Согласно Постановлению Главного государственного санитарного врача по Республике Адыгея от 07.10.2021 N 2 "О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям", работодатель должен обеспечить прохождение вакцинации против коронавируса работниками (кроме тех, у кого есть медотвод). Что делать с сотрудниками, которые отказываются делать прививки, не имея медотвода? Что организации нужно делать с сотрудниками, если они без справок и прививок? Возможно ли отстранение от работы в случае отказа от прививки?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Работодателю следует уведомить сотрудников о необходимости вакцинироваться в соответствии с постановлением регионального санврача. Отстранение от работы сотрудников, не выполняющих поименованные в постановлении Правительства N 825 работы, неправомерно.

Обоснование вывода:
По нашему мнению, отстранить от работы отказавшихся от вакцинации граждан работодатель обязан, только если речь идет о работах, поименованных в Перечне N 825, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями. К работникам (в том числе работникам юридического отдела), выполняющим иные виды работ, такие меры применены быть не могут. Само по себе издание главным санитарным врачом субъекта РФ постановления об обязательной вакцинации в определенных сферах деятельности еще не приводит к возможности отстранения невакцинированных сотрудников, работающих в этих сферах*(1).
Соответственно, поскольку, как мы поняли из вопроса, выполняемые сотрудниками работы не подпадают под действие Перечня, отстранить их от работы нельзя. Работодателю достаточно уведомить работников о необходимости вакцинироваться в соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача по Республике Адыгея от 07.10.2021 N 2 "О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям", если деятельность организации подпадает под действие данного постановления.
В то же время зачастую специалистами Роструда РФ даются противоположные разъяснения по данному вопросу*(2), которые, на наш взгляд, не основаны на законе. Также существуют судебные решения, поддерживающие данную позицию*(3).
Обращаем внимание, что высказанная точка зрения является экспертным мнением. Для получения официальных разъяснений по данному вопросу организация вправе обратиться в Роструд РФ.

Ответ подготовил:
Мазухина Анна

22 октября 2021 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Вопрос: Возможно ли отстранение от работы сотрудников юридического отдела медицинской организации из-за отказа вакцинироваться от коронавирусной инфекции? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, август 2021 г.).
*(2) Вопрос: В Свердловской области принято Постановление главного государственного санитарного врача по Свердловской области от 1 октября 2021 года N 05-24/1 "О проведении профилактических прививок против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) отдельным категориям (группам) граждан в Свердловской области в 2021 г. по эпидемическим показаниям". Процент работников, которые должны быть привиты для предотвращения дальнейшей угрозы распространения коронавирусной инфекции, не установлен. Согласно постановлению, работодатель обязан организовать вакцинацию либо получить медотвод от сотрудника. Вправе ли работодатель отстранить работника... (информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", октябрь 2021 г.).
*(3) Решение Пролетарского районного суда г. Тулы от 29.09.2021 по иску Веселова А.Г. к АО "Щегловский вал".