При предоставлении работнику ежегодного отпуска частями (согласно графику отпусков или заявлению) нужно ли в приказе о предоставлении отпуска указывать следующую фразу: "Предоставить часть ежегодного оплачиваемого отпуска продолжительностью ... дней" или "Предоставить оставшуюся часть ежегодного отпуска продолжительностью ... дней"? Необходимо ли указывать в приказе, что предоставляется часть отпуска (работодатель (коммерческая организация) применяет унифицированные формы, утвержденные постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
При разделении отпуска на части предоставление каждой части отпуска оформляется так же, как и обычный отпуск. В приказе о предоставлении отпуска следует указать период работы, за который предоставляется отпуск, и количество дней предоставляемого отпуска. Указывать, что предоставляется часть отпуска, нет необходимости.

Обоснование вывода:
Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка (ст. 114 ТК РФ). По общему правилу отпуск предоставляется полностью.
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части; при этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней (часть первая ст. 125 ТК РФ). При этом предоставление каждой части отпуска оформляется так же, как и обычный отпуск.
Предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска оформляется приказом. Несмотря на то, что унифицированные формы, утвержденные постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1, сейчас не являются обязательными*(1), большинство работодателей продолжают их использовать для целей бухгалтерского и кадрового учета. Указанным постановлением предусмотрены две формы приказа о предоставлении отпуска: N Т-6 и N Т-6а .
Если отпуск по соглашению сторон разделен на части, то предоставление каждой части отпуска производится на основании отдельного приказа. При этом в приказе в качестве периода работы обязательно указывается рабочий год целиком (один и тот же для всех частей одного отпуска) и количество дней предоставляемого отпуска (смотрите также вопрос-ответ с информационного портала Роструда "Онлайнинспекция.РФ").
Указывать в приказе, что предоставляется часть отпуска, нет необходимости. Отметим, что и унифицированные формы приказа о предоставлении отпуска N Т-6 и N Т-6а не содержат строк для отражения информации о предоставлении части отпуска.
Вместе с тем работодатели, не относящиеся к организациям государственного сектора, вправе определить и собственную форму приказа о предоставлении работнику отпуска, предусматривающую необходимость отражения такой информации.

Ответ подготовил:
Воронова Елена

19 октября 2021 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Более подробно об этом смотрите материал Энциклопедия решений. Формы кадровой первичной документации.