Какие действия должен предпринять работодатель при отсутствии у кандидата на прием сведений по форме СТД-Р, чтобы убедиться в отсутствии (или наличии) периодов работы между переходом на электронные трудовые книжки и нынешним трудоустройством? В трудовой книжке имеется отметка о переходе на электронные трудовые книжки и есть перерыв. В данном случае речь идет о бывшем сотруднике, известна дата увольнения. Как еще можно подтвердить перерыв, учитывая, что после приема гражданин представит выписку из личного кабинета на портале "Госуслуги", содержащую запись о приме в другую организацию в этот период без записи об увольнении, следующая запись - о приеме в организацию? Можно ли в подтверждение стажа принять распечатку из личного кабинета сотрудника на портале "Госуслуги"?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Работодатель не вправе требовать у работника документы, подтверждающие фактическое отсутствие других мест работы после последней записи об увольнении, фигурирующей в представленных сведениях о трудовой деятельности. Распечатка из личного кабинета

Обоснование вывода:
В соответствии со ст. 65, частью третьей ст. 66.1 ТК РФ при заключении трудового договора не впервые лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю сведения о трудовой деятельности вместе с трудовой книжкой или взамен ее. Сведения о трудовой деятельности могут использоваться также для исчисления трудового стажа работника, внесения записей в его трудовую книжку (в случаях, если в соответствии с ТК РФ, иным федеральным законом на работника ведется трудовая книжка) и осуществления других целей в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами РФ.
Работник, отказавшийся от ведения бумажной трудовой книжки, предъявляет работодателю при приеме сведения о трудовой деятельности; трудовая книжка или иные документы, подтверждающие стаж работы*(1), предъявляются им по желанию. Даже в том случае, когда работник предъявляет сведения, выданные при увольнении последним (по его словам) работодателем значительный промежуток времени назад, новый работодатель не вправе требовать от него представления актуализированных (более свежих по отношению к дате приема) сведений. Распечатка из личного кабинета гражданина на сайте госуслуг не является официальным документом, выданным либо заверенным надлежащим образом, поэтому не может использоваться работодателем для подтверждения стажа либо в иных целях, предполагающих уточнение сведений о работе сотрудника.

Ответ подготовил:
Мазухина Анна

6 декабря 2021 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Вопрос: Работник обратился в организацию, где ему была восстановлена трудовая книжка. Как обратиться в Пенсионный фонд, для того чтобы узнать пенсионный стаж работника? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, март 2020 г.)