Нужно ли оплачивать работнику день прохождения углубленной постковидной диспансеризации в этом году, учитывая, что в прошлом году он работал у другого работодателя и неизвестно, использовал ли один рабочий день для прохождения диспансеризации? Имеет ли работник право на освобождение от работы на один рабочий день в порядке ст. 185.1 ТК РФ?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Поскольку работодатель не обязан устанавливать факт прохождения диспансеризации работником по предыдущему месту работы, при поступлении на новую работу предусмотренный статьей 185.1 ТК РФ период использования дня освобождения от работы для диспансеризации начинает течь заново. То есть работодатель должен предоставить соответствующую гарантию без учета того, использовал ли ее работник по предыдущему месту работы.

Обоснование вывода:
Согласно статье 185.1 ТК РФ работники при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы. В дни освобождения от работы для прохождения диспансеризации за работниками сохраняется место работы (должность) и средний заработок (часть первая ст. 185.1 ТК РФ).
Согласно ч. 4 ст. 46 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" диспансеризация представляет собой комплекс мероприятий, включающий профилактический медицинский осмотр и дополнительные методы обследований, проводимых в целях оценки состояния здоровья (включая определение группы здоровья и группы диспансерного наблюдения) и осуществляемых в отношении определенных групп населения в соответствии с законодательством РФ. Порядок проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения на основании ч. 7 ст. 46 Закона N 323-ФЗ утвержден приказом Минздрава России от 27.04.2021 N 404н.
Приказом Министерства здравоохранения РФ от 1 июля 2021 г. N 698н утвержден Порядок направления граждан на прохождение углубленной диспансеризации, включая категории граждан, проходящих углубленную диспансеризацию в первоочередном порядке (далее - Порядок).
Согласно п. 6 Порядка планируемая дата проведения углубленной диспансеризации устанавливается не ранее 60 календарных дней после выздоровления гражданина, перенесшего новую коронавирусную инфекцию COVID-19, при оказании ему медицинской помощи в амбулаторных условиях или в условиях стационара.
На время прохождения диспансеризации работники освобождаются от работы на один рабочий день один раз в три года (а некоторые категории лиц - на один или два рабочих дня один раз в год) с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.
Переболевшие новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) проходят углубленную диспансеризацию в порядке, установленном статьей 185.1 ТК РФ.
Если работник, получивший уведомление о возможности пройти постковидную диспансеризацию, использовал рабочий день для прохождения диспансеризации в одном из двух предшествующих лет, работодатель оплачивать день диспансеризации в текущем году не обязан. Такое мнение изложено в письме Минтруда России от 30 июля 2021 г. N 14-6/ООГ-7447. Аналогичный ответ по данному вопросу ранее давал Роструд*(1).
В рассматриваемой ситуации у работодателя отсутствует информация о том, использовал ли работник свое право на прохождение диспансеризации, предусмотренное статьей 185.1 ТК РФ, в предыдущие два года по предыдущему месту работы.
В разъяснениях Роструда на портале "Онлайнинспекция.РФ" можно встретить тезис *(2) о том, что при поступлении на новую работу предусмотренный статьей 185.1 ТК РФ период использования дня освобождения от работы для диспансеризации начинает течь заново. То есть работодатель должен предоставить соответствующую гарантию без учета того, использовал ли ее работник по предыдущему месту работы. В другом же случае инспектор рекомендовал урегулировать вопрос учета предоставленных работнику дней освобождения от работы для диспансеризации по предыдущему месту работы в локальных нормативных актах. А специалисты Минтруда России, отвечая на подобный вопрос, отметили, что проверка факта прохождения работником диспансеризации (очевидно, по предыдущему месту работы) работодателем не предусмотрена (письмо от 08.09.2020 N 14-2/ООГ-14582).

Ответ подготовил:
Иванова Инна

21 ноября 2021 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Вопрос: С 1 июля 2021 года стартовала постковидная диспансеризация (постановление Правительства РФ от 18 июня 2021 г. N 927, приказ Министерства здравоохранения РФ от 1 июля 2021 г. N 698н). Как мы понимаем, граждане, подлежащие углубленной диспансеризации, будут информироваться о возможности пройти диспансеризацию страховыми медорганизациями. Согласно ст. 185.1 ТК РФ работники при прохождении диспансеризации имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в три года (если это работник младше 40 лет, не предпенсионер, не пенсионер) с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка. Что делать, если такой работник... (информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", июль 2021 г.).
*(2) Вопрос: В соответствии со статьей 185.1 ТК РФ работник освобождается от работы для прохождения диспансеризации. Работникам, трудоустроенным на условиях внешнего совместительства, также предоставляется данная льгота? Каким образом работодателю проверить, что работник, трудоустроенный у него во втором полугодии, не получал данную льготу в первом полугодии у другого работодателя? (информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", февраль 2019 г.)