Установлены ли законодательством нормативы численности специалистов по кадрам?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Нормативы численности специалистов по кадрам законодательством не установлены. Организация вправе самостоятельно определять необходимое количество кадровых работников, в том числе применяя нормативы, утвержденные Постановлением N 39, а также Межотраслевые укрупненные нормативы времени на работы по комплектованию и учету кадров, утвержденные постановлением Минтруда СССР от 14.11.1991 N 78.

Обоснование вывода:
Нормативы численности работников представляют собой разновидность норм труда (ст. 160 ТК РФ). Нормы труда устанавливаются в соответствии с достигнутым уровнем техники, технологии, организации производства и труда.
Согласно ст. 162 ТК РФ локальные нормативные акты, предусматривающие введение, замену и пересмотр норм труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников.
Из ст. 159 ТК РФ следует, что система нормирования труда в организации определяется работодателем с учетом мнения профсоюза либо устанавливается коллективным договором. Государство же должно оказывать содействие в системной организации нормирования труда.
С этой целью ст. 161 ТК РФ предусмотрена возможность разработки и утверждения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, типовых норм труда, то есть норм, носящих рекомендательный характер. Постановлением Правительства РФ от 11.11.2002 N 804 утверждены Правила разработки и утверждения типовых норм труда. Согласно п. 3 Правил типовые межотраслевые нормы труда (а именно к межотраслевым следует относить нормы работы по учету кадров, ведь такие работы необходимы в любой отрасли) утверждаются Министерством труда и социального развития Российской Федерации.
В настоящее время нормирован труд работников федеральных органов власти. Для определения численности сотрудников кадровой службы применяются Нормативы предельной численности работников кадровых служб и бухгалтерий федеральных органов исполнительной власти, утвержденные постановлением Минтруда от 05.06.2002 N 39. Но этот нормативный акт утверждает нормативы предельной численности работников кадровых служб именно для федеральных органов исполнительной власти. В систему федеральных органов исполнительной власти входят федеральные министерства, федеральные службы и федеральные агентства (п. 1 указа Президента РФ от 09.03.2004 N 314 "О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти"). Как мы поняли из вопроса, речь не идет о государственном учреждении, которое относится к числу федеральных органов исполнительной власти, поэтому Постановление N 39 в данном случае в обязательном порядке не применяется.
Таким образом, нормы действующего законодательства позволяют работодателю в рассматриваемом случае самостоятельно решить вопрос о численности работников кадровой службы, учитывая при этом мнение профсоюза, а также положения коллективного договора (смотрите также ответы специалистов Роструда на вопрос 1, вопрос 2, вопрос 3, размещенные на информационном портале "Онлайнинспекция.РФ")
Работодатель вправе разработать локальные нормативные акты о численности работников, в том числе и специалистов по кадрам. Для определения и обоснования необходимой численности работников кадровой службы в качестве примерных (методических) нормативов можно использовать нормативы, утвержденные Постановлением N 39. Кроме того, на наш взгляд, возможно использование методики определения затрат рабочего времени на работы по комплектованию и учету кадров для определения необходимой численности работников, содержащейся в Межотраслевых укрупненных нормативах времени на работы по комплектованию и учету кадров, утвержденных постановлением Минтруда СССР от 14.11.1991 N 78 и действовавших до 1997 года (смотрите, например, ответ специалистов Роструда на вопрос 4). Однако с учетом требований ст. 160 ТК РФ о том, что нормы труда (нормы выработки, времени, нормативы численности и другие нормы) устанавливаются в соответствии с достигнутым уровнем техники, технологии, организации производства и труда, данную методику необходимо применять исходя из усовершенствованных к настоящему времени техники, технологии и организационных либо иных мероприятий, обеспечивающих рост производительности труда (часть 2 ст. 160 ТК РФ).

Ответ подготовил:
Комарова Виктория

11 октября 2021 г.