На предприятии 30.12.2021 планируется сокращение численности и штата сотрудников. Один из попавших под сокращение сотрудников является индивидуальным предпринимателем. Это подтверждается выпиской из налоговой инспекции. Обязано ли предприятие выплатить этому гражданину выходное пособие при сокращении?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Право на получение выходного пособия в связи с увольнением по сокращению численности или штата организации имеют в любом случае все увольняемые работники.
Если бывший работник, в том числе имеющий статус индивидуального предпринимателя, предъявил работодателю трудовую книжку, в которой отсутствуют указания на тот факт, что в данный момент он трудоустроен, то у работодателя нет оснований для отказа в выплате ему среднего заработка за второй месяц периода трудоустройства.
Выплатить средний заработок за третий месяц после увольнения работодатель обязан уволенному работнику, в том числе имеющему статус индивидуального предпринимателя, если последний представит работодателю трудовую книжку без записи о приеме на работу и соответствующее решение (справку) службы занятости.
Если работодатель не согласен с решением органа службы занятости, он может обжаловать его в судебном порядке.

Обоснование вывода:
Согласно части первой ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником и в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, что в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (часть вторая ст. 178 ТК РФ).
Подчеркнем, что под трудоустройством нужно понимать именно работу по трудовому договору. Это следует как из ст. 1 ТК РФ, согласно которой отношения по трудоустройству непосредственно связаны с трудовыми отношениями, а их правовое регулирование является задачей трудового законодательства, так и из ст. 8 закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" (далее - Закон N 1032-1), согласно которой порядок и условия заключения трудовых договоров при трудоустройстве регулируются законодательством РФ о труде.
Иные формы занятости, перечисленные в ст. 2 Закона N 1032-1, в том числе регистрация в установленном порядке в качестве индивидуального предпринимателя, трудоустройством не являются и поэтому поводом для отказа в сохранении среднего заработка служить не могут. Таким образом, нельзя лишить уволенного работника соответствующей выплаты на том основании, что он зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя (определение Архангельского областного суда от 19.05.2016 N 33-2666/2016, определение Ленинградского областного суда от 25.02.2016 N 33-999/2016, определение Московского областного суда от 27.01.2016 N 33-2668/2016).
Как следует из ст. 178 ТК РФ, для подтверждения факта нетрудоустройства для целей сохранения среднего заработка за второй месяц периода трудоустройства работнику достаточно предъявить работодателю трудовую книжку без записи о приеме на работу (смотрите также вопрос-ответ 1, вопрос-ответ 2 и вопрос-ответ 3 с информационного портала Роструда "Онлайнинспекция.РФ"). При этом трудовым законодательством не предусмотрено ни обязанности, ни права работодателя требовать от работника другие документы, содержащие информацию о трудоустройстве.
Кроме того, в силу части второй ст. 3 ТК РФ никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от социального и должностного положения, возраста. Поскольку порядок предоставления гарантий, установленных ст. 178 ТК РФ, не предусматривает каких-либо исключений для отдельных категорий работников, следовательно, указанные в этой статье гарантии должны быть предоставлены любым работникам, увольняемым в связи с сокращением численности и (или) штата работников (смотрите также апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Коми от 05.12.2016 по делу N 33-7833/2016, апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Карелия от 24.01.2017 по делу N 33-342/2017).
Поэтому если бывший работник (в том числе индивидуальный предприниматель) предъявил работодателю трудовую книжку, в которой отсутствуют указания на тот факт, что в данный момент он трудоустроен, то у работодателя нет оснований для отказа в выплате ему среднего заработка за второй месяц периода трудоустройства.
Средний месячный заработок в исключительных случаях по решению органа службы занятости населения сохраняется за уволенным работником и в течение третьего месяца со дня увольнения. Как следует из части второй ст. 178 ТК РФ, для его получения уволенный работник, помимо трудовой книжки, должен представить работодателю соответствующее решение (справку) службы занятости.
Отметим, что трудовое законодательство не конкретизирует случаи, которые относятся к исключительным для целей оплаты периода трудоустройства по решению службы занятости. Конституционный Суд РФ в своем определении от 29.11.2012 N 2214-О указал, что для принятия такого решения органом службы занятости одних формальных условий (своевременное обращение и отсутствие трудоустройства) недостаточно, в каждом случае должны быть учтены все имеющие значение обстоятельства.
Обратим внимание, что в ст. 178 ТК РФ не упоминается о необходимости признания уволенного гражданина именно безработным. А для целей поиска подходящей работы и трудоустройства органы службы занятости обязаны регистрировать любых граждан (подп. 7 п. 1 ст. 7.1-1, п. 1 ст. 12 Закона N 1032-1). Поэтому индивидуальные предприниматели, несмотря на то, что они не могут быть признаны безработными (смотрите п. 3 ст. 3 Закона N 1032-1), регистрируются органом службы занятости в целях поиска подходящей работы на общих основаниях. Соответственно, названный орган вправе принять решение о сохранении за уволенным работником среднего месячного заработка за третий месяц после увольнения (смотрите также, например, апелляционное определение СК по гражданским делам Иркутского областного суда от 09.03.2017 по делу N 33-2381/2017, ответ 4 Роструда с портала "Онлайнинспекция.РФ").
Таким образом, полагаем, что работодатель обязан уволенному работнику выплатить средний заработок и за третий месяц после увольнения в связи с сокращением численности или штата работников, если бывший работник в этот период не смог найти другую работу (по трудовому договору) и представил соответствующее решение органа службы занятости.
Если работодатель не согласен с решением органа службы занятости, он может обжаловать его в судебном порядке (смотрите определение Конституционного Суда РФ от 29.11.2012 N 2214-О, апелляционное определение СК по гражданским делам Нижегородского областного суда от 05.07.2016 по делу N 33-7961/2016). В ситуации, когда работодатель, не оспаривая решение органа службы занятости в судебном порядке, не производит предусмотренные законом выплаты работнику, действия (бездействие) работодателя могут быть расценены судом как злоупотребление правом (смотрите, например, определение Калининградского областного суда от 16.04.2019 N 33-1837/2019, решение Ленинского районного суда г. Курска Курской области от 09.11.2016 по делу N 2-5227/2016).

Ответ подготовил:
Ипполитова Ирина

22 ноября 2021 г.