Обязан ли работодатель удерживать с работника стоимость бланка трудовой книжки и вкладыша к ней, учитывая, что первоначальная книжка или вкладыш к ней были испорчены не работодателем? Предусмотрена ли ответственность за неудержание с работника стоимости бланка трудовой книжки и вкладыша к ней? Как правильно предусмотреть в локальном нормативном акте порядок удержания (или неудержания) стоимости с работника?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Законодательство не содержит нормы, обязывающей работодателя удерживать с работника стоимость бланка трудовой книжки и вкладыша к ней. Административная ответственность работодателя за безвозмездную передачу бланка трудовой книжки работнику не предусмотрена. Работодатель вправе принимать локальные нормативные акты, в том числе улучшающие положение работников.

Обоснование вывода:
Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и стаже работника (ст. 66 ТК РФ) и оформляется работодателем как при заключении трудового договора впервые, так и в случае ее отсутствия у поступающего на работу в связи с утратой, повреждением или по иной причине (ст. 65 ТК РФ).
Ранее при выдаче работнику трудовой книжки или вкладыша в ней работодатель мог взимать с него плату, размер которой определялся размером расходов на их приобретение.
С 1 сентября 2021 года действует порядок ведения и хранения трудовых книжек, утвержденный приказом Минтруда России от 19.05.2021 N 320н (далее - Порядок N 320н), которым не предусмотрено обязательное взимание платы с работника за оформление трудовой книжки или вкладыша.
Вместе с тем согласно п. 41 Порядка N 320н по окончании каждого месяца лицо, ответственное за ведение трудовых книжек, обязано представить в бухгалтерию работодателя отчет о наличии бланков трудовой книжки и вкладыша к ней и о суммах, полученных за оформленные трудовые книжки и вкладыши в них, с приложением приходного ордера кассы организации. На основании указанной нормы специалисты Роструда считают*(1), что за оформленные трудовые книжки и вкладыши в них с работника взимается плата.
Пунктом 45 Порядка N 320н установлена безусловная обязанность работодателя оплатить стоимость испорченного бланка в случае неправильного заполнения трудовой книжки или вкладыша к ней, а также в случае их порчи не по вине работника.
Формулировка указанного пункта Порядка N 320н также не позволяет однозначно определить, обязан ли работодатель в остальных случаях приобретения бланков трудовых книжек удерживать их стоимость с работника. Указанная норма косвенно может свидетельствовать как о том, что в остальных случаях работодатель вправе удержать стоимость бланка с работника, так и о том, что в остальных случаях работодатель обязан удержать стоимость бланка с работника.
В настоящее время ввиду отсутствия прямых норм, обязывающих работодателя удерживать с работника стоимость трудовых книжек и вкладышей в них, полагаем, что работодатель вправе урегулировать данный вопрос в локальном нормативном акте.
Работодатель вправе принимать локальные нормативные акты, в том числе улучшающие положение работников (ст. 8, 57 ТК РФ).
В локальном нормативном акте стоит указать случаи, когда плата с работника не взимается.
Например, стоимость не взимается:
- при массовой утрате работодателем трудовых книжек работников в результате чрезвычайных ситуаций;
- в случае неправильного первичного заполнения трудовой книжки или вкладыша к ней, а также в случае их порчи не по вине работника.
Также целесообразно указать способы взимания платы. Например, плата может взиматься:
- путем удержания из заработной платы на основании письменного заявления работника об уменьшении суммы зарплаты на стоимость бланка трудовой книжки;
- наличными.
Таким образом, решение о необходимости взимания платы с работника за выдачу трудовой книжки, по нашему мнению, находится в компетенции работодателя.
Отметим, что если работодатель принял решение взимать с работника плату за оформление трудовой книжки, то отражать ее в бухгалтерском и налоговом учете необходимо в прежнем порядке*(2).
Вывод о том, что взимание платы за выданные работникам бланки оформленных трудовых книжек является правом работодателя, но не обязанностью, ранее подтвердил Верховный Суд РФ*(3). Такой же позиции придерживался и Роструд*(4). Минфин также допускает ситуации*(5), при которых работодатель вправе не взыскивать стоимость бланков трудовых книжек с работников.
За нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, КоАП РФ предусматривает административную ответственность.
По общему правилу административная ответственность наступает за нарушение требований трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.
Поскольку прямой нормы, обязывающей работодателя взимать (удерживать) стоимость трудовой книжки и вкладыша к ней, трудовое законодательство не содержит, решение работодателя не взимать стоимость бланка трудовой книжки с работника не является нарушением каких-либо норм и не влечет административную ответственность.

Ответ подготовил:
Иванова Инна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кудряшов Максим

18 октября 2021 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Вопрос: Может ли работодатель с 01.09.2021 принять решение не удерживать с работников стоимость бланков трудовой книжки и вкладыша к ней при их оформлении? (информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", сентябрь 2021 г.)
*(2) Энциклопедия решений. Оформление работникам трудовых книжек: налоговые последствия, бухгалтерский учет, применение ККТ.
*(3) Определение ВС РФ от 06.09.2007 N КАС07-416, решение Верховного Суда РФ от 19.06.2007 N ГКПИ07-564.
*(4) Вопрос: Имеет ли право работодатель не взимать плату с работника за выдачу бланка трудовой книжки и вкладыша к ней? (информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ")
*(5) письмо Минфина России от 27.11.2008 N 03-07-11/367.