Чем отличаются должностная инструкция, инструкция ответственного за выполнение каких-либо работ, производственная инструкция и инструкция по охране труда?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Должностная инструкция определяет содержание выполняемой трудовой функции работника, замещающего ту или иную должность.
Должностная инструкция ответственного за выполнение работы содержит обязанности работника при выполнении какого-либо вида работ или направления из числа своих обязанностей.
Производственные инструкции содержат регламентацию вопросов охраны труда и безопасного выполнения работ.
Инструкции по охране труда разрабатываются на основе межотраслевой или отраслевой типовой инструкции по охране труда (а при ее отсутствии - межотраслевых или отраслевых правил по охране труда), требований безопасности, изложенных в эксплуатационной и ремонтной документации организаций - изготовителей оборудования, а также в технологической документации организации с учетом конкретных условий производства.

Обоснование вывода:

Должностная инструкция

Трудовой кодекс РФ (далее - ТК РФ) не относит должностные инструкции к числу обязательных документов и даже не содержит упоминания о них. Обязанность разработать должностную инструкцию нормативно установлена лишь для отдельных категорий работников (например, для охранников (смотрите ч. 2 ст. 12.1 Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1, приказ Росгвардии от 19.10.2020 N 419).
Должностная инструкция может существовать в качестве приложения к трудовому договору и в связи с этим являться его неотъемлемой частью, а может быть утверждена работодателем как самостоятельный документ, то есть локальный нормативный акт. В первом случае должностная инструкция обязательна только для одного работника, с которым заключен трудовой договор, во втором - для всех занимающих соответствующую должность работников, ознакомленных с ее содержанием. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Роструда от 09.08.2007 N 3042-6-0, от 31.10.2007 N 4412-6.
Должностная инструкция может предусматривать:
- содержание, объем и порядок выполнения работы по должности в виде перечня конкретных должностных обязанностей;
- перечень нормативных актов, обязательных для соблюдения в процессе выполнения этих обязанностей;
- подчиненность работника;
- расположение рабочего места;
- квалификационные требования к кандидатам на должность;
- указание на лиц, уполномоченных принимать решение о приеме на работу по должности и осуществлять допуск к такой работе.
Таким образом, понятие "должностная инструкция" характерно для определения содержания выполняемой трудовой функции работника, замещающего определенную должность. Для лиц, работающих не по должности, а по профессии, то есть для рабочих, аналог должностной инструкции принято называть рабочей инструкцией (смотрите п. 5 Общих положений ЕТКС). Само по себе отсутствие должностной инструкции не является нарушением трудового законодательства (письмо Роструда от 09.08.2007 N 3042-6-0, ответ 1, ответ 2 с портала Роструда "Онлайнинспекция.РФ").
Можно ознакомиться с примерными формами должностных инструкций по подразделениям предприятия и отраслям деятельности (разработаны системой ГАРАНТ).

Должностная инструкция ответственного за выполнение работы

На практике широко применяются также должностные инструкции ответственного за выполнение какой-либо работы или направление деятельности. Такой подвид должностной инструкции является дополнением к должностной инструкции по какой-либо должности. Такая инструкция, как правило, содержит обязанности работника при выполнении какого-либо вида работ или направления из числа своих обязанностей.
Например, у специалиста по кадрам имеется своя должностная инструкция. В рамках этой инструкции специалист по кадрам в том числе обязан выполнять работы по обработке персональных данных. Для этого вида работы разрабатывается должностная инструкция ответственного за организацию обработки персональных данных.
Другим примером может быть должностная инструкция ответственного за пожарную безопасность, должностная инструкция ответственного за организацию и безопасное проведение работ на высоте, должностная инструкция ответственного за профилактику коррупционных и иных правонарушений в организации и др.

