За водителем закреплено два транспортных средства: легковой автомобиль и пожарная машина. В пожароопасный период, с апреля по октябрь, для данного водителя организуется дежурство на дому по графику: ежедневно в рабочие дни с 17:00 до 21:00 (4 часа), в выходные и праздничные дни с 9:00 до 21:00 (11 часов). Как правильно оформить данное дежурство и какие необходимо внести пункты в ЛНА учреждения, с какими документами необходимо ознакомить работника? Есть ли максимальный объем часов дежурства на дому для водителей? Как начислять оплату за дежурство на дому водителям в данном случае?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Работа в описанном режиме невозможна. Все фактические часы дежурства на дому должны планироваться, учитываться и оплачиваться как рабочие. Работодатель вправе установить порядок несения таких дежурств, их соотношение в часах к количеству работы, выполняемой непосредственно на рабочем месте и т.п., закрепив это в локальном нормативном акте организации и ознакомив с ним работников.

Обоснование вывода:
Прежде всего отметим, что трудовое законодательство не предусматривает такой формы организации труда, как дежурства на дому. Дежурства на дому установлены, например, для спасателей (п. 3 Положения по учету рабочего времени граждан, принятых в профессиональные аварийно-спасательные службы, профессиональные аварийно-спасательные формирования на должности спасателей, утвержденного постановлением Минтруда России от 08.06.1998 N 23), для медицинских работников (часть шестая ст. 350 ТК РФ, п. 3 Положения об особенностях режима рабочего времени и учета рабочего времени при осуществлении медицинскими работниками медицинских организаций дежурств на дому, утвержденного приказом Минздрава РФ от 02.04.2014 N 148н).
Как мы поняли из вопроса, на данных работников эти документы не распространяются. Каких-либо других нормативных правовых актов, которые бы устанавливали дежурства на дому для категорий работников, речь о которых идет в вопросе, нет. Соответственно, работодатель вправе в локальном нормативном акте установить порядок несения таких дежурств, их соотношение в часах к количеству работы, выполняемой непосредственно на рабочем месте и прочие условия выполнения такой работы.
Если дежурства на дому все же введены работодателем, то как рабочее время они должны учитываться и оплачиваться в обычном порядке (смотрите вопрос-ответ 1 и вопрос-ответ 2 с информационного портала Роструда "Онлайнинспекция.РФ). Таким образом, работодатель, в отсутствие специальных норм для рассматриваемой ситуации, должен учитывать общие нормы трудового законодательства, в том числе ограничивающие еженедельную и ежедневную норму рабочего времени для отдельных категорий работников*(1).
Поскольку в сумме количество часов дежурства на дому согласно описанному в вопросе планируемому режиму превышает еженедельную норму рабочего времени на 2 часа, то даже если все рабочее время водителей будет состоять из таких дежурств, работодатель не сможет запланировать это количество часов работы в графике.
Работа сверх нормы может присутствовать в графике в качестве работы, выполняемой на условиях совместительства, однако для работников, управляющих транспортными средствами, такой труд запрещен (часть первая ст. 329 ТК РФ). Сверхурочная работа, как и работа по гражданско-правовому договору, не может планироваться в графике*(2). Соответственно, работа в описанном в вопросе режиме по закону невозможна.

Ответ подготовил:
Мазухина Анна

11 ноября 2021 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Ст. 91 ТК РФ, Приказ Министерства транспорта РФ от 16.10.2020 N 424 "Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха, условий труда водителей автомобилей".
*(2) - Вопрос: Как произвести расчет заработной платы за январь 2021 года работнику, которому установлен оклад при суммированном учете рабочего времени (учетный период один месяц), отработавшему в нерабочие праздничные дни, а также сверх месячной нормы рабочего времени (в график заложена переработка)? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, февраль 2021 г.);
- Вопрос: Может ли работодатель заключить договор гражданско-правового характера со штатным работником? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, март 2021 г.).