Согласно постановлению Главного государственного санитарного врача Республики Татарстан от 11.10.2021 N 7 работодатель обязан проконтролировать получение сотрудниками первого компонента вакцины от коронавируса до 09.11.2021. Это касается организаций сферы предоставления услуг, поименованных в пункте 1.10 данного постановления. Согласно ОКВЭД основной вид деятельности организации - 46.6 "Торговля оптовая прочими машинами, оборудованием и принадлежностями". По факту организация имеет дело с крупными предприятиями, привозит и продает оборудование на заказ. Применимы данные меры в отношении организации? Организация не оказывает услуги населению. Пункт 2.5 обязывает работодателя "отстранить от работы и/или перевести на дистанционный режим работы работников, сотрудников, не имеющих ни одной прививки против COVID-19, с 09.11.2021, без законченного курса вакцинации - с 07.12.2021 на период эпидемиологического неблагополучия". Достаточно ли сотрудников, не имеющих ни одной прививки, перевести на дистанционный режим работы, или они должны быть отстранены от работы без сохранения заработной платы?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Исходя из буквального толкования постановления Главного государственного санитарного врача по Республике Татарстан от 11 октября 2021 г. N 7 "О проведении обязательной вакцинации против COVID-19 отдельным категориям граждан по эпидемическим показаниям в Республике Татарстан", обязательной вакцинации подлежат работники организаций сферы торговли (как розничной, так и оптовой).
Работодатель выполнит требования постановления Главного государственного санитарного врача по Республике Татарстан от 11 октября 2021 г. N 7, если переведет сотрудников, не имеющих ни одной прививки, на дистанционный режим работы.