Производственная инструкция

Термин "производственная инструкция" на практике имеет двоякое толкование. В одних случаях этот термин употребляют наряду с термином "должностная инструкция", только применительно к профессиям рабочих. То есть для определения конкретного состава работ по профессии рабочих используются производственные (по профессии) или рабочие инструкции, которые разрабатываются на основе тарифно-квалификационных характеристик, включенных в соответствующие выпуски единых тарифно-квалификационных справочников работ и профессий рабочих по соответствующим отраслям, и должен знать рабочий (п. 5, подп. "д" п. 8 Общих положений Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих народного хозяйства СССР, утвержденного постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 31.01.1985 N 31/330 и применяемых согласно ст. 423 ТК РФ; постановление Минтруда РФ от 12.05.1992 N 15а). Указанные инструкции создаются по тем же принципам, что и должностные, однако поскольку труд рабочих по большинству профессий не предполагает активного взаимодействия с другими работниками, принятия самостоятельных решений и т.д., то в них не так подробно детализируются права, взаимосвязи, ответственность и другие элементы их статуса в соответствии с заключенным трудовым договором.
С 21 декабря 2019 года утратило силу Положение об организации обучения и проверки знаний рабочих организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, утвержденное приказом Ростехнадзора от 29.01.2007 N 37, в соответствии с пунктом 26 которого на предприятиях должны были разрабатываться производственные инструкции для каждой рабочей профессии.
В других случаях термин "производственная инструкция" применяется как документ, разрабатываемый организацией, применяемый для определенных видов работ, содержащий требования к технологическим и вспомогательным процессам, не указанные в технологической документации (абзац 9 приложения N 4 к Федеральным нормам и правилам в области промышленной безопасности "Правила металлов и сплавов на основе этих расплавов", утвержденным приказом Ростехнадзора от 30.12.2013 N 656 (отменен с 1 января 2021 года)).
В настоящее время производственные инструкции в этом понимании могут быть предусмотрены отраслевыми нормативными правовыми актами или стандартами. Так, например, п. 17 Стандарта отрасли ОСТ 64-02-003-2002 "Продукция медицинской промышленности. Технологические регламенты производства. Содержание, порядок разработки, согласования и утверждения" (утвержден распоряжением Министерства промышленности, науки и технологий РФ от 15 апреля 2003 г. N Р-10) предусматривает перечень производственных инструкций для ведения технологического процесса.
С нашей точки зрения, производственные инструкции в той или иной степени регламентируют вопросы охраны труда и безопасного выполнения работ - это некий алгоритм действий работника с определенным оборудованием, в том числе опасным, направленный на обеспечение безопасных условий труда и предотвращение производственного травматизма. Кроме того, проверка знаний по охране труда работников может проводиться в т.ч. по производственным инструкциям.
Об этом сказано в Межотраслевых и Отраслевых правилах по охране труда и иных нормативных актах. По сути пункт 26 утратившего силу приказа Ростехнадзора от 29.01.2007 N 37 основан на положениях постановления Минтруда и Минобразования N 1/29 и других нормативных актов в области промышленной безопасности и охраны труда. Кроме того, в нем конкретно указано, что производственные инструкции разрабатываются на основании квалификационных требований, указанных в квалификационных справочниках, и/или профессиональных стандартов по соответствующим профессиям рабочих, а также с учетом особенностей технологических процессов конкретного производства.
То есть если ранее при разработке производственной инструкции можно было просто ссылаться на "обобщенный" пункт 26 приказа Ростехнадзора N 37, то теперь, с нашей точки зрения, при ее разработке необходимо ссылаться на пункты соответствующих правил по охране труда для конкретных профессий и видов работ, квалификационные требования в квалификационных справочниках, и/или профессиональных стандартов по соответствующим профессиям рабочих, положения Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности и т.д. для каждой конкретной профессии (вида работ).
Таким образом, правовым обоснованием разработки производственных инструкций, на наш взгляд, помимо положений трудового законодательства, квалификационных требований, указанных в квалификационных справочниках, и/или профессиональных стандартах по соответствующим профессиям рабочих, могут служить и конкретные положения типовых инструкций по охране труда, Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности, профессиональных стандартов и ЕТКС, иных нормативных документов, регламентирующих производственную деятельность и охрану труда, а также особенности технологических процессов конкретного производства.

Инструкции по охране труда

В соответствии с положениями статьи 212 ТК РФ инструкция по охране труда для работника разрабатывается исходя из его должности, профессии или вида выполняемой работы. Инструкция по охране труда для работника разрабатывается на основе межотраслевой или отраслевой типовой инструкции по охране труда (а при ее отсутствии - межотраслевых или отраслевых правил по охране труда), требований безопасности, изложенных в эксплуатационной и ремонтной документации организаций - изготовителей оборудования, а также в технологической документации организации с учетом конкретных условий производства. Эти требования излагаются применительно к должности, профессии работника или виду выполняемой работы. Минтрудом России разработаны методические рекомендации по разработке инструкций по охране труда*(1).
Типовые инструкции по охране труда размещены в системе ГАРАНТ (смотрите Справку о типовых инструкциях по безопасности условий труда), а также на официальном портале Роструда Онлайнинспекция.рф: https://онлайнинспекция.рф/documents/one/79.

Ответ подготовил:
Иванова Инна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кудряшов Максим

1 сентября 2021 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Методические рекомендации по разработке инструкций по охране труда (утверждены Минтрудом России 13 мая 2004 г.).