С какой периодичностью необходимо проводить проверку знаний требований охраны труда у сотрудников учреждения (работников архива)? Может ли соответствующую проверку проводить комиссия внутри учреждения?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Очередная проверка знаний по охране труда для руководителей и специалистов проводится не реже одного раза в три года.
Руководители и специалисты организации могут проходить проверку знаний требований охраны труда в самой организации, если в организации создана комиссия по проверке знаний требований охраны труда, в составе не менее трех человек, прошедших обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в установленном порядке.

Обоснование вывода:
Согласно части первой ст. 212 ТК РФ на работодателя возлагаются обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда, в том числе проведение инструктажа по охране труда, стажировки на рабочем месте и проверки знания требований охраны труда.
Каждый работник организации обязан проходить обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда в порядке, установленном уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (часть первая ст. 225 ТК РФ). Постановлением Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13.01.2003 N 1/29 утвержден порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций (далее - Порядок).
Проверка знаний требований охраны труда (далее - ОТ) проводится для работников рабочих профессий, руководителей и специалистов в плановом порядке (очередная проверка) и по мере необходимости (внеочередная проверка), а также после предваряющего проверку обучения или инструктажа (п. 2.2.2, п. 3.2, п. 3.3 Порядка; абзац 1 п. 10.2 ГОСТа 12.0.004-2015).
Очередная проверка знаний по ОТ для руководителей и специалистов проводится не реже одного раза в три года (п. 3.2 Порядка).
Пунктом 2.3.2 Порядка установлены требования к обучению по охране труда руководителей и специалистов организаций. В соответствии с абзацем первым этого пункта обучение по охране труда указанных лиц проводится по соответствующим программам по охране труда непосредственно самой организацией или образовательными учреждениями профессионального образования, учебными центрами и другими учреждениями и организациями, осуществляющими образовательную деятельность (обучающими организациями) при наличии у них лицензии на право ведения образовательной деятельности, преподавательского состава, специализирующегося в области охраны труда, и соответствующей материально-технической базы.
Абзацем девятым того же пункта определено, что руководители и специалисты организации могут проходить обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в самой организации, имеющей комиссию по проверке знаний требований охраны труда.
Такая комиссия создается в организации приказом (распоряжением) работодателя (руководителя) в составе не менее трех человек, прошедших обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в установленном порядке. В состав комиссий по проверке знаний требований охраны труда организаций включаются руководители организаций и их структурных подразделений, специалисты служб охраны труда, главные специалисты (п. 3.4 Порядка).
Таким образом действующее законодательство не содержит императивного требования, согласно которому руководители и специалисты обязаны проходить обучение только в образовательных учреждениях профессионального образования, учебных центрах и в других учреждениях и организациях, осуществляющих образовательную деятельность, при наличии в самой организации комиссии по проверке знаний требований охраны труда. Аналогичное мнение высказывают представители Роструда (смотрите ответ 1, ответ 2 с портала "Онлайнинспекция.РФ").
На основании вышеизложенного, проводить проверку знаний требований охраны труда организация может самостоятельно, если в ней работают, по крайней мере, три человека из числа руководителей и специалистов, указанных в п. 3.4 Порядка, которые ранее прошли обучение по охране труда в установленном порядке.

Ответ подготовил:
Ипполитова Ирина

25 ноября 2021 г.