Обоснование вывода:
В соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача по Республике Татарстан от 11 октября 2021 г. N 7 "О проведении обязательной вакцинации против COVID-19 отдельным категориям граждан по эпидемическим показаниям в Республике Татарстан" (далее - Постановление) подлежащими обязательной вакцинации признаны, в частности, работники организаций сферы торговли.
Необходимо отметить, что поименованный в Постановлении вид деятельности "торговля" не содержит указания на розничный характер торговли. То есть формально под действие Постановления подпадают и организации, поставляющие торговую продукцию юридическим лицам.
Согласно информации Департамента здравоохранения г. Москвы от 24 июня 2021 г. "Оперштаб Москвы и РПН ответили на главные вопросы работодателей об обязательной вакцинации 60% персонала" к сфере торговли относится не только розничная торговля (продажа на месте товаров розничному потребителю - гражданину), но и оптовая и дистанционная торговля. Она не предусматривает посещения гражданами общественных мест, но тем не менее предполагает прямой контакт с конечным потребителем в момент получения товара.
Обращаем внимание, что подобных разъяснений по Республики Татарстан нам обнаружить не удалось.
Таким образом, в отсутствие разъяснений контролирующих органов и судебной практики все хозяйствующие субъекты, занимающиеся деятельностью в сфере торговли, могут рассматриваться в качестве тех, на кого распространяются требования о вакцинации работников и привлеченных им по ГПХ договорам физических лиц.
Рекомендуем обратиться за официальными разъяснениями в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Татарстан (420111, Республика Татарстан, г. Казань, ул. Б. Красная, д. 30).
В соответствии с п. 2.5 Постановления руководителям организаций независимо от форм собственности, индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность на территории Республики Татарстан в сферах, установленных пунктом 1 Постановления, предписано отстранить от работы и/или перевести на дистанционный режим работы работников, сотрудников, не имеющих ни одной прививки против COVID-19, с 09.11.2021, без законченного курса вакцинации - с 07.12.2021 на период эпидемиологического неблагополучия.
Трудовой кодекс РФ обязывает работодателя отстранить от работы (не допускать к работе) работника в определенных случаях, которые могут быть предусмотрены в том числе другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ (ст. 76 ТК РФ).
Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" (далее - Закон N 157-ФЗ) предусматривает, что отсутствие профилактических прививок влечет отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями. Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, устанавливается уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти (ч. 2 ст. 5 Закона N 157-ФЗ).
Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболеваний инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, утвержден постановлением Правительства РФ от 15.07.1999 N 825 (далее - Перечень N 825).
Поэтому, на наш взгляд, отстранить от работы отказавшихся от вакцинации граждан работодатель обязан, только если речь идет о работах, поименованных в Перечне N 825, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями. К работникам, выполняющим иные виды работ, такие меры применены быть не могут.
Вместе с тем специалисты Роструда придерживаются другой позиции: в случае вынесения постановления Главного государственного санитарного врача субъекта РФ или его заместителей о проведении профилактических прививок гражданам или их отдельным группам отказавшиеся от вакцинации граждане должны быть отстранены от выполняемых работ на период эпиднеблагополучия. В обоснование данного вывода приводится, в частности, положение абзаца восьмого части первой статьи 76 ТК РФ (смотрите ответ 1, ответ 2 с портала Роструда "Онлайнинспекция.РФ"). Аналогичного мнения придерживаются судьи (ссылки на судебную практику приведены в разделе рекомендуемых материалов).
Согласно части второй ст. 312.1 ТК РФ трудовым договором или дополнительным соглашением к трудовому договору может предусматриваться выполнение работником трудовой функции дистанционно на постоянной основе (в течение срока действия трудового договора) либо временно (непрерывно в течение определенного трудовым договором или дополнительным соглашением к трудовому договору срока, не превышающего шести месяцев, либо периодически при условии чередования периодов выполнения работником трудовой функции дистанционно и периодов выполнения им трудовой функции на стационарном рабочем месте).
Следовательно, по нашему мнению, в рассматриваемой ситуации будет допустимо заключение с работниками, отказавшимися от вакцинации, дополнительных соглашений к трудовым договорам о выполнении ими трудовой функции дистанционно.
Полагаем, это будет соответствовать требованиям постановления Главного государственного санитарного врача по Республике Татарстан от 11 октября 2021 г. N 7, которым предписано отстранить от работы и/или перевести на дистанционный режим работы работников, сотрудников, не имеющих ни одной прививки против COVID-19, с 09.11.2021, без законченного курса вакцинации - с 07.12.2021 на период эпидемиологического неблагополучия.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- письмо Министерства труда и социальной защиты РФ и Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 23 июля 2021 г. N 14-4/10/П-5532 "Совместные разъяснения Минтруда России и Роспотребнадзора по организации вакцинации в организованных рабочих коллективах (трудовых коллективах) и порядку учета процента вакцинированных";
- Вопрос: В Интернете есть ответ Минтруда России от 10.08.2021 N 14-2/ООГ-7691, в котором указано, что порядок действий для работодателей при принятии главными санитарными врачами субъектов РФ решений о проведении профилактических прививок гражданам или группам граждан носит рекомендательный характер, то есть на усмотрение работодателя. Вместе с тем в п. 3 ответа Роструда от 13.07.2021 N 1811-73 указано, что в случае отказа работника от вакцинации без уважительной причины к установленному сроку... (информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", август 2021 г.);
- Вакцинация от COVID-19 и отстранение от работы: совместные разъяснения Минтруда и Роспотребнадзора (обзор Совместных разъяснений Минтруда России и Роспотребнадзора по организации вакцинации в организованных рабочих коллективах (трудовых коллективах) и порядку учета процента вакцинированных);
- Вопрос: В соответствии с пунктом 2.5 постановление главного государственного санитарного врача по Республике Татарстан от 11 октября 2021 года N 7 "О проведении обязательной вакцинации против COVID-19 отдельным категориям граждан по эпидемическим показаниям в Республике Татарстан" работодателям следует отстранить от работы и/или перевести на дистанционный режим работы работников, сотрудников, не имеющих ни одной прививки против COVID-19, с 09.11.2021, без законченного курса вакцинации - с 07.12.2021 на период эпидемиологического неблагополучия. В соответствии с указом Президента РФ N 595 от 20.10.2021... (информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", ноябрь 2021 г.);
- https://www.tatar-inform.ru/news/obyazatelnaya-vakcinaciya-v-voprosax;
- https://proletarsky--tula.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_n;
- https://zadnepr--sml.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&;
- https://donskoy--tula.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1;
- https://morshansky--tmb.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num.

Ответ подготовил:
Ипполитова Ирина

15 ноября 2021 г.