Работник получил травму на территории предприятия в рабочее время. Работодатель издал приказ, приступил к расследованию. В ходе расследования было выявлено, что работник получил травму при выполнении работы не по заданию работодателя (то есть не по трудовому договору), а именно: 1) пытался перебросить металлическую заготовку через забор (украсть); в этот момент получил травму заготовкой; 2) дождался, когда мастер уйдет в другой корпус, и стал изготавливать деталь на личный автомобиль; во время работы на станке прищемил палец; 3) выполнял работу по заданию частного предпринимателя на оборудовании работодателя; при этом получил травму пальца; 4) пытался обмануть работодателя: сказал в здравпункте, что у него болит рука и он повредил ее стропом. Пошел вечером в больницу, взял больничный на один день. В ходе расследования на основании записей с камер видеонаблюдения выяснилось, что травму он не получал. Можно ли данные случаи оформить как несчастные случаи, не связанные с производством, с оформлением акта по форме 4?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
По нашему мнению, описанные в вопросе случаи являются несчастными случаями, не связанными с производством.

Обоснование вывода:
Согласно ст. 3 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (далее - Закон N 125-ФЗ) несчастный случай на производстве - это событие, в результате которого застрахованный получил увечье или иное повреждение здоровья при исполнении им обязанностей по трудовому договору (контракту) и в иных установленных Законом N 125-ФЗ случаях как на территории страхователя, так и за ее пределами либо во время следования к месту работы или возвращения с места работы на транспорте, предоставленном страхователем, и которое повлекло необходимость перевода застрахованного на другую работу, временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности либо его смерть.
Важно правильно квалифицировать произошедший несчастный случай, в результате которого работник получил травму. Согласно ст. 3 Закона N 125-ФЗ страховым случаем признается подтвержденный в установленном порядке факт повреждения здоровья или смерти застрахованного вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, который влечет возникновение обязательства страховщика осуществлять обеспечение по страхованию. Согласно п. 1 ст. 5 Закона N 125-ФЗ сотрудник, работающий по трудовому договору, является застрахованным. Следовательно, несчастный случай, произошедший не на производстве, не может служить основанием для выплаты страхового обеспечения согласно Закону N 125-ФЗ. Период временной нетрудоспособности, возникшей в результате такой травмы, будет оплачиваться в порядке, установленном Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ), а также Положением об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности..., утвержденным постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375 (далее - Положение N 375).
Отметим также, что наличие трудовых отношений между работником и работодателем само по себе не может иметь определяющего значения при квалификации несчастного случая и определять его связь с производством (смотрите, например, апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Татарстан от 21.05.2015 по делу N 33-7347/2015, апелляционное определение Московского городского суда от 26.03.2015 N 33-6624/15, апелляционное определение СК по административным делам Верховного Суда Республики Бурятия от 16.02.2015 по делу N 33-417/2015).
Вопросы расследования и учета несчастных случаев на производстве регламентированы в ст. 227-231 ТК РФ. Согласно части первой ст. 227 ТК РФ для того, чтобы несчастный случай подлежал расследованию, он должен наступить при исполнении сотрудниками трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах. Данные условия также оговорены в п. 3 Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях, утвержденного постановлением Минтруда России от 24.10.2002 N 73 (далее - Положение).
Учитывая обстоятельства, указанные в вопросе, мы считаем, что описанные ситуации не подпадают под определение несчастного случая на производстве, поскольку травмы были получены работниками хоть и в рабочее время и на рабочем месте, но не при исполнении трудовых обязанностей, а при выполнении работы, которая не была поручена им работодателем либо его представителем.
В то же время в силу ст. 229.1 ТК РФ несчастный случай, о котором не было своевременно сообщено работодателю, расследуется в порядке, установленном ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, по заявлению пострадавшего или его доверенного лица в течение одного месяца со дня поступления указанного заявления. Таким образом, работодатель в любом случае обязан провести расследование, если от работника поступило соответствующее заявление. Результат расследования - отнесение несчастного случая к связанным либо не связанным с производством, а также установление вины - определяется комиссией по расследованию, созданной в соответствии со ст. 228 и частью первой ст. 229 ТК РФ.

Ответ подготовил:
Мазухина Анна

29 сентября 2021 г.