Работник был вызван в военкомат повесткой с формулировкой "для прохождения медицинского освидетельствования". Работодателю был предъявлен подлинник повестки. В повестке указано явиться 01.10.2021. По факту (как указано в отметке о пребывании в военкомате) работник был там 07.10.2021 и 08.10.2021. Обязан ли работодатель оплатить сотруднику эти дни в размере среднего заработка?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Работодатель обязан освободить сотрудника для прохождения медицинского освидетельствования от работы, сохранив за ним место работы и выплатив средний заработок за период, который будет указан в подтверждающем документе - в данном случае в повестке военкомата, с указанием отметки о пребывании в военкомате (07.10.2021 и 08.10.2021 года).

Обоснование вывода:
В соответствии с частью первой ст. 170 ТК РФ работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время.
Согласно п. 1 ст. 6 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане на время медицинского обследования для решения вопросов о постановке их на воинский учет, об обязательной подготовке к военной службе, о призыве или добровольном поступлении на военную службу, призыве на военные сборы, а также на время исполнения ими других обязанностей, связанных с воинским учетом, обязательной подготовкой к военной службе, призывом или добровольным поступлением на военную службу и призывом на военные сборы, освобождаются от работы с сохранением за ними места постоянной работы и выплатой среднего заработка по месту постоянной работы.
Медицинское обследование по направлению военкомата - государственная обязанность работника. Поэтому работодатель обязан освободить его на это время от работы, сохранив за ним место работы и выплатив средний заработок за период, который будет указан в подтверждающем документе.
Законом не предусмотрен перечень документов, который работник должен представить для освобождения от работы. В любом случае это должны быть документы, подтверждающие период нахождения в медицинском учреждении или военкомате или на военных сборах. Так, это может быть повестка из военкомата, справка о прохождении медицинского обследования по направлению военного комиссариата и др.
Сама по себе повестка не подтверждает фактическое присутствие работника по месту вызова, учитывая, что он может уклониться от явки. Для целей освобождения от работы и оплаты времени нахождения в военкомате необходимо иметь также и подтверждение о времени, в течение которого работник исполнял обязанности, связанные с воинским учетом. В данном случае в повестке как раз указано подтверждение - информация о фактическом пребывании в военкомате 07.10.2021 и 08.10.2021 года.
Для освобождения от работы и выплаты среднего заработка работнику рекомендуется обратиться к работодателю с соответствующим заявлением, приложив к нему документ, подтверждающий привлечение работника к выполнению государственных обязанностей. Работодателю после получения от работника заявления и документов необходимо будет оформить приказ об освобождении работника от работы на определенный срок. Унифицированной формы такого документа нет, поэтому оформляется он произвольно.
Несмотря на то что средний заработок за время исполнения обязанностей по воинскому учету исчисляет и выплачивает работодатель, соответствующие расходы осуществляются за счет средств федерального бюджета (часть вторая ст. 170 ТК РФ, подп. 2 п. 2, п. 3 Правил компенсации расходов, понесенных организациями и гражданами Российской Федерации в связи с реализацией Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", утвержденных постановлением Правительства РФ от 01.12.2004 N 704 (далее - Правила).
Для получения компенсации работодателю, понесшему соответствующие расходы, следует обратиться в военный комиссариат с заявлением о компенсации затрат, в котором указываются сведения о размере фактических расходов и банковские реквизиты счета для перечисления компенсации (п. 5 Правил). Сведения предоставляются на официальном бланке организации, документ скрепляется подписью руководителя (заместителя руководителя) и основной печатью организации. Для подтверждения расходов представляются заверенные в установленном порядке копии подтверждающих документов, в данной ситуации - копии табеля учета рабочего времени, расчета среднего заработка, платежной ведомости и названных выше документов, представленных работником.

Ответ подготовил:
Ипполитова Ирина

18 октября 2021 г.