На предприятии применяется вахтовый метод работы. В положении о вахтовом методе указано, что график работы на вахте - 28/28, учетный период - один год. Можно ли изменить график работы на вахте на 30/30 до окончания учетного периода?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда у работодателя возникла необходимость увеличения продолжительности вахты до одного месяца, работодателю необходимо внести соответствующие изменения в положение о вахтовом методе с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации (при его наличии). Изменение продолжительности вахты работодатель вправе проводить в любое время (до окончания учетного периода).
Далее работодатель обязан предупредить работников об изменении условий, определенных трудовым договором, в частности о новом режиме работы, связанном с увеличением продолжительности вахты, за два месяца до предполагаемых изменений.
Также продолжительность вахты может быть увеличена путем подписания дополнительного соглашения к трудовому договору с работником. В данном случае не требуется уведомление за два месяца.

Обоснование вывода:
В соответствии со ст. 299 ТК РФ вахтой считается общий период, включающий время выполнения работ на объекте и время междусменного отдыха. Продолжительность вахты в общем случае не должна превышать один месяц.
Рабочее время и время отдыха в пределах учетного периода регламентируются графиком работы на вахте, который утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в установленном законом порядке, и доводится до сведения работников не позднее чем за два месяца до введения его в действие.
Часть 2 ст. 57 ТК РФ устанавливает, что обязательными для включения в трудовой договор являются в т.ч. следующие условия:
- режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);
- условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы).
Согласно ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
В соответствии с чч. 1 и 2 ст. 74 ТК РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника (смотрите ответ на вопрос, размещенный на информационном портале Роструда "Онлайнинспекция.РФ").
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено ТК РФ.
Таким образом, если в положении о вахтовом методе работы продолжительность вахты первоначально была установлена в 28 дней, а впоследствии возникла необходимость ее увеличения до одного месяца, работодателю необходимо внести соответствующие изменения в положение о вахтовом методе с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации (при его наличии). Далее работодатель обязан предупредить работников об изменении условий, определенных трудовым договором, в частности о новом режиме работы, связанном с увеличением продолжительности вахты, за два месяца до предполагаемых изменений в порядке, установленном ст. 74 ТК РФ (смотрите материал: Домашняя правовая энциклопедия. Работа. Изменение трудового договора. Перевод на другую работу).
Также продолжительность вахты может быть увеличена путем подписания дополнительного соглашения к трудовому договору. В данном случае не требуется уведомление за два месяца (смотрите ответ на вопрос, размещенный на информационном портале Роструда "Онлайнинспекция.РФ").
Трудовое законодательство не содержит ограничений по времени внесения изменения продолжительности вахты. Таким образом, работодатель вправе осуществить изменения в любое время учетного периода.
Кроме того, в соответствии с частью первой ст. 100 ТК РФ режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели, ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором.
При сменном режиме работы чередование смен для каждого работника устанавливается графиками сменности, которые доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие, а в случае работы вахтовым методом - не позднее чем за два месяца. В случае необходимости внесения в график изменений такие изменения производятся в том же порядке, в каком график вводился в действие - в том числе и с соблюдением установленных законом сроков о доведении его до сведения работников. Поэтому об изменении продолжительности вахты и междувахтового отдыха работодатель должен либо уведомить работника не позднее чем за два месяца до вступления в силу соответствующих изменений, либо заключить с ним соглашение об изменении графика его работы.

Ответ подготовил:
Ипполитова Ирина

20 октября 2021 г.