Материально ответственный работник ушел в отпуск. Инвентаризация не была проведена. Преемника нашли позже. Может ли работодатель отозвать работника из отпуска для проведения инвентаризации или требовать ключи от склада с материальными ценностями без проведения инвентаризации?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Во время отпуска работник свободен от выполнения трудовых обязанностей и требований работодателя. Работодатель может отозвать работника из отпуска, в том числе для участия в проведении инвентаризации, только с согласия работника.

Обоснование вывода:
Одним из основных прав работника является право на отдых, обеспеченный, в частности, предоставлением ежегодных оплачиваемых отпусков (ст. 21, ст. 107 ТК РФ). Время отдыха - это время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению (ст. 106 ТК РФ).
Пунктом. 2 Рекомендации Международной Организации Труда от 24.06.1936 N 47 о ежегодных оплачиваемых отпусках предусмотрено, что отпуск предназначен для того, чтобы трудящийся мог восстановить свои физические и психические силы, израсходованные в течение года. Указанные нормы говорят о том, что работник имеет право на отдых, в том числе и на ежегодный оплачиваемый отпуск, во время которого он должен отдыхать, восстанавливая свое здоровье.
При этом трудовое законодательство разрешает отзывать работника из отпуска (часть вторая ст. 125 ТК РФ). Главное условие отзыва - согласие работника. Работник независимо от причины своего нежелания выходить на работу досрочно имеет право не выполнять подобное распоряжение руководства, при этом его поведение не может рассматриваться как нарушение трудовой дисциплины (п. 37 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"). Таким образом, если сотрудник против, работодатель не может заставить его вернуться к исполнению трудовых обязанностей до окончания срока отпуска*(1).
Кроме того, в соответствии с частью третьей ст. 125 ТК РФ не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
Если работник согласен на отзыв из отпуска и не относится к какой-либо из категорий, перечисленных в части третьей ст. 125 ТК РФ, то такой отзыв работника должен быть документально оформлен. Для этого работодателю следует издать приказ, в котором работник ставит свою подпись о том, что он согласен на отзыв его из отпуска. В этом же приказе должны быть указаны причины, по которым работник отзывается из отпуска, сколько дней отпуска успел израсходовать работник и сколько дней остались неиспользованными.
Следовательно, в рассматриваемой ситуации работодатель не вправе отозвать работника из отпуска, в том числе для участия в проведении инвентаризации, при отсутствии на это согласия работника. Так как в период отпуска работник освобожден от выполнения трудовых обязанностей, то работодатель не вправе отдавать ему какие-либо приказы, в том числе сдать ключи от склада с материальными ценностями и т.п.

Ответ подготовил:
Титов Дмитрий

26 августа 2021 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Смотрите материал: Энциклопедия решений. Отзыв из отпуска.