Включается ли период работы на Украине в расчет стажа для исчисления пособия по больничному листу бывшему гражданину Украины, который в настоящий момент является гражданином РФ (получен отказ от ФСС)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Трудовой стаж, полученный работником в Украине, учитывается при определении страхового стажа в целях исчисления пособия по временной нетрудоспособности.

Обоснование вывода:
Исчисление страхового стажа для начисления пособия по временной нетрудоспособности производится в соответствии со ст. 16 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ) и Правил подсчета и подтверждения страхового стажа..., утвержденных приказом Минтруда России от 09.09.2020 N 585н (далее - Правила). По смыслу ст. 1.2 и ст. 16 Закона N 255-ФЗ, а также Правил в страховой стаж включаются только такие периоды, в течение которых гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в соответствии с российским законодательством. Периоды деятельности в иностранных государствах, за которые не должны были уплачиваться платежи в ФСС России, по умолчанию в страховой стаж не включаются. Однако если международным договором Российской Федерации установлены иные правила подсчета и подтверждения страхового стажа, то применяются правила международного договора Российской Федерации (ч. 2 ст. 1.1 Закона N 255-ФЗ, п. 7 Правил). То есть при подсчете страхового стажа учитываются периоды работы на территории тех государств, с которыми Российская Федерация заключила соответствующие международные договоры.
Так, 15 января 1993 г. в Москве подписано Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о трудовой деятельности и социальной защите граждан России и Украины, работающих за пределами границ своих государств, частью второй ст. 6 которого установлено, что трудовой стаж, включая стаж, исчисляемый в льготном порядке, и стаж работы по специальности, приобретенный в связи с трудовой деятельностью на территориях обеих сторон, взаимно признается сторонами этого соглашения. Исчисление стажа производится по законодательству той Стороны, на территории которой осуществлялась трудовая деятельность. Документы, выданные в целях реализации названного Соглашения на территории одной стороны по установленной форме, или их копии, заверенные в установленном порядке, принимаются на территории другой стороны без легализации (ст. 11 Соглашения).
Кроме того, 15 апреля 1994 г. в Москве было подписано Соглашение о сотрудничестве в области трудовой миграции и социальной защиты трудящихся-мигрантов (далее - Соглашение), участницей которого является и Украина. В соответствии с частью второй ст. 4 Соглашения трудовой стаж, включая стаж на льготных основаниях и по специальности, взаимно признается сторонами Соглашения. Украина подписала данный документ, и для нее он вступил в силу (смотрите статус Соглашения).
Таким образом, трудовой стаж, приобретенный на территории Украины, учитывается при исчислении страхового стажа для оплаты листка временной нетрудоспособности на территории РФ (смотрите также разъяснения специалистов ФСС России в вопросе 1, вопросе 2, вопросе 3, вопросе 4, вопросе 5, вопросе 6, вопросе 7).

Ответ подготовил:
Миллер Оксана

7 сентября 2021 г.