работодателю издавать какой-либо распорядительный документ (приказ, распоряжение), подтверждающий факт того, что работник отсутствовал по уважительной причине, и это время оплачиваться не будет. Поэтому решать, следует ли издать соответствующий приказ или нет, должен сам работодатель, исходя из действующего в организации порядка кадрового документооборота.

Ответ подготовил:
Комарова Виктория

6 декабря 2021 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Согласно части второй ст. 170 ТК РФ компенсацию работнику должен выплачивать государственный орган или общественное объединение, которые привлекли работника к исполнению государственных или общественных обязанностей. Ни названная норма, ни другие статьи ТК РФ не устанавливают обязанности работодателя сохранять за работником в этих случаях средний заработок.
*(2) Кроме того, при определенных обстоятельствах дело может быть рассмотрено судом и в его отсутствие (ст. 167 ГПК РФ). Добавим, что в рамках гражданского процессуального законодательства истцу не предусмотрена выплата денежной компенсации. Соответственно, время отсутствия на работе по причине участия работника в качестве истца в гражданском судопроизводстве работодатель оплачивать не должен.
*(3) Смотрите материал:
- Энциклопедия решений. Оформление отпуска без сохранения заработной платы.
*(4) Законодательством не предусмотрена процедура истребования у работника объяснений о причине его неявки на работу в ситуации, когда работодатель не привлекает работника к дисциплинарной ответственности. Однако мы считаем, что работодатель вправе запросить у работника информацию о том, по какой причине он отсутствовал на работе. Учитывая, что применение мер дисциплинарного взыскания является правом работодателя, обращение к работнику за объяснением причины неявки на работу вовсе не означает, что такие меры к нему обязательно будут применены.